Конструктивная характеристика колесный пар



Download 1,03 Mb.
bet1/7
Sana03.07.2022
Hajmi1,03 Mb.
#736087
TuriЛитература
  1   2   3   4   5   6   7
Bog'liq
Ғилдирак роликли цехини реконструкция килиш


Содержание


  1. Введение ……………………………………………………………………. 3




  1. Конструктивная характеристика колесный пар ……………………….. 4




  1. Неисправности деталей колесный пар ........................………………… 14




  1. Технологический процесс ремонта деталей колесный пар …..……. 28




  1. Проектирование технологического оборудования ………………………. 52




  1. Охрана труда ……………………………………………………………….. 57




  1. Выводы ………………………………………………………………………61




  1. Литература ………………………………………………………………….. 62









  1. Введение.

На его долю приходится около 80% грузооборота всех видов транспорта общего пользования и более 40% пассажирооборота.
Известно, что повышение эффективности и качества железнодорожных перевозок зависит от ряда требований к технико-экономическим показателям вагона – таким, как производительность, капитальные вложения, эксплуатационные расходы, эксплуатационная готовность и материалоемкость.
Основным резервом снижения транспортных затрат является внедрение современных технологий, улучшение промышленного производства и наращивание объемов перевозок.
Повысить объем перевозок можно не только за счет увеличения числа новых вагонов, но и за счет сохранения работоспособности эксплуатирующихся вагонов в течение более длительного срока.
Так, вагоноремонтные предприятия ГАЖК «ЎзТЙ» осваивают новые технологии ремонта и строительства вагонов, новые технические средства диагностики, повышающие качество ремонта, надежность и долговечность вагонов.
В настоящее время создаются подвижные составы, которые могут эксплуатироваться не только на железных дорогах Узбекистана, но и на железных дорогах стран Содружества.
Ходовые части подвижного состава являются одним из основных узлов, от уровня развития, конструкции, параметров и состояния которого в значительной степени зависит безопасность движения поездов, допускаемая и провозная способность железных дорог.


  1. Конструктивная характеристика колесный пар.

Колёсные пары относятся к ходовым частям и являются одним из ответственных элементов вагона. Они предназначены для направления движения вагона по рельсовому пути и восприятия всех нагрузок, передающихся от вагона на рельсы при их вращении. Работая в сложных условиях нагружения, колёсные пары должны обеспечивать высокую надёжность, так как от них во многом зависит безопасность движения поездов. Поэтому к ним предъявляют особые, повышенные требования Госстандарта, Правила технической эксплуатации железных дорог, Инструкция по освидетельствованию, ремонту и формированию вагонных колёсных пар, а также другие нормативные документы при проектировании, изготовлении и содержании. Конструкция и техническое состояние колёсных пар оказывают влияние на плавность хода, величину сил, возникающих при взаимодействии вагона и пути, и сопротивление движению.



Рис. 2.1. колесный пар.
Работая в современных режимах эксплуатации железных дорог и экстремальных условиях окружающей среды, колёсная пара вагона должна удовлетворять следующим основным требованиям: обладать достаточной прочностью, имея при этом минимальную необрессоренную массу с целью снижения тары подвижного состава и уменьшения непосредственного воздействия на рельсовый путь и элементы вагона при прохождении неровностей рельсовой колеи; обладать некоторой упругостью, обеспечивающей снижение уровня шума и смягчение толчков, возникающих при движении вагона по рельсовому пути; совместно с буксовыми узлами обеспечивать, возможно, меньшее сопротивление при движении вагона и возможно большее сопротивление износу элементов, подвергающихся изнашиванию в эксплуатации.
Колёсная пара (рис. 1) состоит из оси 1 и двух укрепленных на ней колёс 2. Типы, основные размеры и технические условия на изготовление вагонных колёсных пар определены Государственными стандартами, а содержание и ремонт «Правилами технической эксплуатации железных дорог» (ПТЭ) и «Инструкция по осмотру, освидетельствованию, ремонту и формированию вагонных колесных пар ЦВ/3429», а также другими нормативными документами при проектировании, изготовлении и содержании. Конструкция и техническое состояние колёсных пар оказывают влияние на плавность хода, величину сил, возникающих при взаимодействии вагона и пути, и сопротивление движению.

Download 1,03 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish