Самаркандский региональный центр переподготовки и повышения квалификации



Download 32,14 Kb.
Sana23.05.2022
Hajmi32,14 Kb.
#607149
Bog'liq
Шадыбаева Г.


ВИЗУАЛИЗАЦИЯ, КАК ИННОВАЦИОННЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКИ
Шадыбаева Г.Н.

Самаркандский региональный центр

переподготовки и повышения квалификации

работников народного образования


+998902517926
Аннотация: В данной статье рассматривается проблема развития учебных способностей школьников и роли визуализации учебной информации для реализации потенциальных возможностей школьника.
Ключевые слова: инновации, визуализация, активное обучение, процесс обучения, навыки.
VISUALIZATION AS AN INNOVATIVE METHOD OF LEARNING MATHEMATICS
Shadibayeva G.N.
Samarkand regional center of retraining
and in-service training personnel of public education
+998902517926
Annotation: This article examines the problem of the development of the educational abilities of schoolchildren and the role of visualization of educational information for the realization of the potential capabilities of the student.
Key words: innovation, visualization, active learning, learning process, skills.
VIZUALIZATSIYA MATEMATIKANI O‘RGANISHNING INNOVATSION USULI SIFATIDA
Shadibayeva G.N.
Samarqand viloyati xalq ta’limi xodimlarini
qayta tayyorlash va ularning
malakasini oshirish hududiy markazi
+998902517926


Annotatsiya: Ushbu maqola maktab o'quvchilarining ta'lim qobiliyatlarini rivojlantirish muammosi va o'quvchining potentsialini amalga oshirish uchun o'quv ma'lumotlarini vizualizatsiya qilishning o'rni.
Kalit so'zlar: innovatsiya, vizualizatsiya, faol o'rganish, o'quv jarayoni, ko'nikmalar.


Учителя часто сталкиваются с проблемой — школьники не могут сосредоточиться, воспринимать длинные тексты, углубляться в суть, имеют низкий коэффициент усвоения знаний. Специалисты это объясняют тем, что у школьника сформировано клиповое мышление (от «clip» (анл.) — фрагмент текста, вырезка из газеты, отрывок из видео или фильма). Подача информации от учителя к ученику чаще всего носила прямой устный характер. Сегодня клиповое мышление современных детей ставит преподавателя в другие условия передачи информации. Задача учителя – вовлечь обучающихся в активную творческую деятельность, где участники процесса обучения взаимодействуют друг с другом, строят диалоги и самостоятельно получают знания. [1]
В настоящее время инновационные методы обучения являются целью многих педагогов. Обучение школьников таким образом, чтобы поддерживать их заинтересованность и интерес к математике, иногда может быть серьезной проблемой, так как эта дисциплина в школьном образовании считается одной из самых сложных.
Визуализация, технологические инструменты и активное обучение - это новый и инновационный метод обучения, который является важнейшим навыком для учителей младшей и средней школы. Исследования когнитивных возможностей мозга показали, что определенные методы и подходы в преподавании действительно могут улучшить процесс обучения младших и средних школьников. Применение инновационных методов обучения и управления вниманием школьников на уроках - беспроигрышный вариант, как для учеников, так и для учителей. [2]
Визуализация - особенно хорошая обучающая стратегия для самих учителей. Навыки визуализации помогают ученикам лучше понимать, вспоминать и критически относиться к тем предметам, которые они изучают. Коммуникационные технологии в классе: компьютеры, планшеты, цифровые камеры, видеоконференцсвязь и устройства GPS могут улучшить учебный опыт учащегося. Возможны варианты использования видеоигр для обучения математике . Использовать Skype или ZOOM для общения с аудиториями или приглашенными докладчиками со всего мира. Можно так же создавать мультимедийные проекты, которые позволяют учащимся изучать предмет с помощью видеороликов и аудиоматериалов.
Одним из методов активного обучения является работа в малых группах. В группах проводится инструктаж по работе. Создание группы предполагает обсуждение и совместное решение проблем. Группы могут самостоятельно проводить исследования в Интернете, намечают идеи и обсуждают способы решения данной проблемы. Группы загружают свои работы на сайт класса или школы, где учитель может их просмотреть. Каждая группа делится тем, что они узнали, со своими сверстниками. Эти инновационные методы обучения могут помочь старшеклассникам извлечь максимальную пользу из своего образования.
Когда учителя решаются использовать инновационные материалы в своих классах, возникает куча вопросов. Надо помочь учителям усовершенствовать методы и установить связь между своими убеждениями и эффективными инновациями. Для этого учителям самостоятельно или на курсах повышения квалификации нужно ознакомится с последними разработками в этой сфере. Почти все учителя прошли школу, когда математика состояла из набора фактов и навыков, которые ученики должны были запомнить или освоить. И основным подходом в обучении был лекционный подход. В настоящее время ученикам средней и старшей школ требуется математическое образование, выходящее за рамки того, что им требовалось в прошлом. Это очень серьезная проблема для сегодняшних учителей математики.
На всех уроках математики последовательность занятий была почти всегда одинаковой. Ученики отвечают на вопросы по пройденному материалу и проверяется домашнее задание. При объяснении новой темы более сложные задачи решает учитель или ученик за классной доской. По новому материалу даются краткие объяснения, иногда вовсе не разъясняются, и решение задач назначаются на следующий день.
В настоящее время от учителя требуется другой подход в преподавании. Но при этом учитель сталкивается с некоторыми проблемами:
• Более высокие ожидания
Новые учебные материалы
• Тесты, которые не соответствуют новой учебной программе.
• Интеграция технологий.
Разберем каждую проблему. Что такое высокие ожидания
Некоторые ученики расцветут в руках хорошо подготовленных, заботливых учителей, которые преподают другой вид математики, отличный от стандартов. Другие же учителя продолжат преподавать тот вид математики, которому они всегда учили и учили самих учителей, даже, несмотря на то, что сегодняшние дети сильно различается от прежних. Эти учителя будут утверждать, что ученики не могут справиться с завышенными ожиданиями, и будут выставлять неудовлетворительные оценки, и укреплять их веру в то, что они не смогут справиться с учебной программой по математике. Другие учителя, обеспокоенные потенциальной неудачей учеников и побаиваясь администрацию школы , которую не устраивает высокий процентом неудач, будут следить за тем, чтобы математика стала доступной для их учеников, упрощая курс . Ни один из сценариев не окажет положительного влияния. Ключом к тому, чтобы избежать ситуаций, является профессиональное развитие учителей. Новые учебные материалы теперь начинают напрямую соответствовать видению, выдвигаемому новыми стандартами.
Видео- и компьютерные обучающие ресурсы также подают надежды. Учителям нужно время чтобы изучить эти новые предложения.
Благодаря такому растущему количеству материалов и новых систем преподавания учителя могут планировать курсы, используя материалы из разных источников.[3]
Следующая проблема это слишком много тестов, используемых сегодня для измерения успеха. Многие тесты не позволяют оценить достижения учащихся в решении задач, передаче математических идей, соединении математики с реальностью . Не видно рассуждения детей. Тесты не являются основой для подлинного изучения математики: решение проблем, общение, рассуждение и связи .[4]
Следующая проблема это интеграция технологий .Большинство учителей математики, работающих сегодня, изучают математику без использования техники. Некоторые из них были пионерами, когда компьютеры начали входить в классную аудиторию для обучения языкам программирования, таким как BASIC, но в математике, как и в других предметах, перспективы компьютерных технологий не были полностью реализованы. В отличие от других предметов, конкретная технология оказала и продолжает оказывать глубокое влияние на обучение математике. Прежде чем переходить к учебным занятиям на которых используется ИКТ, рекомендуется оценить готовность и способность учителей проводить такие виды уроков . Предоставление школьникам ноутбуков или планшетов означает обучение их уважительному использованию устройств и предотвращение повреждения оборудования. Нужно объяснить, что использование технических средств
в классе - это привилегия, которая есть не у всех, и в случае злоупотребления ее можно прекратить. Во время урока учителя должны перемещаться по классу или использовать программное обеспечение для мониторинга, чтобы убедиться, что учащиеся правильно используют свои устройства. Когда они понимают, что их учитель вмешается, если они не справятся с задачей, ученики понимают, что они должны сосредоточиться на своем задании. Можно поручите учащимся отвечать за техническое обслуживание устройств. Это создает чувство ценности и ответственности за благосостояние классных технологий.
Учителя нуждаются поддержке руководителей системы образования, поскольку они принимают новые учебные материалы и новые методы обучения.[5]
Цель учителя математики сейчас научить школьника применять на практике полученные знания, уметь анализировать знания, использовать ИКТ для достижения результата.
Систематическое и целенаправленное использование методов визуализации в процессе обучения школьников математике способствует осознанному умению решать математические задачи, повышает уровень эффективности обучения, способствует развитию и поддержанию интереса к математике, а так же развитию различных форм мыслительной деятельности.[6]
Литература

  1. О.Б. Епишева. Общая методика преподавания математики в средней школе. Курс лекций. 2008. 203 с.

  2. О.Г. Сорока, И. Н. Васильева. Визуализация учебной информации. http://elib.bspu.by/bitstream/doc/10693/1/Soroka_PS_12_2015.pdf

  3. Эдвин М. Дики Проблемы для учителей, пытающихся интегрировать математические инновации

  4. http://eduinspector.ru/2015/12/31/klipovoe-myshlenie-kak-problema-shkolnika-uchitelya-roditelej/

  5. https://womanadvice.ru/klipovoe-myshlenie-fenomen-sovremennosti-plyusy-i-minusy-klipovogo-myshleniya

  6. https://урок.рф/library/opornie_konspekti_na_urokah_matematiki_162137.html

  7. http://www.ug.ru/method_article/313

Download 32,14 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish