Патч-корд оптический (Fiber Optic Patch Cord) Wiki



Download 0,63 Mb.
bet1/4
Sana01.06.2022
Hajmi0,63 Mb.
#626214
  1   2   3   4
Bog'liq
Патч


Патч-корд оптический (Fiber Optic Patch Cord) Wiki
Патч-корд оптический (шнур оптический соединительный)


Представляет собой оконцованный с двух сторон коннекторами оптический кабель. С его помощью обеспечивается связь между кроссовым оборудованием и активным оборудованием. Длина оптического патч-корда может быть произвольной, любой требуемой длины. В современных сетяхпатч-корды обычно неразрывны с кросс-панелями, которые представляют собой специальные промежуточные устройства, позволяющие удобно и быстро осуществлять переключение соединений между подключенными к ней устройствами и в то же время проводить мониторинг данных подключений.Классификация По типу разъемов (коннекторов). Различают следующие типы оптических коннекторов – ST, FC, SC, LC, MT-RJ, E2000. Также бывают переходные оптические патч-корды, например: SC–ST; FC–ST; FC–SC; LC–ST и др. По типу волокна. В зависимости от типа волокна различают следующие оптические патч-корды: – одномодовые; – многомодовые.
Полировка коннекторов

Задачей полировки является обеспечение физического соприкосновения волокон для уменьшения обратного отражения сигнала (отражательной способности). Различают 4 класса полировки коннекторов оптоволокна: PC; SPC; APC; UPC. 1. РС (Physical Contact). Расшифровывается как «физическое соприкосновение». Данный вид полировки возник первым и изначально предусматривал плоский вариант наконечника. Но в процессе эксплуатации выяснилось, что при абсолютно плоском торце коннектора не исключено образование воздушных зазоров между торцами световодов, что характеризуется достаточно большим обратным отражением. В итоге торцы наконечников приобрели закругление. Но в целом полировка PC давала не идеальные результаты. 2. SPC (Super Physical Contact). Данный вид от обычной PC-полировки отличается лишь более высоким качеством. Полировка торца волокна производится обычным способом, только не ручным, а машинным способом. 3. APC (Angled Physical Contact). При данной полировке торец световода заполирован под углом (в основном, 8 градусов), благодаря чему результаты передачи значительно увеличиваются. С таким углом почти весь отраженный (нежелательный) сигнал покидает пределы световода. Так как коннекторы APC несовместимы с другими типами коннекторов, для ихцветового кодирования применяется зеленый цвет. 4. UPC (Ultra Physical Contact). Данный тип полировки появился последним. Не использует полировку под углом, но благодаря определенным машинным технологиям, с учетом радиуса закругления наконечника, дает хорошие результаты. Данный вид полировки совместим с типами PC, SPC и UPC, так как в них речь не идет о полировке под углом. Из этих типов UPC-полировка дает самые лучшие результаты, однако несколько хуже, чем APC-полировка. 


FC/APC, SC/APC, LC/APC

То же самое, что FC, SC и LC, но с косой (A — angle, угол) полировкой наконечника.

Разница между керамическими наконечниками с обычной и косой полировками. Изображение немного неточное: на самом деле в случае и той, и другой полировки торцы не плоские, а немного выпуклые, соответственно при соединении соприкасаться будут только центры наконечников, где волокно.



Download 0,63 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish