Проблемы борьбы с незаконным оборотом контрафактной продукции



Download 13,98 Kb.
bet1/4
Sana16.06.2022
Hajmi13,98 Kb.
#677466
TuriЗакон
  1   2   3   4
Bog'liq
problemy-borby-s-nezakonnym-oborotom-kontrafaktnoy-produktsii


104
- Юридические науки -

ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ КОНТРАФАКТНОЙ ПРОДУКЦИИ


Е.А. Ботарева, студент
Научный руководитель: П.А. Паулов, канд. юрид. наук, доцент
Самарский государственный экономический университет
(Россия, г. Самара)
DOI: 10.24411/2500-1000-2020-10163
Аннотация. В данной статье рассматриваются проблемы борьбы с контрафактной продукцией. Борьба с контрафактной продукцией – одна из наиболее важных проблем в сфере защиты прав интеллектуальной собственности. Оборот контрафактной продукции наносит ущерб экономике страны и подрывает доверие к производителю. В рамках выполненного исследования, автор приходит к выводу, что усилением борьбы с оборотом контрафактной продукции является установление правовых и экономических основ поддержки добросовестных товаропроизводителей.
Ключевые слова: контрафактная продукция, ЕАЭС, Международный формум «Антиконтрафакт», товарный фирменный знак, исключительные права собственности.

Контрафактная продукция – это, прежде всего, опасность для жизни и здоровья людей, потери доходов бизнеса и бюджета, подрыв доверия населения к власти и производителям товаров. Ущерб, приносимый производство контрафактной продукцией, измеряется миллиардами долларов США, а также огромным количеством людей, страдающими от использования подделок.
Развитие внешней торговли, внешнеэкономического сотрудничества, а также реализация основных направлений таможенной политики приобрели важнейшее значение для межгосударственных отношений, во многом определяющих уровень становления каждого государства [1,
с. 91].
Контрафактная продукция становится все более серьезной проблемой, затрагивая интересы не только бизнеса, но и общества. Под контрафактной продукцией следует понимать продукцию, выпущенную с неправомерным размещением на ней (с подделкой) товарных фирменных знаков и нарушением исключительных прав собственников зарегистрированных товарных знаков на использование этих товарных знаков [1, с. 22]. Согласно ч. 1 ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными [2].
Существуют два источника поступления контрафактной продукции: импорт и локальное производство. В зависимости от товарных категорий на одних рынках становится больше контрафакта отечественного производства, а на других – происходит усиление потока подделок из-за рубежа, главным образом по причине образования ЕАЭС, страны-участницы которого традиционно служили транзитными путями для контрафакта в Россию [1, с. 53].
Стоит отметить, что в 2000-х годах на российских рынках наблюдались положительные тенденции, связанные с большим сокращением масштабов контрафакта. Но в последние годы эксперты обращают внимание на сигналы, свидетельствующие о росте количества и доли подделок.
Развитие экономик стран-участник ЕАЭС напрямую зависит от способности Союза оперативно отвечать и реагировать на проблемы и угрозы, с которыми она сталкивается. Следовательно, противодействие контрафактной продукции – одна из важных проблема, стоящей перед странами ЕАЭС.
Ведущей площадкой для обсуждения проблем противодействия незаконного оборота продукции является Международный форум «Антиконтрафакт», Положе-

International Journal of Humanities and Natural Sciences, vol. 2-2 (41), 2020 105

Download 13,98 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish