История Хивы Исторические памятники Хивы



Download 23,54 Kb.
Sana02.03.2022
Hajmi23,54 Kb.
#477813
Bog'liq
Хива


Хива
План:

  1. История Хивы

  2. Исторические памятники Хивы

Хива — город-музей под открытым небом. Возраст города – 2500 лет. в 1990 году ЮНЕСКО включил его в программу Всемирного Наследия. Расположена в 30 километрах от центра Хорезмской области Ургенча.


Одна из легенд гласит, что Хива была основана Симом, сыном библейского Ноя, и называлась Хорасмия. По другой сказочной версии, считается, что хорезмийцы произошли от союза дэва и пери, изгнанную суровым пророком Сулейманом из своих пределов. Может быть, поэтому во многих хивинских сказках и преданиях говорится о том, что древние крепости Хорезма были построены в союзе с дэвами, и в силу этого обстоятельства они такие величественные и неприступные.
История: памятники и достопримечательности Хивы
Хива являлась одним из основных географических точек на Великом Шелковом Пути. На ее долю выпало быть центром Хивинского Ханства, быть неоднократно разрушенной и вновь восстановленной. Торговцев из Хорезма ждали во многих городах, самые лучшие меха и ткани традиционно считались хорезмскими. Несмотря на то, что облик современной Хивы остался нам с периода Хивинского ханства, археологические раскопки показывают культурные слои, относящиеся к векам до нашей эры.

Хива состоит из двух городов Ичан-Калы (внутренний город) и Дишан-калы ( внешний город). Многие памятники Хивы сосредоточены во внутреннем городе, Ичан-Кале, крепости с четырьмя воротами, ориентированными на четыре стороны света, для удобства караванов. Но на этом достопримечательности Хивы не заканчиваются.


Самыми знаменитыми памятниками Ичан-Калы считаются Кальта-минор, минарет Ислам-ходжа, Джума-мечеть и мавзолей пахлавана Махмуда, — святого покровителя Хивы, богатыря и поэта.
Кальта-минор задумывался, как самое грандиозное сооружение на древнем Востоке. Его 14-метровое основание дает представление о гипотетической высоте минарета. В истории скупо сказано о том, что строительство минарета прекратилось со смертью Мухаммад Амин-хана, а у его наследников не нашлось денег на окончание строительства. Но как водится, не обошлось без преданий и легенд, по версии одной из которых зодчий пообещал бухарским правителям по окончании строительства построить в Бухаре еще более высокий минарет. За что и был сброшен с высоты 26 метров недостроенного сооружения. Это единственный минарет в Центральной Азии, полностью украшенный керамическими плитками.
Примечательна Джума-мечеть Хивы — уникальность которой в том, что она не имеет внутреннего двора. Ее своды поддерживают 212 резных колонн, каждая с уникальным рисунком и историей. Внутри мечети днем царит необычное смешение света и тени, дающее прохладу в самый жаркий день. Колонны расположены так, что с любой точки виден минбар — ниша, символизирующая Мекку, в сторону которой должны быть обращены верующие во время молитвы.
Хива очень красива на закате и ночью, лаконичная цветная подсветка и лунный свет превращают Ичан-Калу в сказку. Бродить по ночной Ичан-Кале совершенно безопасно, чем и пользуются самые любопытные туристы. Во внутреннем городе проживают около 300 семей, очень хорошо развиты народные промыслы, в основном это резка по дереву. Практически каждый дом Хивы украшен резными дверями, изготовленными местными мастерами
Древний комплекс Ичан-Кала («внутренний оборонительный круг») - практически нетронутый временем целый средневековый город внутри Хивы, который первым в Средней Азии был целиком внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ичан-Кала представляет собой густо застроенный древний город, который за историю своего существования не раз разрушался и восстанавливался вновь. Началом строительства Ичан-Калы принято считать 1598 год. Именно в этом году из-за очередного смена русла течения реки Амударьи столица хорезмского оазиса была перенесена из Гурганджа (Ургенча) в Хиву.
Куня-Арк (в переводе «старая крепость») - это цитадель правителя, которая была в каждом крупном городе. Здесь, говоря современным языком, существовала хорошо развитая инфраструктура - то есть всё, что нужно было для комфортного проживания, ведения государственной службы, развлечений хивинского хана, его семьи, войск и административного аппарата. С конца XVIII века крепость представляла собой охраняемый «город в городе» и скрывалась за двойными зубчатыми глиняными стенами - собственными и стенами Ичан-Калы, которые составляли до 10 метров в высоту и 5-6 метров в толщину.
Пахлаван Махмуд был выдающимся сыном Хорезма. По профессии он был скорняком (мастером по выделке мехов), что приносило ему средства на существование, а по призванию - выдающимся борцом, талантливым поэтом и мудрейшим философом. Согласно преданию, Пахлаван Махмуд умер в 1322 или в 1325 году и был захоронен во дворе своей мастерской. Хивинцы стали считать его покровителем города и в 1701 г. возвели над местом его захоронения мавзолей. Вскоре это место стало священным, вокруг него вырос целый комплекс построек, а надгробие и сам мавзолей Пахлавана Махмуда были декорированы традиционной бело-голубой майоликойю.
Комплекс был возведен только в 1908-1910 годах и по своим формам восходит к сооружениям XI-XII веков. Своей славе он обязан нетипичностью и своеобразной игре на контрастах - по задумке архитектора самый высокий минарет Хивы соседствует с самым маленьким медресе. Таким образом, минарет выглядит еще величественнее и виден издалека. В начале прошлого века, как и сейчас, это помогало путникам легче ориентироваться и быстрее находить дорогу к городу и к этой удивительной достопримечательности. Комплекс Ислам-Ходжи по праву считается одной из самых красивых достопримечательностей Хивы
Комплекс был возведен только в 1908-1910 годах и по своим формам восходит к сооружениям XI-XII веков. Своей славе он обязан нетипичностью и своеобразной игре на контрастах - по задумке архитектора самый высокий минарет Хивы соседствует с самым маленьким медресе. Таким образом, минарет выглядит еще величественнее и виден издалека. В начале прошлого века, как и сейчас, это помогало путникам легче ориентироваться и быстрее находить дорогу к городу и к этой удивительной достопримечательности. Комплекс Ислам-Ходжи по праву считается одной из самых красивых достопримечательностей Хивы.
Расположенный в восточной части Ичан-Калы, дворец Таш-Хаули (1830-1838 гг.) является образцом величия и могущества хорезмского стиля строительства зданий тех времен. Дворец Таш-хаули был построен по приказу Аллакули-хана. Все части дворца Таш-Хаули связаны между собой лабиринтом неосвещенных коридоров. Часть дворца, отведенная под ханские покои и гарем, отделена от официальной части сплошным коридором. Самое просторное и наиболее богато украшенное помещение - это покои самого хана, остальные четыре комнаты предназначались для жен хана.
Расположенная в самом центре Ичан-Калы, Джума мечеть (пятничная) занимает самое важное место среди всех остальных мечетей Хивы. Главным ее отличием является нехарактерная для мечетей архитектура. Невзирая на традиции, Джума мечеть не имеет ни входных арок, ни входных порталов, ни даже традиционных купольных перекрытий. Вместо всего этого Джума мечеть представляет собой одноэтажное сооружение с массивной стеной и тремя входами. Центральный вход в мечеть расположен на единственной прямой улице Хивы, идущей от цитадели Куня-Арк. Сам вход представляет собой деревянную дверь, которая богато декорирована узорной резьбой. Возраст двери насчитывает более семи веков
Расположенное в западной части Ичан-Калы, медресе Мухаммад Амин-хана (1845-1855 гг.) и по сей день поражает своим величием. Оно является не только самым большим медресе в Хиве, но и самым крупным во всей Средней Азии. Недаром над входом выведена надпись на арабском языке “Это прекрасное здание вечно будет стоять на радость потомкам”. Само здание богато декорировано глазурованным кирпичом, традиционной майоликой, а все двери украшены орнаментной резьбой. Пять куполов и угловые башни довершают величие медресе
Популярность минарета Кальта-Минор объясняется не только его формой, но и декором: вся поверхность башни украшена традиционной глазурованной плиткой синего, голубого и белого цветов. Узоры составляют три горизонтальные полосы одинаковой ширины по центру и полосу с арабской вязью в верхней части. Они были выполнены лучшими мастерами Хивы после того, как стало понятно, что минарет так и останется недостроенным. Предназначение этих узоров - создать впечатление целостности и законченности этого архитектурного объекта

В былые времена на территории между восточными воротами Ичан-Калы и Тимом (крытый базар) располагалось одно из крупнейших учебно-духовных учреждений Хивы - медресе Аллакули-хана. Медресе было возведено в 1834-1835 годах на средства хана Аллакули, правившего тогда в Хиве. Оно по праву считается одним из лучших образцов архитектуры Хорезма последнего периода средневековья. В медресе гармонируют традиционность архитектуры, пропорциональность и масштабность. Присутствует довольно строгая, но в то же время поразительно изящная отделка портала и арочных ниш традиционной майоликой хорезмского типа голубых и черно-белых оттенков.





Построенный в Хиве при Аллакули-хане в 1832-1833 годах, караван-сарай по своей архитектуре сильно напоминает медресе. Различие состоит в том, что главный проход этого сооружения связан с областью двора. Вокруг двора располагаются двухэтажные постройки с худжрами (кельями). Причем верхние этажи - это жилые худжры, а нижние отданы под складские помещения. Аллакули-хан решил соорудить новое здание, однако, оно должно было вписаться в уже существующий облик города. Было принято решение начать строительство удобного караван-сарая. Таким образом, здание караван-сарая совмещало в себе функции и постоялого двора, и склада, и базара, а также имело специальные входы для вьючных животных.



Download 23,54 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish