Проблема изучения невербальных средств коммуникации в лингвистике



Download 23,53 Kb.
Sana11.04.2022
Hajmi23,53 Kb.
#543310
Bog'liq
111. Moxinur


Проблема изучения невербальных средств коммуникации в лингвистике
Иброхимова Мохинурхон Ахрорхон кизи, преподаватель кафедры методики русского языка ФерГУ


Annotatsiya. Maqolada noverbal aloqa vositalarini o'rganishning asosiy yondashuvlari va ularni tilshunoslik fanida aks ettirish xususiyatlari ochib berilgan.
Аннотация. В статье раскрываются основные подходы к изучению невербальных средств коммуникации и особенности их отражения в лингвистической науке.
Annotation. The article reveals the main approaches to the study of non-verbal means of communication and the features of their reflection in linguistic science.
Ключевые слова и выражения: невербальная коммуникация, несловесный язык, суперкатегория, психофизиологический механизм, цели, функции, составляющие невербальной коммуникации, классификация.
Первоначальные сведения об изучении основ невербальной коммуникации можно встретить уже в научных трактатах античных ученых и мыслителей по ораторскому искусству и мастерству. Развитие же данного вида общения в современном научном знании наиболее динамично отражается в таких областях, как паралингвистика, экстралингвистика, психосемиотика, социолингвистика и т.д. Понятие "невербальное общение" в последнее время стало категорией, объединяющей различные явления и получившей в современной научной литературе название "несловесный язык" [5, с. 9]. Различные составляющие невербального языка являются предметом специального изучения и обсуждения в таких науках, как философия, психология, лингвистика, литературоведение, искусствознание, культурология. "Они сообщают категории "невербальное общение" расширительное толкование... и вводят ее в ранг суперкатегорий, имеющих важное социокультурное значение". Структурные и функциональные особенности сформированных концепций невербального общения противопоставлены вербальному общению. Поэтому на современном этапе своего развития и функционирования термин "невербальное" означает не только область специальных исследований, но и все явления, не относящихся к "слову". Как отмечает В. А. Лабунская [5, с. 11], современные попытки установить круг движений, которые имеют отношение к невербальному общению и "по сути рассматривающихся то как способ, то как средство передачи определенной информации", основываются на учениях и идеях Р. Бердвистелла, Ч. Дарвина, Ф. Дельсарта, В. Райха, Е. Холла, А. Шефлена, П. Экмана, Д. Эфрона и др. Положения, высказанные в их работах, предполагают рассматривание в контексте психологии невербального общения систему движений, включающих:

  • телодвижения, позы;

  • движения рук, жесты;

  • движения и выражения лица;

  • прикосновения;

  • движения, выражения и контакт глаз;

  • параязык, интонационно-вокальные движения;

  • передвижения в пространстве.

В. А. Лабунская классифицирует следующие виды невербального общения [5, с. 12]:

  • деструктивное и конструктивное;

  • монологическое и диалогическое;

  • личностно-направленное и социально-ориентированное;

  • непосредственное и опосредованное средствами массовой информации (радио, телевидение).

Кроме приведенных выше разновидностей невербального общения В.А. Лабунская выделяет также типы невербальной коммуникации в соответствии с социально-психологической классификацией общения (установка или вид направленности; отношение к другому; содержание общения; особенности восприятия партнера; нормативность обращения и т.п.) примитивное, манипулятивное, конвенциональное, доверительное, деловое и личностное невербальное общение.
Существует также противоречивое мнение относительно статуса невербального поведения как способа выражения психологических особенностей личности. Основной причиной возникновения такого суждения, которому способствовал ряд аргументированных факторов, является сам феномен невербального поведения, сложности его экспериментального изучения, его многокомпонентности, аспектные особенности, дифференциация уровневых связей между его компонентами и разнообразием всех тех процессов, посредством которых формируется невербальное поведение личности. Однако глубокий интерес к проблемам психологии невербального поведения привел к развитию личностного подхода, к рассмотрению его природы в рамках социокультурных и социально-психологических факторов.
Будучи дополнительным компонентом вербальной коммуникации, элементы невербального характера служат фактором усиления, опровержения или подтверждения информации, замещения, регулирования вербальных сообщений и т.д.
Структурно-лингвистический подход к анализу невербального поведения человека формируется в 40-е годы XX в. Д. Эфрон одним из первых применил данный подход при изучении межкультурных различий в движениях тела и жестах. Р. Бердвистелл создает визуально-кинетический язык общения. М. Аргайл разрабатывает системы записей невербальных коммуникаций. Эта линия продолжается и в работах П. Экмана, который наряду с этим развивает и нейрокультурную концепцию экспрессивного поведения. Работы данных авторов оказывают значимое влияние на психологию невербальных коммуникаций, на различие подходов внутри нее, на выявление особенностей функционирования невербального общения в лингвистическом аспекте.
Развитию теории психологии экспрессивного поведения послужили идеи С. Л. Рубинштейна. Он отмечал, что "...действие не исчерпывается внешней своей стороной, а имеет и свое внутреннее содержание и выражение отношения человека к окружающему, является внешней формой существования внутреннего, духовного содержания личности, также и выразительные движения не просто лишь внешнее, пустое сопровождение эмоций, а внешняя форма их существования или проявления".
Анализируя речевое поведение, Р. Краусс обнаружил, что каждому ответу слушающего предшествовали определенные выразительные движения говорящего: изменение направления взгляда, движение головы в сторону слушающего, пауза в речи. Ответы самого слушающего также предвосхищались определенными экспрессивными движениями. Таким образом, невербальные коммуникации есть составная часть всего сообщения. Эту закономерность можно отнести к любому виду общения, как к искреннему, так и неискреннему, что способствует лучшему пониманию структуры общения в целом.
Все вышеизложенные факты и примеры позволяют сделать вывод о том, что невербальное поведение является целостной структурой, где непроизвольные движения преобладают над произвольными, неосознаваемые над осознаваемыми и которую достаточно сложно разложить на отдельные единицы [5, с. 17]. Поэтому оно верно передает душу во всем ее бессознательном и сознательном составе... - передает... гораздо больше, чем сами сознают и чем могут выразить словами люди.
Специфика и сложность невербального поведения заключается в неотделимости от личности, в котором выражаются психические особенности и состояние, особенности темперамента, отношение к другому человеку, поэтому оно индивидуально и неповторимо настолько, насколько индивидуальна и неповторима сама личность. И с этим связаны трудности его интерпретации, точность понимания в общении, как инструмент понимания внутреннего мировоззрения человека.
И. М. Сеченов в своем фундаментальном труде «Рефлексы головного мозга» описывает невербальное поведение с точки зрения психофизиологического механизма: «все бесконечное многообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь мышечному движению. Смеется ли ребенок при виде игрушки, улыбается ли Гарибальди, когда его гонят за излишнюю любовь к родине, дрожит ли девушка при мысли о любви, создает ли Ньютон мировые законы и пишет их на бумаге - везде окончательным актом является мышечное движение...».
Итак, все внешние проявления мозговой деятельности действительно сведены к мышечному движению. Вопрос через это крайне упрощается... Кроме того... все без исключения качества проявления мозговой деятельности, которые мы характеризуем словами: одушевленность, страстность, насмешка, печаль, радость и пр., суть не что иное, как результаты большего или меньшего укорочения какой-либо группы мышц - акта, как всем известно, чисто механического". Идеи И. М. Сеченова нашли продолжение в работе Д. Авербуха , который отмечает, что «Внутренние перемены человека влекут за собой перемены и в его внешности... внешность поэтому не есть случайное сочетание форм, а строгое и отчетливое выражение родовых и индивидуальных особенностей, присущих субъекту».
Невербальное поведение (позы, мимика, пантомимика, интонационные характеристики речи) содержит в себе огромную информацию о человеке, обладающую высокой степенью достоверности, поскольку сознательно его контролировать чрезвычайно сложно, а то и совсем невозможно. Невербальный язык к тому же интернационален: все основные эмоции (гнев, страх, счастье, удивление, печаль, отвращение) одинаково проявляются и узнаются в обществах с различными культурой и традициями. Это доказывает, что лицевая экспрессия основных эмоций обеспечивается врожденными нейронными программами. Невербальное поведение практически не осознаваемо и поэтому обладает высокой степенью достоверности. Конечно, некоторые жесты и позы можно сымитировать, но существует масса поведенческих признаков, которые не поддаются сознательному контролю.
По невербальным признакам наиболее точно можно судить об истинных целях и намерениях респондента, расширяются возможности установления максимального контакта, а также передачи и получения наиболее достоверной информации, ведь непроизвольный жест или тон сказанного фактически намного правдивее произнесенных слов. Взаимосвязь вербального и невербального компонентов остается одним из центральных вопросов при осуществлении задач межличностного общения. Все это позволяет нам говорить о необходимости изучения невербальной коммуникации в аспекте лингвистических учений как одного из составляющих компонентов при достижении коммуникативным целям.
Литература:

  1. Асланбекова Э. Н. Особенности невербального поведения при сообщении ложной информации // Известия Саратовского униветситета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. – 2013. – Т. 13. – Вып. 4. – С. 42–45.

  2. Беккер К. Межличностная коммуникация в органах местного самоуправления [Текст] : [пер. с англ.] / К. Беккер. - Обнинск : Изд-во ин-та муницип. управления, 2002. – с. 51 – 52.

  3. Бирах А. Психология мимики. Как читать мысли по лицу. – М.: Маркетинг, 2004. – 152 с.

  4. Верещагин Е. М., Костомаров В. Г. О своеобразии отражения мимики и жестов вербальными средствами (на материале русского языка) // Вопросы языкознания. – № 1. – 1981. – С. 36–47.

  5. Лабунская В. А. Невербальное поведение. – Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского государственного университета, 1986. – 135 с.

  6. Моисеева А. П. Основы теории коммуникации. Учебное пособие.

Download 23,53 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish