Право, применимое к соглашению между организациями в Германии и Узбекистане, в соглашении не указано. Они могут вступать в отношения в соответствии с Конвенцией un csig. Это связано с согласием обеих сторон контракта



Download 16,29 Kb.
Sana23.02.2022
Hajmi16,29 Kb.
#138760
TuriСтатья
Bog'liq
blochniy zadaniya N4


1. Право, применимое к соглашению между организациями в Германии и Узбекистане, в соглашении не указано. Они могут вступать в отношения в соответствии с Конвенцией UN CSIG. Это связано с согласием обеих сторон контракта. Применение этого соглашения не обязательно указывать в контракте. Статья 1 вышеуказанной конвенции гласит, что она охватывает договоры купли-продажи между организациями, расположенными в разных государствах. Для этого государства должны присоединиться к конвенции. Конвенцию ратифицировали Германия и Узбекистан. Это означает, что данная конвенция может применяться в данном соглашении с согласия сторон.
Торговое соглашение между организациями, расположенными в Узбекистане и Украине, основано на Соглашении между странами СНГ от 1992 года об урегулировании споров, связанных с ведением хозяйственной деятельности. Статья 4 договора предусматривает, что споры между государствами-членами разрешаются на территории государства ответственности. То есть, если ответственность несет организация в стране, она регулируется законодательством страны, в которой расположена эта организация. Если ответчики из разных стран, то выбор истца будет рассматриваться в любом штате, где находится один из ответчиков.
Право на применение в контракте поставки между организациями Узбекистана и государства Куба может быть определено законодательством одной из двух стран или в другом контракте - законодательством 3-го государства. Договор поставки в основном делится и регулируется в зависимости от вида транспортировки. Например, водный, воздушный или автомобильный транспорт. Если груз перевозится по воде, это регулируется Гамбургской конвенцией 1978 года. В случае перевозки автомобильным транспортом (Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов) регулируется Женевской конвенцией. Перевозка грузов по воздуху регулируется Варшавской конвенцией. Особенность этих конвенций в том, что для реализации соглашения между ними достаточно только одной ратификации сторонами.


2. В настоящее время международный кредит как экономическая категория
достаточно широко представлен в экономической литературе, но вместе с этим наблюдается дискуссионный характер описания сущности и форм данной категории, который можно представить двумя основными определениями: Международный кредит представляет собой движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, которая связана с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и платности. Международный кредит – совокупность кредитных отношений,функционирующих на международном уровне, непосредственными участниками которых могут выступать ежнациональные финансовокредитные институты, правительства соответствующих государств и отдельные юридические лица, включая кредитные организации. Международный кредит означает:

  • Перераспределение ссудного капитала между странами и хозяйствующими субъектами стран;

  • Выравнивание процентных ставок, формируемых в конкретных странах;

  • Усиление централизации и концентрации капитала;

  • Перераспределение добавленной (создаваемой) стоимости от страндолжников в пользу стран-кредиторов.

На международный кредит влияют многие факторы:

  • платежный баланс;

  • размер процентной ставки;

  • вид валюты;

  • уровень рентабельности кредитных операций;

  • валютный курс и другие.

Международный кредит как разновидность категории кредита связан с такими экономическими категориями как: деньги, цена, прибыль, платежный баланс, валютный курс и другие. Он занимает место в реализации требований основного экономического закона, формируя условия для получения прибылисубъектами рынка. Как элемент механизма действия закона о стоимости международный кредит снижает индивидуальную стоимость товаров по сравнению с их общественной стоимостью, например, на основе внедрения импортного оборудования, купленного в кредит. Международный кредит связан с законом экономии рабочего времени, живого и овеществленного труда, что способствует увеличению общественного богатства при условии эффективного использования заимствованных средств.

3. Существует единая система Варшавской конвенции для регулирования международных грузовых авиаперевозок. Это состоит из:

  • Варшавская конвенция об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок 1929 года;

  • Гаагский протокол к Варшавской конвенции. Первоначально он был подписан в 1955 году и вступил в силу в 1963 году;

  • Монреальское соглашение между операторами связи 1966 года;

  • Протокол города Гватемалы 1971 г .;

  • Монреальские протоколы 1975 года. Монреальский протокол был подписан в 1975 году и вступил в силу в 1998 году;

  • Конвенция об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, подписанная в Монреале 28 мая 1999 г. Монреальская конвенция вступила в международную силу 4 ноября 2003 г.

Вышеупомянутые конвенции / протоколы применяются к «международным перевозкам людей, багажа или грузов». Термин «международная перевозка» определяется в статье 1 различных документов. Хотя определения немного различаются, различия несущественны. Определение из Монреальской конвенции следующее:
Download 16,29 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish