Приведение маркетинговой стратегии в соответствие со сложившейся ситуацией



Download 48,25 Kb.
bet1/3
Sana09.04.2022
Hajmi48,25 Kb.
#539854
  1   2   3
Bog'liq
файл 2





ПРИВЕДЕНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ В СООТВЕТСТВИЕ СО
СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИЕЙ



Аликулов Самар Абдурашидович
Доцент Самаркандский филиал Ташкентского государственного экономического университета и СамГАСИ
Аннотоция
Адаптация стратегии фирмы к сложившейся ситуации. Факторы, характеризующие ситуацию в отрасли и конкуренции в ней,., Факторы, определяющие конкурентные возможности фирмы, ее позиции на рынке. Варианты ситуации в отрасли. Варианты состояния фирмы.
Стратегии конкуренции в новых отраслях. Стратегии конкуренции на стадии зрелости. Стратегии конкуренции в отраслях, находящихся на стадии стагнации. Стратегии конкуренции в раздробленных отраслях. Виды многонациональной стратегии.
Стратегия лидеров отрасли. Стратегия компании, находящихся на вторых ролях. Стратегии фирм перенесших кризис или слабых компаний., Правила победной стратегии.
Имея некоторую защиту от наступления компаний с глобальной стратегией за счет возможности перекрестного финансирования, компании,' ориентирующиеся на многонациональную стратегию, уязвимы из-за недостатка конкурентных преимуществ и возможно более высоких затрат. Глобальные фирмы с большими объёмами производства и заводами, производство на которых доведено до совершенства, обычно имеют более низкие производственные затраты по сравнению с многонациональными компаниями, имеющими множество мелких заводов с короткими производственными циклами в разных странах. Для защиты от конкуренции со стороны глобальных фирм компании с многонациональной стратегией должны обеспечить себе преимущества за счет дифференциации и фокусирования, базирующихся на учете национальных особенностей каждого рынка. Такой способ защиты соответствует рынкам, имеющим достаточно много национальных особенностей, препятствующих использованию глобальной стратегии. Но если международный конкурент сможет удовлетворить необходимые местные требования рынка в рамках глобальной стратегии и при этом сохранить преимущество в издержках, тогда глобальная стратегия может одержать верх над многонациональной стратегией.
Для защиты от агрессивных международных конкурентов, претендующих на мировое господство, фирмы, работающие только на внутреннем рынке, обычно должны отказаться от концентрации усилий только на нем и попытаться превратиться в многонационального конкурента, разработав многонациональную конкурентную стратегию.
Стратегия лидеров отрасли
Конкурентные позиции лидеров отрасли обычно изменяются в пределах от сильных (выше среднего уровня) до очень сильных. Лидеры обычно хорошо известны, а занимающие прочное положение лидеры ориентируются на проверенные стратегии (либо на лидерство по издержкам, либо на дифференциацию). Вот некоторые из хорошо известных лидеров в своих отраслях — Anheuser Busch (пиво), IBM (компьютеры), McDonald's (рестораны быстрого питания), Gillette (лезвия для бритья), Campbell's Soup ’(консервированные супы), Gerber (детское питание), AT&T (услуги международной телефонной связи), Levi Strauss (джинсы). Основной заботой для лидера с точки зрения стратегии является поддержание лидирующих позиций и, возможно, превращение из просто лидера в доминирующего лидера. Между тем, погоня за лидерством в отрасли и за большей долей рынка в основном важна из-за конкурентных преимуществ и




ПРИВЕДЕНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ В СООТВЕТСТВИЕ СО СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИЕЙ '


Аликулов Самар Абдурашидович
Доцент Самаркандский филиал Ташкентского государственного экономического университета и СамГАСИ
Аннотоция
Адаптация стратегии фирмы к сложившейся ситуации. Факторы, характеризующие ситуацию в отрасли и конкуренции в ней^Факторы, определяющие конкурентные возможности фирмы, ее позиции на рынке. Варианты ситуации в отрасли. Варианты состояния фирмы.
Стратегии конкуренции в новых отраслях. Стратегии конкуренции на стадии зрелости. Стратегии конкуренции в отраслях, находящихся на стадии стагнации. Стратегии конкуренции в раздробленных отраслях. Виды многонациональной стратегии.

Download 48,25 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish