Лекция сущность и содержание теории управления основные предпосылки превращения управления в науку. Теория управления в системе науки управления



Download 257,53 Kb.
bet1/85
Sana23.02.2022
Hajmi257,53 Kb.
#173628
TuriЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   85
Bog'liq
Теория управления Лекции


ЛЕКЦИЯ 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ
1. Основные предпосылки превращения управления в науку. Теория управления в системе науки управления
Появление знаний об управлении обусловлено, прежде всего, особенностями развития самого социума, а также зарождением государственных образований и формированием различных государственных институтов. Некоторые исследователи утверждают, что мировая история изобилует массой примеров эффективной организации государственной власти, армии и флота. Поэтому практика управленческой деятельности насчитывает не одно тысячелетие, однако, как к науке, к управлению было обращено пристальное внимание только в конце XIX – в начале XX века. Это объясняется дальнейшим развитием производственных отношений, где разделение и кооперация труда представляют собой всеобщую, универсальную форму организации человеческой деятельности, а трудовая деятельность выступала в качестве объекта для изучения и применением новых методов управления. Разделение, кооперация труда, организация трудовых и производственных процессов дали огромный импульс в развитии управленческих концепций. Управление было признано самостоятельной областью знания только в двадцатом веке.
Развитие управления как научной дисциплины не представляло собою серию последовательных этапов. Объекты управления — это и техника, и люди. Следовательно, достижения в теории управления всегда зависели от результатов в других, связанных с управлением областях, таких как математика, инженерные науки, психология, социология и антропология. По мере того, как развивались эти области знания, исследователи в области управления, теоретики и практики, узнавали все больше о факторах, влияющих на развитие организации. Эти знания помогали специалистам понять, почему некоторые более ранние теории иногда не выдерживали проверки практикой, и находить новые подходы к управлению.
Причинами оформления теории управления в отдельную отрасль послужило несколько факторов:
1) Резкое повышение производительности труда в промышленном производстве привело к повышению дополнительной прибыли, которую собственники предприятий хотели бы сохранить.
2) Постепенное снижение прибыли от использования машин на производстве привело к осознанию необходимости поиска дополнительных источников прибыли, в качестве одного из которых стали рассматривать интенсификацию комплекса «человек-машина» в части «человек».
3) Оформление новой прослойки в обществе – управленцев, к середине ХХ века эта прослойка стала доминирующей в обществе (не по численности, а по «общественной власти»)
4) Повышение эффективности деятельности в таких отраслях как книгопечатание и связь привело к усилению «обмена знаниями» и возможности большей популяризации лучшей практики управления».
5) Собственно, появление таких уникальных личностей как Фридрих Тейлор, чьи исследования позволили увеличить производительность физического труда на порядок, не могло не привлечь интерес практиков к исследованиям в этой сфере.
В то же самое время уже в XX веке происходили динамичные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества. Все более частыми и значимыми становились научно-технические нововведения и правительства начали все более решительно определяться в своем отношении к бизнесу. Эти и другие факторы заставили представителей управленческой мысли глубже осознать существование внешних по отношению к организации сил. Для этой цели были разработаны новые подходы, появились школы управления.
Причины разделения управления на школы многообразны, но существуют устоявшиеся классификации подходов. Это концепции выделения различных школ: научного управления, административная (классическая), человеческих отношений и поведенческих наук, количественная школа и ряд других.



Download 257,53 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   85




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish