Русский язык один из мировых языков



Download 26,41 Kb.
bet1/4
Sana21.02.2022
Hajmi26,41 Kb.
#38514
  1   2   3   4
Bog'liq
Эссе


Русский язык - один из мировых языков
Русский язык владеющих им занимает пятое место в мире. В начале XX века русским языком владели примерно 150 миллионов человек. В течении 90 лет число знающих русский язык увеличилось примерно до 350 миллионов человек.
Русский язык относится к группе общесловянских языков. Русский язык один из самых богатых языков мира. Он имеет огромный лексический запас. На русском языке написаны произведения великих русских писателей: А.С.Пушкина, И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова
Русский язык изучается во многих странах мира в качестве иностранного языка. Русский язык и литература изучается в университетах США, Германии, Франции, Китая и других стран.
Наш университет
Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами является одним из крупнейших высших учебных заведений Узбекистана.
Наш университет был основан 14 сентября 1935 года как Ташкентский государственный педагогический институт, а в 1998 году институту был присвоен статус университета.
Университет включает 10 факультетов:
- Узбекский язык и литература
- Допризывное военное образование;
- Естественные науки;
- Иностранные языки;
- Исторический;
- Начальное обучение и физическая культура;
- Педагогика, психология и дефектология;
- Профессиональное обучение;
- Физика - математический; - Искусство
За долгое существование ВУЗ а его закончили многие известные учённые, писатели, поэты и государственные деятели : З. Нуриддинов , ШукруллоШухратСаид АхмадУ. АбдураззаковГ. ГулямП. МуминИ. Султанов и др.
Профессорско-преподавательский состав ВУЗа насчитывает: 55 докторов наук, профессоров, более 265 кандидатов наук, доцентов. Более 700 преподавателей обучают студентов бакалавриата и магистратуры основам наук. 
В настоящее время в нашем университете работает музейный комплекс: музей истории университета, музей археологии и музей зоологии. В музее истории университета более 1000 экспонатов. Это - фотографии, сделанные в различные годы; макет зданий университета, керамические изделия, различные образцы народно-прикладного искусства, сделанные. В частности, и преподавателями и студентами университета.
В музее зоологии тоже много экспонатов: чучела и макеты животных и птиц, фотографии редких животных.
Времени года
Все четыре времени года по своему уникальны, у каждого из них имеются свои особенные черты. У каждого человека есть свое любимое время года. Кому-то нравиться весна, кому-то лето, а кому-то осень или зима. Начнем с весны.
Весна – это самое прекрасное время года, который включает в себя март, апрель и май месяцы. С ее приходом возрождается природа и начинается новая жизнь. Постепенно тает снег и мороз. На голубом небе светит солнышко, согревая своими лучами.
Лето – чудесное, яркое и разноцветное время, состоящая из июня, июля и августа месяцев. Летом дни становятся длиннее, а ночь короче. Природа становиться зеленной, в голубом небе сияет ослепительное солнце.
Осень-удивительное время года, включающая в себя сентябрь, октябрь и ноябрь. В это время года природа готовиться к холодной зиме. Листья деревьев из зеленого превращаются в желтый.
Зима является спокойным и тихим временем года. Состоит из декабря, января и февраля. Зимой природа укрывается белым снегом и засыпает. Наступают холода и сильные морозы. Особенно утром все блестит, как-будто с неба посыпались алмазы и бриллианты. Также в это время празднуется самое долгожданный праздник года – это новый год, с наступлением которого люди начинают новую жизнь.

Download 26,41 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish