План Отношения между человеком и окружающей средой



Download 28,94 Mb.
bet1/3
Sana25.02.2022
Hajmi28,94 Mb.
#304301
  1   2   3
Bog'liq
4 тема презентация

  • План

Отношения между человеком и окружающей средой.

  • Eco Leaf
  • Впервые идея разработки Всемирной стратегии охраны природы была выдвинута в конце 1970-х годов международными организациями: Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (МСОП), Программой (комитетом) ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Всемирным фондом дикой природы (ВФДП). В сформулированной "стратегии" подчеркивалась необходимость учета экологических факторов в процессе социально-экономического развития и впервые был использован термин "устойчивое развитие".

Экологическое сознание «природа-общество»

На сегодняшний день на Земле проживает 7.92 миллиарда человек. Человечеству понадобилось более 200 000 лет, чтобы достичь населения в 1 миллиард человек (около 1800 года) и только около 200 лет, чтобы это количество выросло до 7 миллиардов. По оценкам фонда ООН в области народонаселения , основные вехи численности населения Земли были пройдены в следующих годах: 1 миллиард - 1804 год 2 миллиарда - 1927 год (через 123 года) 3 миллиарда - 1960 год (через 33 года) 4 миллиарда - 1974 год (через 14 лет) 5 миллиардов - 1987 год (через 13 лет) 6 миллиардов - 12 октября 1999 года (через 12 лет) 7 миллиардов - 31 октября 2011 года (через 12 лет)

Как меняются отношения человека и природы??? В 20 веке объем мирового производства увеличился в 20 раз. Во многом благодаря этому выросло благосостояние и качество жизни людей. Например, показатели детской смертности в мире снизились вдвое с 1990 года до настоящего времени, а средняя ожидаемая продолжительность жизни увеличилась с 59 до 73 лет за последние 50 лет. Сейчас на планете живет 7,7 млрд человек, что составляют лишь 0,01% от веса всех живых существ. Однако человечество уже привело к гибели 83% всех диких млекопитающих и половины всех растений, отмечают аналитики Всемирного экономического форума (ВЭФ) в докладе о природных рисках за 2020 год. Существующий экономический цикл — модели производства и потребления, землепользование и урбанизация, торговля, промышленность — требует радикального пересмотра в отношении влияния человека на природу. Человечество потребляет на 50% больше природных ресурсов, чем планета способна восполнить. Если эта тенденция сохранится, то через 30 лет нам понадобится три такие планеты, как Земля, чтобы удовлетворить все потребности

  • .
  • “Устойчивое развитие”
  • рассматривается как такое развитие, при котором человечество способно удовлетворять свои потребности, не подвергая риску будущие поколения также удовлетворять свои потребности.
  • В основу концепции положено осознание факта неразрывной связи социально-экономического развития и окружающей среды. Исходя из этого, только в мире со здоровой социально-экономической средой может быть и здоровая окружающая среда.
  • В конце 1980-х годов назрела необходимость в новом документе, в котором бы учитывались происходящие в мире изменения и опыт реализации первой "стратегии".
  • В 1986 г. была сформулирована цель стратегии устойчивого развития — выработать основные пути и способы приспособления жизни к глобальным изменениям.
  • 21 октября 1991 г. в Москве была оглашена новая Всемирная стратегия охраны природы. В этот же день она была принята еще в 60 столицах мира. Принятый обширный документ получил название: "Забота о Земле — стратегия устойчивого существования". Этот документ появился в результате трехлетних работ правительственных и неправительственных организаций, сотен ученых и экспертов многих стран мира
  • Eco Leaf

Download 28,94 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish