1. Природные чс



Download 22,64 Kb.
bet1/2
Sana10.04.2022
Hajmi22,64 Kb.
#541100
  1   2
Bog'liq
самостоятельная работа темы 2



Задание 1
1. Природные чс:
Землетрясение и цунами, разрушившие северо-восточное побережье Японии и вызвавшие аварию на АЭС в Фукусиме в 2011 году, унесли жизни почти 16 тыс. человек. Финансовые потери — $210 млрд, сумма страхового ущерба — $40 млрд.
В 2008 году ураган «Айк» привел к огромным разрушениям в США, на Кубе, Гаити, в Доминикане и на Багамских островах. Тогда жертвами стихии стали 170 человек. Финансовые потери — $38 млрд, сумма страхового ущерба — $18,5 млрд.
Техногенные чс:
26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв и пожар, в результате чего в воздух попало значительное количество радиоактивных веществ (йода и цезия). Ветром их донесло и до Западной, и до Северной Европы, но большая часть осела на территории Украины, России и Беларуси.
11 марта 2011 года неподалеку от побережья Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, повлекшее за собой цунами. Природная катастрофа привела к катастрофе техногенной. Из-за нее на станции "Фукусима-1" произошел отказ охладительных систем, за чем последовало расплавление активной зоны реакторов трех энергоблоков. Радиоактивные вещества попали в окружающую среду.
Социальные чс:
Теракты 11 сентября в США. 2996 погибших
11 сентября 2001 г. в США боевики-смертники из террористической организации "Аль-Каида" захватили пассажирские самолеты и врезались на них в две башни Всемирного торгового центра (Нью-Йорк) и в здание Пентагона - штаб-квартиры Министерства обороны США (округ Арлингтон, шт. Вирджиния). Четвертый захваченный лайнер разбился близ г. Шанксвилл (шт. Пенсильвания). В результате этой крупнейшей в мире серии терактов погибли 2 тыс. 996 человек, свыше 6 тыс. человек получили ранения. Организатором теракта была группировка "Аль-Каида" и ее лидер Усама бен Ладен.
Атака Боко-Харам в Нигерии. Более 300 погибших
5-6 мая 2014 г. в результате ночной атаки на город Гамбору, штат Борно, боевиками были убиты свыше 300 жителей. Выжившие бежали в соседний Камерун. Большая часть города была разрушена.
2.12-бальная шкала сейсмической интенсивности Медведева-Шпонхойера-Карника была разработана в 1964 году и получила широкое распространение в Европе и СССР. С 1996 года в странах Европейского союза применяется более современная Европейская макросейсмическая шкала (EMS).
Шкала Рихтера — классификация землетрясений по магнитудам, основанная на оценке энергии сейсмических волн, возникающих при землетрясениях. Шкала была предложена в 1935 году американским сейсмологом Чарльзом Рихтером (1900‑1985), теоретически обоснована совместно с американским сейсмологом Бено Гутенбергом в 1941‑1945 годах, получила повсеместное распространение во всем мире.
3.Шкала Бо‌форта — двенадцатибалльная шкала, принятая Всемирной метеорологической организацией для приближённой оценки скорости ветра по его воздействию на наземные предметы или по волнению в открытом море. Средняя скорость ветра указывается на стандартной высоте 10 метров над открытой ровной поверхностью.
Автор шкалы Фрэнсис Бофорт
Шкала разработана ирландским гидрографом Фрэнсисом Бофортом в 1805 году. Впервые была применена в экспедиции знаменитого корабля HMS Beagle под командованием капитана Роберта Фицроя, затем ставшего основоположником Метеорологического департамента.
В начале 19 века наблюдения за погодой в море уже велись, но единой шкалы принято не было. С 1874 года шкала Бофорта используется в международной синоптической практике. Первоначально в ней не указывалась скорость ветра (добавлена в 1926 году).
В 1946 году, чтобы различать тропические ураганные ветры разной силы, Бюро погоды США расширило шкалу с 12 до 17 баллов. Ныне расширенная шкала используется только на Тайване и в Китае, где тайфуны такой силы не являются редкостью.


Download 22,64 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish