Образования взрослых



Download 18,81 Kb.
bet1/2
Sana23.02.2022
Hajmi18,81 Kb.
#178988
  1   2

На рис. 5 представлена роль учителя по Мак Карти. Показано, что в процессе обучения роль учителя изменяется последовательно от “мотиватора” / “наблюдателя” к “побудителю” / “наставнику”.
Рассмотренные нами стили обучения носят эмпирический описательный характер и являются попытками систематизации наблюдений за поведением обучаемых. Их общий недостаток – слабая теоретическая обоснованность и некоторая эклектичность. Вместе с тем, их можно использовать в первом приближении при описании свойств внутренней компоненты обучающей среды.
1.3. ОСОБЕННОСТИ КОГНИТИВНОГО НАУЧЕНИЯ И

ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ


Обучение и научение взрослых (андрагогика) связано с особенностями их когнитивной организации, отражающей жизненный и профессиональный опыт. По мнению ряда авторов, обучение взрослых можно проводить, реализуя следующие посылки:

  1. Обучающемуся принадлежит ведущая роль в процессе своего обучения (инициатива выбора предмета, времени и условий обучения, провайдера услуг, программы обучения).

  2. Взрослый обучающийся обладает жизненным (бытовым, социальным, профессиональным) опытом, который может быть использован в качестве важного источника обучения, а также является фактором, ограничивающим его эффективность (стереотипы восприятия и поведения).

  3. Взрослый человек обучается для решения важной жизненной проблемы, достижения конкретной цели (взрослые, в отличие от школьников и студентов, ориентируются на конкретную область применения получаемых знаний/навыков, изначально представляют себе конечную цель обучения).

  4. Взрослый обучающийся рассчитывает на безотлагательное применение полученных в ходе обучения умений, навыков, знаний и качеств.

  5. Учебная деятельность взрослого обучающегося в значительной степени детерминируется временными, пространственными, бытовыми, профессиональными, социальными факторами, которые либо ограничивают, либо способствуют процессу обучения.

  6. Взрослый обучающийся самостоятельно оценивает эффективность обучения и принимает решение о его продолжении/ углублении, досрочном окончании.

С точки зрения эволюционной эпистемологии (К. Лоренц, К. Поппер, Г. Фоллмер) существование человека и общества представляет собой когнитивный процесс, основанный на присущем человеку познавательном поведении, определяемом врожденными когнитивными биологическими структурами [1]. Человек рождается с генетически обусловленным когнитивным аппаратом, соответствующим специфическим условиям жизнедеятельности. Информация о мире усваивается через “очки” нейросенсорной организации, определяющей формы нашего мышления и созерцания. Взрослый человек имеет организованную опытом его жизни устойчивую когнитивную систему, стабильность которой является главной проблемой при приобретении нового опыта (обучении), который не вписывается в привычную схему и может создавать угрозу имеющемуся опыту. В сущности, внесение нового опыта (обучение) ведет к изменению всего предыдущего знания, объем и связность которого у взрослых людей значительно больше чем у молодых. Кроме того, механизм когнитивной новизны, играющий большую роль при ассимиляции (запоминании) информации, с возрастом работает менее эффективно, формируя меньшее число ассоциативных связей. Отметим, что социальный механизм сохранения знаний в рамках культуры своего поколения также препятствует выходу субъекта из своего поля знаний.
При обучении взрослых имеют значение личные усилия каждого ученика, которые предусматривают:

  • ощущение связи личного смысла жизни и успехов, достигну-тых в процессе обучения;

  • изучение своих индивидуальных особенностей и сопоставле-ние их с качествами, определенными в модели будущего;

  • активное участие в научных исследованиях, культурном досу-ге, жизни учебного заведения в целом.

Основные принципы обучения взрослых в вузе, предложенные В. А. Дресвянниковым:

  1. Принцип приоритетности самостоятельного обучения реализуется через подготовку преподавателя вуза к составлению программ обучения, подбору и тиражированию учебного материала, для неспешного ознакомления с ними студентов, что способствует запоминанию терминов, понятий, классификаций, осмыслению процессов и технологий их выполнения.


  2. Download 18,81 Kb.

    Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish