Основы JavaScript js



Download 339 Kb.
Sana21.02.2022
Hajmi339 Kb.
#70416
Bog'liq
Основы JavaScript Результаты работы скриптов


Введение
Основное преимущество языка разметки документов - HTML состоит в его простоте. Каждый, после недолгих экспериментов может научиться создавать достаточно красивые и информационно наполненные документы для своего сайта.
Основным недостатком чистого HTML является продолжение его достоинств - это статический язык описания структуры документа и не более. Даже использование динамической генерации гипертексовых документов так называемыми cgi-приложениями ничего принципиально не меняет - для пользователя это все равно статический документ. Все, что он с ним может сделать, это тупо смотреть его содержимое.
Другими словами в языке HTML отсутствуют средства интерактивного взаимодействия с пользователем.
К счастью, в языке HTML существует возможность включать в документ кроме собственных тегов разметки дополнительные элементы. Встретив такой элемент, браузер прерывает свою прямую работу по интерпретации этих тегов и занимается обработкой этих дополнительных элементов в соответствии с особыми правилами, индивидуальными для каждого типа элемента.
Одним из таких элементов является встроенное изображение, которое с помощью тэга заставляет браузер начать процедуру получения изображения.
Другим элементом, также приостанавливающим работу браузера по интерпретации тегов HTML, является специальный блок, содержащий внутри себя текст программы на специальном языке, которую броузер должен выполнить.
Таким языком является JavaScript - язык, который предоставляет разработчикам доступ к внутренним свойствам браузера и документа и дает возможность управлять ими.
JavaScript - достаточно гибкий и развитый язык программирования, который позволяет получить почти полный контроль над документом и даже самим браузером. Использование свойств браузера и документа позволяют решать самые разнообразные задачи от чисто дизайнерских и навигационных задач, до проверки правильности данных, вводимых пользователем, при заполнении форм.
Поэтому, на мой взгляд, изучение JavaScript должно проводиться в соответствии с задачами, решаемыми конкретным разработчиком. Дизайнеру, разрабатывающему структуру и оформление сайта, вряд ли понадобится глубокое знание проверки форм и взаимодействие документа с базой данных на сервере. С другой стороны, разработчик публикуемыми в Интернет баз данных, скорее всего, разработку дизайна сайта поручит профессиональному дизайнеру. Однако, и тому и другому понадобиться знание принципов программирования на JavaScript и умение пользоваться соответствующими их задачам свойствами браузеров и документов.
Размещение фрагментов кода JavaScript в гипертекстовом документе JS
Как уже говорилось ранее, язык JS является дополнительным фрагментом гипертекстового документа. Поэтому он должен задаваться в тексте гипертекстового документа в специальном контейнере. В открывающем тэге контейнера должен быть указан язык, на котором написан данный скрипт.
Сейчас браузеры Netscape, Mozilla и Opera поддерживает только язык JavaScript, а Internet Explorer, кроме этого, еще и собственный язык Microsoft - VBScript. Правда, начиная с версии 6 дальнейшее развитие VBScript прекращено. В открывающем тэге используются два способа определения языка - LANGUAGE="JavaScript" и type="text/javascript". Параметр type является основным, но для обеспечения совместимости со старыми версиями браузеров необходимо также указывать и параметр LANGUAGE.
Для обеспечения совместимости с браузерами, которые вообще не поддерживают скрипты внутри контейнера используются тэги комментария в стиле HTML (). Сделано это потому, что броузер, если встречает в составе документа тэг, который не может выполнить, то просто игнорирует его и в этом случае содержимое контейнера SCRIPT будет выведено на экран в виде текста. Для того, чтобы этого не происходило, все содержимое контейнера задается как комментарий в стиле HTML.

Для того, чтобы известить пользователя о том, что в его браузере невозможно обеспечить выполнение данного документа имеется специальный тэг, определяющий наличие поддержки скриптов в конкретном браузере, который позволяет выводить соответствующие сообщения:

Контейнеров с текстом JS в документе может быть сколько угодно и располагаться они могут в любом месте документа. Необходимо только иметь в виду, что в зависимости от места расположения изменяется доступность данного скрипта по мере загрузки документа. Если вы включаете в документ скрипт, который настраивает форму, то он должен располагаться ПОСЛЕ контейнера FORM.
Если вы хотите, чтобы операторы были доступны еще до полной загрузки документа, то контейнер необходимо размещать внутри тэга HEAD ближе к закрывающему тэгу после всех тэгов META и TITLE, напримет так:

















ALINK="#FF00FF" BACKGROUND="?">



Download 339 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish