Преступления против личности



Download 26,37 Kb.
bet1/3
Sana22.01.2023
Hajmi26,37 Kb.
#901119
  1   2   3
Bog'liq
TEMA 3 Преступления против личности


ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
В настоящее время преступление, совершенное против половой свободы в городе Самарканде, вызывает широкое общественное обсуждение в социальных сетях.
В ходе предварительного следствия установлено, что данное преступление было совершено ВС РФ в отношении гражданина М.Б. 23 мая т.г., и с момента подачи заявления данное дело находится на учете в установленном порядке, координируя деятельность внутренних органами внутренних дел по городу Самарканду, доследственные 391действия проводились полицией в соответствии со статьей .
В частности, назначены соответствующие судебные экспертизы, установлены свидетели по делу, оформлены их показания, проведен ряд процессуальных действий.
На основании заключений экспертов и собранных доказательств следственным отделом при Координационном отделе органов внутренних дел по городу Самарканду возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 118 УК, начато предварительное следствие.
В рамках уголовного дела ряд процессуальных действий проведен своевременно, всесторонне, в полном объеме и беспристрастно, а в связи с тем, что подозреваемый скрылся от предварительного следствия, в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса , в связи с тем, что к нему возникла юридическая необходимость, статья 118 УК 1 - признан виновным и применена мера пресечения "задержание". В результате оперативных процессуальных действий органов внутренних дел подозреваемый задержан, в настоящее время проводятся следственные действия.

Согласно действующему законодательству Республики Узбекистан законом предусмотрено неразглашение сведений о частной жизни граждан или унижающих их честь и достоинство.


Например, в статьях 13, 27 и 48 Конституции Республики Узбекистан жизнь человека, свобода, честь, достоинство и другие неприкосновенные права признаются высшей ценностью, и каждый защищается от посягательств на его честь и репутацию. защита от вмешательства в частную жизнь и обязанность граждан соблюдать Конституцию и законы, уважать права и свободы, честь и достоинство других людей .
Кроме того, согласно статье 6 Закона Республики Узбекистан «О средствах массовой информации» (в новой редакции) запрещается оскорбление чести и достоинства граждан или профессиональной репутации через средства массовой информации, вмешательство в их личную жизнь, вмешательство .
Также в соответствии со статьей 17 УПК РФ, что унижает честь и достоинство человека, влечет за собой распространение сведений, касающихся его личной жизни, создает опасность для его здоровья, необоснованно причиняет . Согласно статье 19 настоящего Кодекса, в целях неразглашения этой и подобных сведений допускается рассмотрение дел в закрытом судебном заседании.
К сожалению, хотя в нашем национальном законодательстве предусмотрена юридическая необходимость неразглашения сведений о частной жизни граждан или унижающих их честь и достоинство, в результате разглашения сведений о лице для всеобщего сведения в рамках уголовное дело, этот человек и его тот факт, что их близкие уходят из общества, и что это может привести к психической депрессии, некоторыми должностными лицами упускается из виду.
Кроме того, при освещении данной категории преступлений в социальных сетях, взятии интервью и иной информации, связанной с уголовным делом, у потерпевшего и членов его семьи имеют место случаи, когда граждане делают виновными других лиц по указанию потерпевшего до дело идет в суд .
Не секрет, что в результате расследования в ряде случаев подозреваемый оказывается невиновным. Например, о преступлениях против половой свободы в Сурхандарьинской и Андижанской областях широкой общественности изначально сообщалось о том, что следственный орган выносил не справедливое решение, но на основании собранных в ходе предварительного следствия доказательств обстоятельства этих преступлений были фактически было установлено, что интересовались и другие лица показаниями .
Вопросы
1. Какие меры применяются к преступлениям против личности в Узбекистане?
2. Как вознаграждается ценность человека?
3. Какие статьи караются?
4. Почему растет число самоубийств?
5. Какие меры следует предпринять для предотвращения суицидов?
6. Предусмотрено ли наказание в виде лишения свободы лицу, совершившему преступления против личности?
Словарь
1.Широкой-кенг
2.Областях-худудлар
3.Этих‐булар
4.Доказательств-исбот
5.Основании-асослар
6.Преступлений-хуқуқбузарлик
7.Свободы-эркинлик
8.Собранных-йиғилган
9.Орган-орган
10.Взятии-олиш

Download 26,37 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish