Исследование передаточной характеристики электронного ключа на основе бт



Download 348,68 Kb.
Sana14.04.2023
Hajmi348,68 Kb.
#928186
TuriИсследование
Bog'liq
Электроника и схемы Baxadirxoja Jorabekov

Электроника и схемы

Baxadirxoja Jorabekov

ПЛАН:

  • Электронный
  • ключ БТ

    2. Его схема

    3. Сводка


Тема:
исследование передаточной характеристики электронного ключа на основе БТ

Теоретическая информация

В импульсивных и цифровых (логических) устройствах электронный ключ является основным элементом. Электронный ключ подключается к грузовой цепи и периодически подключается и отключается под воздействием внешнего управляющего сигнала. В это время сигнал на выходе ключа будет иметь два дискретных значения, которые достаточно отличаются друг от друга. Эти свойства позволяют использовать его в качестве основного ME, выполняющего функции алгебры Була.


рисунок 1
Ключ состоит из двух элементов: перезагрузки и загрузки элементов. Общая схема ключевой (инверторной) структуры представлена на рисунке 1.
Технологическая совместимость является основным критерием для ИМС при выборе типа ключа. Технологическая совместимость относится к возможности подготовки различных элементов схемы в едином технологическом процессе. Схемы, составленные из одних и тех же элементов, считаются предпочтительными. Элемент загрузки и переподключения Ключи, состоящие из полевых транзисторов, являются высокотехнологичными и универсальными.
Простая схема ключа с биполярными транзисторами представлена на рисунке 2. Он состоит из каскада усилителя, выполненного в КТ, который соединен в общую эмитерную схему.
Источник питания представляет собой цепную управляемую цепь, состоящую из сопротивления нагрузке типа ЭМ и РK. Контроллер (база) цепи управления источником сигнала состоит из УКИР и ряда подключенных к нему РБ сопротивления.
рисунок 2
Виполярный трамзистор должен работать на условиях электронного ключа на кондиционированном или в твердом режиме, либо в режиме насыщения.
Только если на вход подается отрицательный полярный сигнал, транзисторы переключатся в сплошной режим. Получается, что в сплошном режиме токены транзисторов
ИЭ=0,
Ик = ИК0,
ИР=-ИК0
будет равен . Знак здесь «-», так что база активного режима течет в противоположном направлении.В ключевом режиме ИK0 называется остаточным токеном. Поскольку оно очень маленькое, выходное напряжение будет близко к значению Ем напряжения источника Учик.
Учик = Ем – ИК0 Рк = Ем
то есть нагрузка от исходной цепочки соответствует разъединению (ключ отключен). Если Великобритания! Если rmusbat имеет полюс и достаточно большое значение, то транзисторы перейдут в активный или насыщенный режим, т.е. откроются (ключ подключен). В цепочке загрузки
Ик =(Ем – УКЕ)/Рк
земля течет, и напряжение на ключевом выходе Учик = УКЕ = Укол равно тому, что называется остаточным напряжением.
Остаточное напряжение в режиме насыщения равно разделению УЭВ и УКБ и всегда меньше остаточного значения напряжения в активном режиме. Поэтому недопустимо, чтобы транзисторы работали в активном режиме в качестве ключа, Дополнительный ПК = ИК УКЕ quwat выбрит, и схема уменьшает коэффициент полезной работы.
Основными статическими параметрами ключа являются остаточный токен и остаточное напряжение. Ключевой режим КТ обеспечивается изменением импульсов токена и напряжения в большем диапазоне (режим большого сигнала). Поэтому статические параметры ключа определяются с помощью аналитического метода. Для этого понадобятся выходные (рисунок 3) и входные (рисунок 4) характеристики транзисторов, используемых в ключе.
В статическом режиме зависимость базового токена от напряжения УКИР при заданных значениях сопротивления РБ может быть определена с помощью входных характеристик (рисунок 4).
рисунок 4
рисунок 3

Сводка

В ходе этой самостоятельной работы я изучал характеристики передачи электронного ключа на основе биполярных транзисторов. Я получил много информации о том, для чего используется их миссия.

Спасибо

Baxadirxoja Jorabekov


Download 348,68 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish