На тему «Книга-наш друг» учитель русского языка Айтжанова Гулимжан Рахмановна Тема: Книга наш друг. Цель: прививать интерес и любовь к книге. Задачи



Download 30,5 Kb.
Sana23.03.2022
Hajmi30,5 Kb.
#506992
TuriКнига
Bog'liq
книга наш друг



Разработка урока по русскому языку
В 4 «Е» классе

На тему « Книга-наш друг»
Выполнила: учитель русского языка
Айтжанова Гулимжан Рахмановна
Тема: Книга – наш друг.
Цель: прививать интерес и любовь к книге.
Задачи:
- вызывать эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые книги;
- упражнять в умение определять и называть произведения, узнавать героев;
- уточнить представление детей из каких частей состоит книга;
- формировать бережное отношение к книге;
- развивать любознательность и творческие способности;
- воспитывать интерес к коллективной работе в процессе создания книги;
- упражнять в работе с изобразительным материалом.
Предварительная работа: беседа о любимых книгах, рассматривание иллюстраций в книгах, чтение художественной литературы, отгадывание загадок.
Ход занятия:
Приветствие «Здравствуй небо голубое» (дети стоят в кругу)
Здравствуй небо голубое (руки вверх)
Здравствуй солнце золотое (руки вперед)
Здравствуй матушка земля (руки вниз)
Здравствуйте мои друзья (руками показывают на всех стоящих в кругу).
Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в необычное путешествие, но чтоб начать наше путешествие нам нужно отгадать загадку:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает (книга).
Воспитатель: Вот мы оказались на « Волшебной поляне» (выставка книг, которые дети принесли из дома). Посмотрите, сколько здесь книг! Какие книги вам знакомы? (дети называют)
- Ребята, как вы думаете из чего состоит книга? (обложка, переплет, страницы, текст).
- Кто пишет для детей? (поэты, писатели, русский народ).
- Кто рисует иллюстрации? (художники, иллюстраторы).
Воспитатель: Молодцы, следующая наша остановка «Книжкины советы».
Слышен плачь (аудиозапись), находят потрепанную книгу (голос в аудиозаписи).
- Я веселая книга стояла на полке вместе с другими книгами, дружили очень. Но попала я в руки к мальчишке, который обращался со мной очень плохо, небрежно, неаккуратно, рвал меня, бросал. Я погибаю …
Воспитатель: Что же делать? (ответы детей), верно, мы полечим книгу, приведем в порядок, подклеим, и она будет радовать ребят своими сказками. Все вместе рассказывают о правилах обращения с книгой:

  1. Не брать грязным руками.

  2. Не рисовать на страницах.

  3. Посмотрел, поставь на место.

  4. Если нечаянно порвал, тогда отремонтируйте.

Книгу берут с собой.
Физкультурная минутка «В темном лесу есть избушка»
В темном лесу есть избушка (дети шагают)
Стоит задом наперед (дети поворачиваются)
В той избушке есть старушка (грозят пальцем)
Бабушка Яга живет (грозят пальцем другой руки)
Нос крючком (показывают пальчиком)
Глаза большие (показывают)
Словно угольки горят (покачивают головой)
Ух сердитая какая (бег на месте)
Дыбом волосы стоят (поднимают руки вверх).
Воспитатель: Мы с вами играли и даже не заметили, что на нашей поляне появился теремок сказок. (Воспитатель загадывает загадки о героях сказок. За правильный ответ ребенок получает картинку с изображением героя.)
Воспитатель: Все наши герои хотят жить в одной книге и подружиться с детьми, И мы с вами отправимся в книжную мастерскую. Создание книги.
Дети вместе с воспитателем приклеивают на разноцветный фон своих героев. Воспитатель скрепляет листы с уже готовой обложкой красивой лентой. Итог « Книга сказок» сделанная руками детей.
Ремонт книги, которые дети нашли на поляне.
Прощание.
Все ребята молодцы!
Все ребята удальцы!
Помашем на прощание и скажем «До свидания».
Download 30,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish