Паразитарные болезни кожи соколова Т. В. (Москва), Малярчук А. П. (Москва) чесотка о



Download 96,24 Kb.
bet1/20
Sana28.02.2023
Hajmi96,24 Kb.
#915332
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20
Bog'liq
Соколова 2012 Глава 15 в кн. Клиническая дерматовенерология. Паразитарные болезни кожи с. 373-402 Проект


ПАРАЗИТАРНЫЕ БОЛЕЗНИ КОЖИ
Соколова Т.В. (Москва), Малярчук А.П. (Москва)


ЧЕСОТКА
Определение. Чесотка (скабиес) – распространенное паразитарное заболевание кожи, вызываемое чесоточным клещом Sarcoptes scabiei (L.). Заболевание, возникающее у человека при нападении чесоточных клещей животных, называется псевдосаркоптозом.
Код по МКБ-10. Б86.
Эпидемиология. Интенсивный показатель заболеваемости чесоткой в России в 2009-2010 годах составлял 85,7-65,1 случаев на 100000 населения. Однако фактический уровень заболеваемости значительно выше. Так по данным Рharmexpert в 2009 году в России приобретено противочесоточных препаратов из расчета 50 упаковок на одного больного, а в 2010 – 57 упаковок. Рост потребления скабицидов отмечается на фоне снижения заболеваемости на 14%. Анонимное анкетирование дерматовенерологов России показало, что 93% врачей практикуют лечение чесотки без регистрации, а 84% лечат ее под другими диагнозами. Это обусловлено либо неуверенностью в диагнозе (75%), либо просьбой больного (25%).
Эпидемиология чесотки обусловлена облигатно антропонозным характером заболевания, постоянным типом паразитизма возбудителя и резким преобладанием прямого пути передачи инвазии. Заражение чесоткой происходит преимущественно при тесном телесном контакте, обычно при совместном пребывании в постели. Инвазионными стадиями являются самки и личинки. Последние, благодаря многочисленности, малым размерам и большой подвижности, наиболее агрессивны. Очаг при чесотке определяется как группа людей, в которой имеется больной – источник заражения и условия для передачи возбудителя. Очаг с одним больным обозначается как потенциальный, с двумя и более – иррадиирующий (действующий). Семейный очаг является ведущим в эпидемиологии чесотки. В иррадиации очага решающую роль играет контакт в постели в ночное время в период максимальной активности возбудителя (прямой путь передачи инфекции). Непрямой путь заражения (через предметы обихода, постельные принадлежности и т.п.) реализуется при высоком паразитарном индексе (обычно 48-60), определяемым числом чесоточных ходов у одного больного или суммарно в очаге (на всех больных). Организованные коллективы подразделяются на две группы: инвазионно-контактные и неинвазионно-контактные. К первой группе относятся коллективы, объединенные спальнями в интернатах, детских домах, общежитиях, палаты в стационарах и т.п. Заболеваемость в таких коллективах в 2 раза ниже, чем в семьях. Неинвазионно-контактные коллективы – группа людей, объединяющихся только в дневное время (группы в детских дошкольных учреждениях, учебных заведения, классы, рабочие коллективы и т.п.). Эпидемиологической значимости такие коллективы не имеют. Псевдоиррадиацией обозначаются случаи наличия двух и более больных в одном очаге, заражение которых произошло независимо друг от друга вне коллектива, например, при выезде на каникулы, в командировки, туристические поездки или при наличии общего полового партнера вне данного очага. Внеочаговые случаи заражения чесоткой в банях, поездах, гостиницах редки и реализуются непрямым путем при последовательном контакте потока людей, в том числе больных чесоткой, с предметами (постельные принадлежности, предметы туалета), на которых могут некоторое время сохраняться клещи. Такой вариант непрямого пути заражения чесоткой обозначается как транзиторная инвазия.

Download 96,24 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish