Общая площадь: 300 кв км. Более 99% территории покрыты морем. Длина береговой линии 644 км [4]



Download 29,56 Kb.
Sana25.02.2022
Hajmi29,56 Kb.
#285992
Bog'liq
maldives


Мальдивский архипелаг состоит 1192 острова, которые объединены в 26 атоллов. Только 198 острова являются обитаемыми, и 90 из них превращены в острова-курорты. Площадь большинства островов не превышает 500 квадратных метров.
Общая площадь: 300 кв.км. Более 99% территории покрыты морем. Длина береговой линии 644 км [4].
Считается, что название "Мальдивские острова" образовалось от слова "махал" (дворец) из арабского языка и "дива" (остров) языка хинди.
Разбросанные в середине Индийского океана Мальдивские острова, как жемчужины, представляют собой тропический рай. Эти удивительные острова имеют богатейшую природу и подводный мир, кристально чистую, совершенно прозрачную воду, удивительной красоты коралловые рифы.
Отдых на Мальдивских островах целиком и полностью связан с Индийским океаном, вследствие этого основным видом туризма на Мальдивских островах является - Пляжный туризм.
Пляжи на Мальдивских островах являются главной достопримечательностью страны и по праву считаются одними из самых живописных на планете. Почти 99% страны находится в океане, что делает эту страну наиболее уникальной в мире (Приложение 1).
Преобладающий здесь вид отдыха - спокойный, респектабельный и уединенный. Однако этому стилю отнюдь не противоречат спортивные развлечения - виндсерфинг и серфинг, яхтинг, снорклинг (плавание с маской), рыбалка, катание на каноэ и катамаранах, и, особенно, дайвинг.
Особенностью отдыха на Мальдивских островах является комбинированные туры. Помимо, стандартного варианта пляжный отдых, существует возможность заняться дайвингом, сделать погружение с инструктором, осмотреть подводные пещеры и места кораблекрушений, или осуществить морской круиз вокруг атоллов. Мальдивские острова по праву считаются одним из лучших в мире туристических направлений, благоприятный, комфортный климат и многообразие рекреационных ресурсов привлекает многочисленных туристов. Мальдивы одна из немногих стран, где можно купаться и загорать круглый год.
На островах (вернее, атоллах) архипелага преобладает спокойный, уединённый стиль отдыха, привлекающий состоятельные семейные пары, молодожёнов и любителей дайвинга [5].
Природные и климатические мотивы, рельеф местности, растительность, температура воздуха и другие благоприятные факторы чрезвычайно привлекательны для туристов и играют существенную роль в создании таких форм туризма, как пляжный. Кроме того, все это восполняет психологические и биологические потребности населения урбанизированных городов, которое ищет в туризме отдых и смену окружающей обстановки [1].
Основой пляжного туризма является океанское побережье, как составная часть формулы пассивного отдыха, известной как "три S": море-солнце-пляж ("Sea-Sun-Sand"). Основные мотивы путешествий в регион - возможность купально-пляжного отдыха, ознакомление с экзотической природой.
Главные причины, по которым туристы предпочитают Мальдивские острова: тишина, покой, красота подводной и надводной природы, высокий уровень сервиса. Отдых на Мальдивах прекрасная возможность почувствовать себя Робинзоном Крузо. Основную "нишу" Мальдив на туристическом рынке можно обозначить так: сравнительно доступное стопроцентно экзотическое направление. Популярность Мальдивских островов - в их девственной природе и красоте местных пейзажей. Океан, облака, закаты, оттенки океанской воды, рощи кокосовых и банановых пальм на узких полосках суши, сквозь которые видна бескрайняя даль, причудливые изгибы берегов, бухты, уединенные пляжи. Не менее 80% территории каждого острова-отеля имеет первозданный вид, 25 мальдивских рифов охраняемые [5].
Основные мотивации туристов при выборе Мальдивских островов:
Это природа и климат. Чувство слияния с природой, столь драгоценное для современного "западного" человека. За "цивилизацией" сюда не приезжают - на Мальдивах, как нигде, можно уединиться и соприкоснуться с природой.
Атмосферу спокойствия и умиротворения создает и здешний исключительно ровный климат: в течение всего года температура воздуха на островах держится в районе 25-30 градусов тепла, а воды - 24-27 градусов тепла.
Это безопасность. Мальдивы считаются одним из самых безопасных и спокойных мест на Земле. Здесь нет преступности (видимо, благодаря полному отсутствию телевидения и радио). За всю историю Мальдивских островов здесь не было ни одного террористического акта, а революции и восстания давно отошли в далекое прошлое. А географическая отдаленность от материка исключает возможность появления на Мальдивах инфекционных заболеваний.
Это дайвинг и снорклинг. Для снорклинга и дайвинга здесь предоставляются действительно уникальные возможности, т.к одна из драгоценностей Мальдив - их богатейший подводный мир. В прозрачной и теплой воде Индийского океана при хорошей погоде (а хорошая погода стоит здесь практически круглый год) можно видеть предметы на расстоянии более 60 метров.
Это рыбалка. Мальдивские острова давно стали местом паломничества любителей океанской рыбалки. Рыбы здесь столько, что одну из курортных зон - Ари Атолл - иногда называют "рыбий суп".
Разнообразный выбор средств размещения с безукоризненным сервисом весьма привлекателен для туристов, и позволяет подобрать размещение на любой вкус. В Мальдивском архипелаге, состоящем из атоллов, 198 острова обитаемы, и 90 из них превращены в острова-курорты.
Туризм на Мальдивских островах, с момента его введения в сентябре 1972 году, достиг замечательных успехов и превратился в основной источник дохода для государства. С каждым годом количество туристов увеличивается. В 1972 г. их было всего 1000 человек, в 1986 г.100 тыс. человек, в 1998 г. уже 400 тыс. человек, в 2000 г. - более 500 тыс. человек.
Туризм является основной отраслью экономики Мальдивских островов, он составляет 28% ВВП и более 60% валютных денежных поступлений страны, играет важную роль в создание занятости в секторе услуг [5].
Основными видами туризма на Мальдивских островах являются:
Пляжный
Дайвинг
Круизы вокруг атоллов
Пляжный отдых является основным и притягательным для туристов.
На Всемирной туристской ярмарке в Лондоне в 2008 г. Мальдивы получили высшую награду в рейтинге "Лучшая Страна-Бренд для пляжа и Лучший Страна-Бренд для отдыха и релаксации на 2008 год". Мальдивы также заняли 2 место по рейтингу "Лучшая страна природной красоты" и 3 место в рейтинге "Лучшие курорты и проживание" [11].
Дайвинг (подводное плавание) на Мальдивских островах ― один из самых востребованных методов отдыха и развлечений. На Мальдивах сотни отмеченных и имеющих названия подводных достопримечательностей.
Круизная индустрия Мальдивских островов стала быстро развивающимся сектором в туристском бизнесе. Министерство по Туризму Мальдивских островов имеет в распоряжении около 100 круизных судов разных размеров, от 3-каютного катера до 75-каютного лайнера, по разному оснащенных и предлагающие разный уровень комфорта и обслуживания [5].
Катера и яхты бороздят воды внутри атоллов или выходят в открытый океан, не покидая, тем не менее, границ барьерных рифов.

Рис.2.1 Доли разных видов туризма в объеме реализованных туристских услуг в стране в 2007 г. (в %).
Из приведенного выше рисунка видно, что доля пляжного туризма на Мальдивских островах составляет всего 35%, т.е. всего 35% туристов, от общего числа прибывших, предпочли в основном только рекреационный отдых на пляже.
Также видно, что очень высока доля спортивного вида туризма - дайвинга, уровень которого постоянно растет, и это подтверждается последними данными по статистике.
В последнее время главной специализацией страны становится и дайвинг. Примерно 60% приезжающих на Мальдивы хотя бы один раз занимаются дайвингом [6].
Невысокий процент туристов, всего 8%, которые предпочли круизы, т.е. размещение на яхтах и катерах и приблизительно 3% из прибывших туристов на Мальдивские острова имели другие цели (торговые или деловые). В 2008 г., согласно статистическим данным, Мальдивские острова посетили более 683 тыс. иностранных туристов [12]. На первом месте по количеству прибытий в Республику Мальдивы находится Великобритания, потом идут Италия, Германия и Россия. Еще недавно четвертое место занимала Япония. Из числа прибывших туристов, почти 49 тыс. оказались российскими гражданами, то есть каждый 13-й или почти 8% от общего иностранного туристского потока. Но, если общий иностранный туристский поток вырос в 2008 году по сравнению с 2007 годом лишь на 1,1%, то число российских туристов выросло почти на 54% [15].
Стабильный рост российских туристов наблюдается с 2004 года, что дает основание рассматривать российский туррынок как один из приоритетных.
Мальдивские острова широко известны своими курортами, каждый из которых - это свой собственный неповторимый мир, окруженный чистейшими золотыми песками. Уникальная концепция Мальдивских курортов - "один остров - один курорт - один отель", причем каждый отличается своей неповторимой атмосферой и дизайном.
На Мальдивах 90 острова-отеля, а всего архипелаг состоит из 1192 островов.
Основными дестинациями выездного туризма Мальдивских островов являются: Северный и Южный Мале атоллы, Ари атолл, Баа атолл, Адду атолл, Даалу атолл, Фелиду атолл.
Северный Мале атолл ― главный атолл Мальдивских островов, который включает в себя столицу республики Мале. Протяженность атолла 69 км в длину и 39 км в ширину. Северный Мале Атолл состоит из 50 островов и нескольких маленьких островков. В атолле всего 8 обитаемых островов (включая Аэропорт), остальные 42 - необитаемы, причем 27 из них являются курортами, а большинство из 15 оставшихся островов сданы в аренду частным лицам.
Остров Мале - столица Мальдивских островов, одна из самых маленьких столиц мира (площадь около 1,8 кв.км) и один из самых густонаселенных городов планеты (Приложение 2).
Мале является экономической, политической и культурной столицей страны уже в течение многих веков. Мале также называют "островом султанов" - именно здесь воздвигли свои дворцы правители Мальдив. После принятия ислама в XII в. Мале стал также религиозным и административным центром архипелага.
В столице имеется все, что
Ари Атолл. Это один из самых больших атоллов архипелага, протяженность атолла 96 км в длину и 33 км в ширину; в него входит порядка 70 островов и песчаных отмелей, 26 островов атолла являются курортными зонами и еще 18 островов заселены коренным населением. Природа здесь удивительна и неповторима, в одном месте можно увидеть практически всю флору и фауну морей и океанов. Рыб и живностей здесь настолько много, что дайверы прозвали эту курортную зону - рыбий суп!
форме полумесяца. Это большой, по Мальдивским меркам остров стал первым островом атолла Ари, открытым для туристов в
Атолл Адду - самый южный атолл Мальдивского архипелага и находится южнее экватора. Это "второй по значимости атолл" Мальдивских островов. Атолл Адду состоит из семи островков, расположенных полукругом вокруг лагуны, и его общая длина - около 40 километров. Четыре западных острова атолла: Ган, Фейду, Мараду и Хитаду соединены насыпными дамбами.
Атолл Даалу, известный еще и под названием Южный Ниланду атолл, имеет протяженность 38км в длину и 23км в ширину, насчитывает около 46 островов, многие их которых необитаемые. Для туризма этот атолл был открыт совсем недавно. Острова, на которых разрешено посещение туристов, располагаются в северной части атолла и особенно привлекательны для дайвинга. Известной достопримечательностью атолла являются черепахи, которых можно увидеть под водой.
Download 29,56 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish