История игры в гандбол



Download 23,83 Kb.
Sana16.06.2022
Hajmi23,83 Kb.
#677233
TuriРеферат
Bog'liq
История развития гандбола - StudentLib


Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины
ГУ «Луганский национальный университет имени Т. Шевченко»
Кафедра олимпийского и профессионального спорта

Реферат
на тему: «История игры в гандбол»


Выполнил
Читаиа Ираклин


Проверила:
Павлова Н.А.
Луганск - 2012
Содержание

Введение
. История возникновения гандбола в мире


2. Развитие и становление отечественного гандбола
. Современное состояние гандбола в Украине
Заключение
Список литературы


Введение


Гандбол (дат. håndbold, нем. Handball) - командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде). Играют мячом в основном руками.


Цель игры − забросить как можно больше мячей в ворота (3×2 м) противника.
Упоминания о старинных играх с мячом руками имеются в "Одиссее" Гомера и в трудах древнеримского врача Галена. В средние века аналогичным играм посвятил свои стихи Вальтер фон дер Фогельвейде. Гандбол в его нынешнем виде придумали датские футболисты на рубеже XIX−XX веков в качестве замены футбола для игры в зимнее время. Отличие гандбола от футбола заключалось в том, что в него играли руками, а каждая команда состояла из 6 игроков и вратаря.

1. История возникновения гандбола в мире


Датой зарождения спортивной игры с мячом, зарегистрированной в международной спортивной классификации под названием "гандбол" (ручной мяч), принято считать 1898 год, когда преподаватель физического воспитания реального училища датского города Ордруп Хольгер Нильсен ввёл в уроки физической культуры женских групп игру с мячом, названную "хаандболд" ("хаанд" - рука и "болд" - мяч), в которой на небольшом поле соревновались команды из 7 человек, передавая мяч друг другу и стремясь забросить его в ворота.


Исследования, проведенные в последние годы, дают основание отнести дату зарождения гандбола к более раннему периоду. В 1890 г. в Чехии получает распространение народный вариант игры с мячом, названный «хазена» (бросать, кидать). Игра сводилась к нерегламентированному перебрасыванию и ловле мяча в смешанных группах без единоборства.
В 1917 г. берлинец Макс Хейзер из двух игр составил новую игру для женщин под названием «ручной мяч». Никто не представлял себе, что эта игра найдет такое распространение во всем мире.
В 1918 г. на международной спортивной карте четко обозначилось два противоборствующих течения игры: чешская хазена (на востоке) и немецкий гандбол (на севере и западе).
Уже в 1920 г. в Берлине состоялись первые игры на Кубок и первенство Германии по ручному мячу. А в 1923 г. ввели новые правила соревнований. Уменьшение размеров мяча, введение правила «трех секунд» и «трех шагов» значительно содействовало повышению техники игры. В 1925 г. состоялась первая международная встреча Германии с командой Австрии. Германия проиграла со счетом 5:6.
Признание гандбола международным видом спорта в 1926 г. дало толчок к развитию игры в ряде стран. Появились клубы, культивирующие гандбол в Люксембурге и Швейцарии, Испании и других странах.
В 1928 г. в Амстердаме была создана Международная любительская федерация гандбола (ИАГФ), действовавшая до 1944 г. В ее актив входило 11 стран, активно развивавших гандбол. В 1936 г. гандбол был впервые включен в олимпийскую программу Х1 Олимпиады в Берлине. Олимпийским победителем стала команда Германии.

. Развитие и становление отечественного гандбола


В истории развития гандбола на территории современной Украины можно выделить три периода его развития, соответствующие периодам ее вхождения в состав других государств и образованию независимой Украины. И период - Украина в составе Российской империи, II период - Украина в составе Советского Союза; III период - Независимая Украина.


Первый период возникновения и развития гандбола в Российской империи относится к началу ХХ века и связано с проникновением в Россию Сокольской системы физического воспитания. Впервые гандбол появился в Харькове, который тогда был в составе Российской империи, в 1909 г. Родоначальником украинского гандбола была чешская игра «хазена», которая культивировалась в спортивном кружке «Сокол» как гимнастическая игра. Решающая заслуга в развитии гандбола в дореволюционной России принадлежит доктору Е.Ф. Мали, который в 1914 г. завершил работу по созданию скоростного игры с мячом и разработал первые в нашей стране официальные правила украинского гандбола. По этим правилам игра проводилась командой из 7 игроков. Основные положения украинского гандбола вошли важнейшей составной частью в международные правила игры, разработанные спустя 20 лет после издания правил Е.Ф. Мали. Таким образом, украинская гандбол стал первым в мире законченным вариантом игры спортивной направленности. Первая официальная игра спортивных гандбольных команд состоялась в 1910 г., В Харькове, а в 1918 г. там была организована «гандбольная лига».
Второй период. После создания СССР в 1922 году гандбол, как игра получила свое дальнейшее развитие. Первые достоверные сведения о начале его развития также относятся к этому периоду. В это время играли в гандбол 11х11. Отмечается рост его популярности, проведения первых встреч в Москве на опытно-показательных площадках Всеобуча. Инициатором развития гандбола стал М.С.Козлов - основатель кафедры спортивных игр ГЦОЛИФКе. Игру с 11-ю игроками называли «ручной мяч», в основном она распространялась в РСФСР, а игру с 7-ю игроками называли гандболом. Эти названия игры в нашей стране сохранялись до конца 40-х годов. В 1928 г. гандбол был включен в программу и Всесоюзной спартакиады. Но это имело и свои негативные последствия, неудачный дебют гандбола и ручного мяча на I Всесоюзной спартакиаде на многие годы подорвал авторитет этого вида спорта. В конце 30-х годов интерес к игре снизился. Активное возрождение игры началось в 1946 г. В 1948 г. утверждаются новые правила игры, которые закрепили за гандболом название «ручной мяч 7х7». Федерация ручного мяча СССР была названа тоже с соблюдением русского названия. С тех пор и возникло несоответствие терминов: гандболисты играют в ручной мяч. Первые Всесоюзные соревнования сборных мужских и женских команд городов СССР по ручному мячу 11х11 состоялись в Риге, в 1955 г. Среди женщин победительницами стали студентки из Киева, среди мужчин - из города Риги. Важным является тот факт, что именно представители украинской школы гандбола стали победителями, то есть уже в 50-е годы формируются традиции женского гандбола Украины. В период с 1956 по 1961 г. было проведено 6 чемпионатов СССР по ручному мячу 11х11, сыгравших выдающуюся роль в развитии игры. Снижение популярности игры 11х11 в стране и за рубежом обусловило принятие решения федерацией о прекращении проведения первенств СССР по ручному мячу 11х11. С 1962 г. проводятся первенства СССР только по гандболу 7х7.
В это время отмечаются первые успехи украинского женского гандбола, так женская команда «Спартак» Киев, созданная из воспитанниц ДЮСШ-2, на много лет стала первой в СССР. В 1969 году «Спартак» впервые стал чемпионом СССР. С тех пор это звание они ни разу не уступили до 1989 года, становясь чемпионами по гандболу 7х7 двадцать раз подряд. Также отмечается выход команд СССР, и прежде всего СССР, на международную арену. Став чемпионом страны «Спартак» Киев получил право на участие в международных клубных турнирах, где много лет занял позицию лидера. Так, для женских команд был основан Кубок Европейских чемпионов в 1960 году. В розыгрышах Кубка европейских чемпионов киевское «Спартак» принимал участие 15 раз и 13 раз становился чемпионом в 1970, 1971, 1972, 1973, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1986, 1987, 1988 гг - такого успеха не достигала ни клубная команда европейского континента. Заметные успехи сборной команды страны имели и на чемпионатах мира (первый 1954 году у мужчин, 1957 у женщин). Мужская сборная команда СССР на международную арену вышла в 1960 г., Женская в 1962 г. Первые большие успехи пришли к нашим сборным спустя полтора десятка лет. Женская сборная команда стала победительницей на чемпионатах мира 1982 г. (Венгрия), 1986 г. (Голландия), 1990 г. (Южная Корея). Отмечались успехи женского гандбола и на Олимпийских играх, сборная женская команда СССР стала Олимпийскими чемпионами на ХХI и ХХII Играх Олимпиад, серебряные награды на ХХИV и ХХV Играх Олимпиад. Следует отметить, что основу женской сборной команды СССР составляли воспитанницы украинской школы гандбола. Участие украинских гандболисток в Олимпийских играх в составе сборной команды СССР низкие показатели развития отмечаются в мужском гандболе. Однако, они также имеют определенные достижения, а именно серебряные награды на чемпионатах мира 1978 и 1990. и ХХII Олимпийских играх (1980). Золотые медали на чемпионатах мира 1982 г. и 1992 г. Олимпийские победители ХХI, ХХИV, ХХV Игр Олимпиад (1976, 1988, 1992 гг).
Третий период. После обретения Украиной независимости достижения наших спортсменов были: в 1997 году на первенстве мира среди юниоров сборная команда Украины выиграла серебряную медаль, а на чемпионате Европы - 2000 года среди женских команд украинские спортсменки завоевали серебряную медаль.
В период с 1996 по 2000 год ни мужская, ни женская сборная Украины не принимала участия в Играх Олимпиад, а на ХХVИИИ Олимпиаде в Афинах - женская национальная сборная заняла третье место. Чемпионат Профессиональной гандбольной лиги проводится в соответствии с правилами Международной и Европейской федераций гандбола. В этот период отмечается не только снижение достижений наших спортсменов на международном уровне, но и снижение показателей развития гандбола в Украине. В период с 1996 по 2000 год количество учащихся уменьшилось на 801 человека. Сегодня ситуация несколько стабилизировалась. Так за 2000 и за 2000-2004 гг. количество учащихся спортивных школ увеличилось на 289 человек. Отмечаются определенные проблемы и в тренерском составе. Так, уменьшение наблюдается до 2000 года в составе тренеров, что обусловлено снижением финансирования отрасли, и отъездом ведущих специалистов за рубеж.
Спортивная работа по гандболу по Украине в период 1996-2004 гг. В период с 1997 по 2000 год было подготовлено лишь 24 МСМК в 6 регионах (11 в Киеве, 9 в Запорожской области) и 81 мастер спорта в 7 регионах, из них 22 МС в Донецкой, 21 в Запорожской, 13 в Киевской. На современном этапе гандбол развивается в спортивных школах 23 регионов Украины. Для 7 из которых он утвержден приоритетным (Донецкая, Закарпатская, Запорожская, Киевская, Львовская, Хмельницкая, г. Киев). Следует отметить, что лидирующее положение занимают Запорожская, Донецкая, Киевская области и Киев. Характерным для III периода является и профессионализация гандбола Украины. Так, начиная с 2000 года украинские сборные начали принимать участие в профессиональной гандбольной лиги в регулярном чемпионате которой также играют команды Беларуси и России. Женская сборная команда Украины по гандболу на 50% состоит из легионеров (6 представительниц клуб «Мотор» (Запорожье, Украина), 4 представительницы сборной выступают за клуб «Кометал» (Скопье, Македония), 2 за клуб «Крым» (Любляна, Словения), и по одной участнице выступают за клубы «Спартак» (Киев, Украина), «Вацлав» (Венгрия), «Хипобанк» (Австрия).

. Современное состояние гандбола в Украине


Министерство Украины по делам семьи, молодёжи и спорта делегировало исключительное право развития гандбола и проведения гандбольных соревнований в Украине и на международной арене Федерации гандбола Украины (ФГУ). ФГУ является самостоятельным и полноправным членом Европейской федерации гандбола (EHF) и Международной федерации гандбола (IHF). Получение ФГУ международного признания позволило сборным командам Украины вместе с клубными командами страны стать полноправными участниками международных соревнований.


Женская национальная сборная команда Украины - постоянный участник финальных частей чемпионатов Европы и мира. Участие женской национальной сборной команды Украины в чемпионатах Европы:
г., Дания - 9 место;
г., Нидерланды - 7 место;
г., Румыния - II место;
в чемпионатах мира:
г., Австрия/Венгрия - 9 место;
г., Норвегия -13 место;
на Олимпийских играх:
г., Афины, Греция - бронзовые медали.
Молодёжная женская сборная команда Украины на чемпионатах Европы:
г. - І место;
г. - II место.
Участие мужской национальной сборной команды Украины в чемпионатах Европы:
г., Хорватия - 12 место;
г., Швеция - 11 место.
Молодёжная мужская сборная команда Украины на чемпионатах мира:
г. - ІІ место.
Студенческая мужская сборная команда Украины на чемпионатах мира:
г. - III место;
г. - II место.
Украина имела наибольшее представительство клубов в высшей лиге СССР - 5 мужских и 6 женских.
Женский киевский «Спартак» под руководством Турчина - 13-кратный обладатель самого престижного европейского Кубка чемпионов.
Женский запорожский «Мотор» в сезоне 2000/2001 гг. стал обладателем Кубка обладателей кубков европейских стран.
В состав национальной федерации входят 20 региональных федераций, 72 спортивные детско-юношеские школы, в которых занимается более 2000 учащихся.
Национальный чемпионат проводится среди женщин и мужчин и имеет 3 лиги (Суперлига, высшая и первая), принимают участие 48 команд.
Самым популярным международным турниром является Кубок Турчина, который ежегодно проводится в Киеве.
Большое внимание ФГУ уделяет развитию детского гандбола. Ежегодно проводятся массовые всеукраинские детские соревнования:
Детско-юношеская лига;
«Быстрый мяч» - аналог футбольного «Кожаного мяча»;
соревнования по пляжному гандболу - «Кубок Скадовска».
В настоящее время гандбол заслуженно именуется атлетической игрой, одинаково популярной у мужчин и женщин.

Заключение


Социально-экономический кризис в Украине и коммерциализация олимпийского спорта, обусловили массовый отъезд спортсменов и тренеров в иностранных клубах, что привело к снижению уровня развития спорта высших достижений в Украине. Учитывая это, возникает проблема реформирования системы олимпийского спорта, поиска источников финансирования, организации системы подготовки квалифицированных спортсменов.


Одной из основных тенденций развития современного общества является его глобализация. Указанные процессы происходят и в области спорта, что находит свое отражение в тесном сотрудничестве между специалистами разных стран мира, и прежде всего, в миграции спортсменов и тренеров в иностранных клубах. Украина, как независимое государство, также стоит на пути евроинтеграции. Однако, для повышения ее эффективности необходима разработка организационных, правовых и экономических основ реализации, регламентирующие приоритеты развития и критерии профессиональной деятельности специалистов. Именно интеграция и налаживание коммуникаций в сфере спорта является необходимым условием его развития, и прежде всего, развития спорта высших достижений. Демократизация олимпийского движения, допуск профессиональных спортсменов к Олимпийским играм способствовали модификации современного олимпийского спорта, системы его управления и подготовки спортсменов. Отдельное государство, как базовый уровень функционирования спорта имеет свои особенности, связанные с социально-экономическими и правовыми отношениями, а также изменениями, происходящими в обществе. Вместе с тем, общим для всех субъектов зависимость формирования и развития национальной системы спорта от тенденций развития определенного вида спорта в мире. В Украине ведутся поиски путей реорганизации и совершенствования системы спорта в стране согласно требованиям современности. Однако отсутствие методологии развития спорта затрудняет указанные процессы.
В истории развития гандбола на территории современной Украины можно выделить три периода его развития, соответствующие периодам ее вхождения в состав других государств и образованию независимой Украины. И период - Украина в составе Российской империи, II период - Украина в составе Советского Союза; III период - Независимая Украина.
гандбол игра спорт олимпийский
Список литературы

1. Гуськов С.И., Платонов В.Н. Профессиональный спорт: Учебник / Под общей ред. С.И. Гуськова, В.Н. Платонова. - К.: Олимпийская литература, 2000. - 392 с.


2. Игнатьева В.Я., Ализар Т.А., Гамаун А. Анализ соревновательной деятельности женских и мужских вратарей высокой квалификации. Методическое пособие для тренеров, спортсменов и студентов учебных заведений по физической культуре. Москва, 2008.
. Платонов В.Н., Гуськов С.И. Олимпийский спорт: Учебник: В 2 кн. Кн. 2. - К.: Олимпийская литература, 1997. - 384 с.
. Скляренко А.А. Гандбол по-русски: К 75-летию рос. Гандбола / А.А. Скляренко. - М.: Физкультура и спорт, 2003. - 371 с.: Спорт-2002: Ежегод./Авт. сост. Б.А. Базунов, В.И. Линдер. - М.:Сов.спорт, 2003. - 375 с.
. Турчин І.Є. Листая страницы истории, - К.: Молодь, 1988. - 228 с.
. Федоренко І. Золоті сторінки олімпійського спорту України / За ред. І. Федоренка. - К.: Олімпійська література, 2000. - 192 с.
Download 23,83 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish