Практическая работа №2 Тема: Многопроцессорная симметричная обработка в ос. Работа с процессорами. Управление процессором ос. Работа с памятью в ос. Работа с файловой системой в ос. Настройка общего доступа и права пользователей



Download 1,13 Mb.
bet1/4
Sana21.12.2022
Hajmi1,13 Mb.
#892782
TuriПрактическая работа
  1   2   3   4
Bog'liq
Практика 2-заоч


Практическая работа №2


Тема: Многопроцессорная симметричная обработка в ОС. Работа с процессорами. Управление процессором ОС. Работа с памятью в ОС. Работа с файловой системой в ОС. Настройка общего доступа и права пользователей
Цель работы: определение характеристик микропроцессора средствами ОС и с помощью специализированных программ


Справочная информация
Как узнать полную спецификацию параметров памяти компьютера в Windows 10
В «Windows 10» информация о технических характеристиках внутренних компонентов может пригодиться в разных случаях. И важное значение имеет освещение показателей памяти компьютера, также называемой «ОЗУ» (оперативное запоминающее устройство), понимание которых поможет определиться с верным решением при возникновении проблемных ситуаций. Например, если пользовательский компьютер работает медленно из-за требовательных к памяти приложений или игр, то добавление большего объема памяти может улучшить общую производительность. А знание характерных особенностей и требуемых стандартов оперативной памяти может помочь определить правильный размер, скорость и марку «ОЗУ» для покупки совместимого комплекта обновления.
Если пользователи испытывают проблемы с памятью компьютера, то информация об имени производителя, номере детали и серийном номере устройства помогут связаться со службой технической поддержки и ускорят устранение возникшей неполадки. Или поможет верно определить и заказать точную замену, которая, как известно, полностью совместима с пользовательской системой. Кроме того, при настройке параметров памяти в базовой системе ввода-вывода («BIOS») или в унифицированном расширяемом интерфейсе прошивки («UEFI») возможность просмотра информации о модулях памяти поможет понять, правильно ли была применена конкретная конфигурация.
Как определить детальную информацию об оперативной памяти с помощью консоли командной строки
Способ 1. Нажмите в левом нижнем углу рабочего стола на кнопку «Пуск», расположенную на «Панели задач», и откройте главное пользовательское меню «Windows». Используя колесо перемещения манипулятора (мыши) или бегунок полосы прокрутки отыщите, в списке представленных в меню приложений и системных служб, раздел «Служебные – Windows», и щелкните его левой кнопкой мыши. В раскрывшемся вложенном меню щелкните правой кнопкой мыши раздел «Командная строка». Во всплывающем контекстном меню выберите раздел «Дополнительно», нажатие на который отобразит вложенную скрытую страницу меню, в которой щелкните раздел «Запуск от имени администратора», и приложение консоли с привилегированными правами будет открыто.

Способ 2. Нажмите на «Панели задач» на кнопку «Поиск», расположенную рядом с кнопкой «Пуск» и представленную в виде лупы. В открывшейся панели введите в строке поискового запроса фразу «Командная строка» или «cmd». В разделе «Лучшее соответствие» будет представлен искомый результат. Щелкните его правой кнопкой мыши и, в открывшемся контекстном меню управления, выберите раздел «Запуск от имени администратора». Или нажмите на соответствующую кнопку в правом столбце поисковой панели, и приложение с требуемыми параметрами будет запущено.





Способ 3. Откройте «Проводник файлов Windows» и перейдите по следующему адресу в системном диске «С:», в котором расположены все служебные приложения: «C:\Windows\System32». Можно выполнить пошаговый переход или скопировать данный адрес и вставить в строку состояния проводника для быстрого прямого перемещения в искомый раздел. Среди доступного множества системных объектов отыщите файл «cmd.exe». Щелкните его правой кнопкой мыши и, во всплывающем контекстном меню, выберите раздел «Запуск от имени администратора», что позволит открыть данное приложение с соответствующим уровнем системных разрешений.

Теперь, обладая знаниями о способах запуска консоли командной строки с правами администратора, перейдем к вариантам получения необходимых сведений о модулях установленной памяти.
Величина емкости модулей памяти
Чтобы определить емкость каждого из установленного модуля памяти необходимо осуществить следующий пошаговый порядок действий.
Откройте приложение «Командная строка» с правами администратора, применив привычный или любой доступный, из приведенных выше, способ.
На странице консоли в предлагаемой строке введите следующую команду, ответственную за отображение внутренней емкости памяти, а затем нажмите на клавиатуре клавишу «Ввод» для непосредственного запуска процедуры определения вместительности (без дополнительного использования кавычек).
«wmic memorychip get devicelocator, capacity»

Размер емкости памяти «ОЗУ», установленной на персональном компьютере, будет отображен в столбце «Capacity».
Примечание: Результат вместительного объема памяти для хранения информации определяется системой в байтах, и для привычного восприятия пользователям потребуется выполнить их перевод в гигабайты стандартным методом (разделите полученное значение на числовой коэффициент «1073741824», равный величине одного гигабайта в байтах).
Проверка скорости оперативной памяти
Чтобы получить числовое значение скорости функционирования модулей памяти, пользователям предстоит исполнить следующий алгоритм упорядоченных шагов.
Используя любой из ранее представленных способов, откройте консоль командной строки, наделенную привилегированными системными разрешениями (правами администратора).
В открывшемся окне приложения введите, запускающую процесс проверки, команду для непосредственного определения скорости памяти «ОЗУ», и нажмите на клавиатуре клавишу «Ввод» для ее выполнения (наружные кавычки опустите).
«wmic memorychip get devicelocator, speed»

В соответствующем столбце «Speed» система отобразит числовую величину скорости модулей памяти (в «МГц»).
Проверка типа памяти
Чтобы проверить тип (поколение) оперативной памяти в операционной системе «Windows 10», необходимо выполнить следующий пошаговый алгоритм действий.
Откройте приложение «Командная строка» с правами администратора комфортным способом, по выбору пользователя.
В соответствующей строке консоли введите исполняемую команду, обеспечивающую определение конкретного типа памяти, а потом нажмите клавишу «Ввод» для отображения итогового результата (граничные кавычки не вводить).
«wmic memorychip get devicelocator, memorytype»

Столбец «MemoryType» будет содержать числовой коэффициент от нуля до двадцати пяти, означающий определенный тип памяти. Например, когда в столбце представлено число «24», то значит устройство использует модули памяти «DDR3».
Также параметр «MemoryType» может отображать нули, что означает отсутствие возможности для системного инструмента управления «Windows» «wmic.exe» верно определить поколение оперативной памяти (например, при использовании типа памяти «DDR4»), так как в спецификации таких значений не предусмотрено.
Полный список поддерживаемых типов памяти
Далее представлен полный список типов памяти, которые команда может идентифицировать:

0: Неизвестный.
1: Другой.
2: DRAM.
3: Синхронная DRAM.
4: Кэш DRAM.
5: EDO.
6: EDRAM.
7: VRA.
8: SRAM.
9: RAM.
10: ROM.
11: Флэш.
12: EEPROM.
13: FEPROM.
14: EPROM.
15: CDRAM.
16: 3DRAM.
17: SDRAM.
18: SGRAM.
19: RDRAM.
20: DDR.
21: DDR2.
22: DDR2 FB-DIMM.
24: DDR3.
25: FBD2.

Как узнать полную информацию о компьютере в Windows 10?


Если вы хотите посмотреть базовый обзор вашей системы, то его можно найти в стандартном приложении «Параметры», как Windows 8 так и Windows 10. Чтобы открыть приложение, нажмите «Пуск» и далее кликните на кнопке «Параметры» (иконка в виде шестерёнки) в левом нижнем углу окна, или нажмите сочетание клавиш «Windows + I». Далее в приложении щелкните по значку «Система».

После этого, на открывшейся странице, перейдите на вкладку «О системе» в меню слева.

В правой части окна будут выведены три раздела с информацией. В первом, будет показана информация о защите вашего ПК в реальном времени, в разделе «Характеристики устройства» приведены основные сведения о конфигурации вашего ПК, модель процессора, объем оперативной памяти, идентификаторы устройства и продукта, а также тип используемой системы (32-разрядной или 64-разрядной).

В разделе «Характеристики Windows» указаны название и версия вашей операционной системы, дата установки и номер сборки Windows. Также в этом окне можно перейти по ссылкам: обновление ключа и переактивация ОС, прочитать лицензионное соглашение и соглашение об использовании служб «Microsoft».

Чтобы открыть окно «Сведения о системе», нажмите сочетание «Windows + R», и в открывшемся диалоге «Выполнить» введите «msinfo32» и кликните «Enter».



Главная страница сразу предоставит гораздо больше информации, чем мы видели в приложении «Параметры». Здесь она указана более подробно, изготовитель вашего ПК, детальная информация о конфигурации, версия BIOS, модель материнской платы, установленная оперативная память и т. д.

Но это только начало. Разверните дерево вкладок в меню слева, и перед вами откроется настоящий функционал данного приложения. Большая часть этой информации пригодится, наверное, только разработчикам программного обеспечения и системным администраторам, но в тоже время, здесь имеются почти все необходимы данные о системе.

Например, в разделе «Компоненты» кликните по полю «Сеть» и далее «Адаптер» и программа выдаст полную информацию об устройстве: название, модель вашей сетевой карты, производитель, версии драйвера, текущее состояние, а также все связанные с ней настройки, которые используются в данный момент.

Есть еще одна превосходная функция данного программного обеспечения – это возможность экспортировать интересующую вас информацию в текстовый файл. Эта опция крайне полезна, когда вам понадобится отправить данные о своей системе или о возникающих ошибках оборудования другому пользователю, например, в службу поддержки, или если вы просто захотите сохранить копию вашей конфигурации и настроек системы на всякий случай.
Сначала необходимо выбрать нужный раздел или подраздел, информацию из которого вы хотите экспортировать. Если вы выберете раздел «Сведения о системе», то экспортируемый файл будет содержать данные из всех разделов, которые доступны в приложении. Но также можно выбрать любой отдельный раздел или подраздел, чтобы сохранить только конкретную информацию.
Затем откройте меню «Файл» и кликните на команду «Экспорт».

Откроется стандартный диалог сохранения файла в Windows, просто перейдите в нужный каталог и введите названия нового отчёта и нажмите кнопку «Сохранить».

Теперь в любое время, вы сможете без проблем открыть данный файл и просмотреть все, интересующие вас, сведения и настройки.

Более полную информацию о процессоре можно получить с помощью специализированных программ, например, с помощью CPU-Z.
CPU-Z — это бесплатная программа отображающая техническую информацию о персональном компьютере пользователя и работающая под ОС Microsoft Windows. Данная программа определяет технические характеристики не только центрального процессора, но и видеокарты, материнской платы, а также оперативной памяти.
Сайт разработчика данной программы: http://www.cpuid.com/cpuz.php

Название
процессора



Процессорный интерфейс

Рис. Программа CPU-Z


ЗАДАНИЕ 1


Определите основные характеристики вашего процессора (тактовая частота, производитель, тип) с помощью утилиты «Система». Для этого:
 выберите пункт «Настройка» Главного меню,
 выберите пункт «Панель управления»,
 выберите утилиту «Система»,
 выберите вкладку «Общие».

ЗАДАНИЕ 2


1. Запустите программу CPU-Z (прилагается на диске)
2. Выберите вкладку CPU, определите более подробные характеристики вашего процессора и оформите их в виде следующей таблицы с использованием текстового процессора:

Характеристика

Английское название

Значение

Название процессора

Name




Название ядра

Code Name




Процессорный интерфейс

Package




Тактовая частота ядра

Core Speed




Внешняя тактовая частота

Bus Speed




Коэффициент умножения

Multipler




Технологические нормы

Technology




Размер кэша данных первого уровня

L1 Data




Размер кэша второго уровня

Level 2




3. Сохраните полученные результаты в файле my_processor.



Download 1,13 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish