Общие сведения



Download 31 Kb.
Sana24.02.2022
Hajmi31 Kb.
#236304
Bog'liq
Qo'qon


Общие сведения
Коканд — один из древнейших городов Средней Азии. Под разными названиями он был известен уже с X века, но его расцвет приходится на XVIII век.
За свою историю Кокандское ханство заменило 29 правителей, наиболее знакомым ханом стал конечный - Худяр-хан, прославившийся собственной беспощадностью и алчностью. За время своего правления он 4 раза лишался трона и вновь его отыгрывал. Он много сделал для украшения города: во время его правления были построены гузары, мечети, медресе.
Тогда город стал столицей Кокандского ханства существовавшего с 1709 по 1876 годы на территории современных Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, южного Казахстана и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая (Восточного Туркестана)
С 1876 года — в составе Ферганской области Российской империи, затем — Узбекской ССР, ныне — в составе Ферганской области Узбекистана.
Коканд соединяет 2 главных маршрута в Ферганскую долину: 1 — северо-западный по горам к Ташкенту и другой — западный через Худжанд (Таджикистан).
Коканд сохранил очень древнюю структуру, он состоит из новой и старой частей. Новый город в XIX веке был насыщен торговыми предприятиями, административными зданиями, банками и особняками промышленников.
В старой части города сохранились ханский дворец — «Урда», памятники народной жилой архитектуры, мечети, медресе и мемориальные постройки XIX — начала XX веков.
В государстве Давань
Проведенные археологические исследования памятников Муйи-Мубарак, Тепакурган, Эски Курган и других, расположенных в городе Коканде, обнаружили следы цивилизации.
В Муйи-Мубараке были найдены несколько глиняных черепков V—VI веков; глиняная платформа, которая в V—VII веках служила основанием монументальной постройки; остатки крепостной стены, возведенной в I—II веках из пахсы и сырцовых кирпичей, которая функционировала более 400 лет. На глубине 5 метров обнаружен нижний культурный слой с материалами 2000-летней давности.
В Тепакургане, расположенном в центре города, обнаружена, как и в Муйи-Мубараке, платформа раннесредневекового периода, которая служила основанием монументального замка с полукруглыми башнями.
Из нижних слоёв получена богатая коллекция глиняной посуды с красным ангобом, которая относится к II—I векам до н.э. Вся она изготовлена на гончарном круге городскими искусными мастерами.
В целом, археологические материалы свидетельствуют о том, что под этими 2-мя памятниками (Муйи-Мубарак и Тепакурган) скрыта древняя история Коканда.
Полученные артефакты дают основание говорить и размышлять, что не позднее VII века до н.э. определённая часть территории нынешнего города была освоена под орошаемое земледелие.
А город появился не позднее 2-й половины II века до н.э. и являлся центром Сохского оазиса, то есть столицей регионального владения, которое входило в состав конфедеративного государства Фергана («Давань» китайских летописей).



Download 31 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish