Межнациональное согласие религиозное толеранство в узбекистане



Download 22,95 Kb.
bet1/2
Sana21.02.2022
Hajmi22,95 Kb.
#33503
  1   2
Bog'liq



МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ РЕЛИГИОЗНОЕ ТОЛЕРАНСТВО В УЗБЕКИСТАНЕ
У.Э.Юсупов
Старший преподаватель кафедры теории и практики построения демократического общества в Узбекистане ТГПУ им. Низами
Преподаватель кафедры теории и практики построения демократического общества в Узбекистане ТГПУ им. Низами
Вопрос свободы совести и религиозного вероисповедания общества всегда имел особое значение в жизни общества. В его основе лежат такие важные социальные, политические, правовые и моральные понятия, как права и свободы граждан, демократические принципы, справедливость и гуманизм.
В современном мире религиозное многообразие складывается и оформляется правовыми нормами. Свобода совести нашла свое выражение в Уставе ООН, международных документах и соглашениях, Конституциях и законах государств мира.
Современный период развития человеческого общества свидетельствует о важности права на свободу совести, как неотъемлемого права человека. Беспокойство и различного рода конфликты, насилие наблюдаются там, где эти права нарушаются.
Отсутствие или недостаточность знаний в области религии, истинных ценностях той или иной веры, порой искаженное их толкование являются причиной того, что молодежь оказывается в сети различных экстремистских организаций.
В годы независимости в Республики Узбекистан во всех отношениях обеспечивается свобода совести. В статье 31 Конституции Республики Узбекистан закреплены нормы: «Свобода совести гарантируется для всех. Каждый имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Недопустимо принудительное насаждение религиозных взглядов».
Соблюдая нормы международных пактов и соглашений о правах человека, касающихся свободы совести, законодательство Узбекистана учитывает основные положения и требования этих международных актов и определяет принципы и порядок осуществления конституционной свободы религии и вероисповедания.
В принятой по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева «Стратегии действия по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах» также уделено особое внимание вопросам межнационального согласия и религиозной толерантности, как важному фактору развития и стабильности в стране.
Благодаря государственной политики, основанной на принципах религиозной толерантности, представители различных конфессий могут свободно совершать различные религиозные обряды. Религиозные организации Узбекистана свободно отмечают все религиозные праздники. Так, из года в год все более масштабно празднуются Курбан-хайит и Рамазан-хайит у мусульман, Пасха и Рождество у христиан, Пейсах, Пурим и Ханука у иудеев. Указами Президента республики религиозные праздники «Ийд ал-Фитр» («Руза хайит») и «Ийд ал-Адха» («Курбан хайит») объявлены выходными днями.
Как отмечал Президент Ш.М.Мирзиёев, благодаря толерантной религиозной среде в нашей стране функционирует более 2200 различных религиозных организаций. Развитие отношений, основанных на дружбе и взаимном уважении, между представителями различных конфессий, обеспечение равных прав граждан независимо от вероисповедания и впредь будет одной из основных наших задач.
Огромное внимание, уделяемое в Узбекистане развитию межнационального согласия и религиозной толерантности признается и высоко оценивается руководителями различных религиозных конфессий, международных организаций.
В сентябре 2017 года Ташкент посетила делегация во главе с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, и в первый же день своего визита посетила Свято-Троицкий Никольский женский монастырь в столице условий, созданных для наших соотечественников исповедующих православие, ознакомиться с гуманной политикой в отношении верующих, гарантиями свободного вероисповедания.
Патриарх Кирилл отметил: «Как известно, в Узбекитане вторая после ислама религия по количеству приверженцев – это православие. Это не только русские люди, но и белорусы, украинцы. И я радуюсь тому, что отношения между исламом и православной церковью такие же добрые, и даже более продвинутые…»
В ходе Патриарх Кирилл был принят Президентом Республики Узбекистана Ш.М.Мирзиёевым. На встрече обсудили проблемы межконфессионального взаимодействия, вопросы толерантности и перспективы сотрудничества в духовной сфере. Ш.М.Мирзиёев отметил, что визит предстоятеля Русской православной церкви в Узбекистан еще больше укрепит традиционно тесных и дружественных связей между двумя странами и народами.
Международное значение политики Узбекистана в религиозной сфере было отмечено участниками международной конференции, посвященной религиозным вопросам, в которой подчеркнули положительное влияние реализуемой в нашей стране работы по обеспечению свободы совести для государства, общества, и сего региона.
В рамках конференции было проведено мероприятие на тему «Новый период религиозных свобод в Узбекистане». В ходе которого участники могли получить подробную информацию о работе в области обеспечения свободы совести, пропаганды духовно-религиозных идей, поддержки светского характера общества.
Свободы совести, пропаганды духовно-религиозных идей, поддержки светского характера общества.
На сегодняшний день в Узбекистане единой семьей проживают представители более 130 национальностей и народностей, 16 религиозных конфессий, функционирует 138 национальных культурных центров. Во многих городах нашей страны возведены дома и парки дружбы.
При Кабинете Министров Республики Узбекистан функционирует комитет по межнациональным отношениям и дружеским связям с зарубежными странами. Для взаимодействия с религиозными организациями, оказания им содействия в осуществлении своей деятельности, совместной выработки мер по укреплению межрелигиозного и межнационального мира и согласия при Комитете образован Совет по делам конфессий. В состав данного Совета входят руководители Управления мусульман Узбекистана, Ташкентской и Среднеазиатской епархии Русской Православной церкви, Римско-католической церкви, Союза церквей Евангельских христиан-баптистов, Центра церквей христиан полного Евангелия, Евангелическо-лютеранской церкви, религиозной еврейской общины Ташкента.
Одной из правовых основ государственной политики в области религии и религиозных отношений служит Закон «О свободе совести и религиозных организациях». Закон быт принят 14 июня 1991 г. Принимая во внимание коренные изменения во всех сферах общества, необходимость религиозного просветительства, приобщения населения, особенно молодежи к идеям и истинным ценностям религии в него были внесены изменения и дополнения 3 сентября 1993г., 1 мая 1998г., 5 мая 2016г.
В соответствии с настоящим Законом, граждане Республики Узбекистан независимо от отношения к религии равны перед законом. Указание в официальных документах на отношение гражданина к религии не допускается. Любое ограничение прав и установление прямых или косвенных преимуществ граждан в зависимости от их отношения к религии, возбуждение вражды и ненависти либо оскорбление чувств граждан в связи с их религиозным или атеистическим убеждением, как и осквернение почитаемых религиозных культовых объектов влекут ответственность, установленную законом.
Законом закреплена норма о возможности получения молодым поколением наряду со светским религиозного образования. Не сегодняшний день в республике осуществляют свою деятельность Исламский университет, исламский институт, 10 медресе. Если в 1990 году на территории Узбекистана было 84 мечети, то на 1 января 2007 года в стране функционировало 2029 мечетей. Кроме того, в стране осуществляют свою деятельность 164 христианские организации, 8 еврейских общин, 6 общин «Бахай», одно общество кришнаитов и один буддийский храм.
Согласно указу Президента Республики Узбекистан от 16 апреля 2018 г. «О мерах по коренному совершенствованию деятельности религиозно-просветительской сферы» на базе Ташкентского исламского Университета и Исламской академии Узбекистана создана Международная исламская академия Узбекистана.
Кроме того, в июне прошлого года глава нашего государство подписал постановление о строительстве центра исламской цивилизации в Ташкенте. Еще одно Исламское научное учреждение – международный исследовательский центр имени Имама Аль-Бухари возводится по инициативе Президента в Самарканде.
Особое место обеспечения религиозной толерантности в политике нашего государство Президент Ш.М.Мирзиёев почеркнул и в своем выступлении на 72-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Важнейшей задачей мы считаем довести до широкой мировой общественности подлинно гуманистическую суть Ислама. Мы чтим нашу священную религию как средоточие исконных ценностей. Мы решительно осуждаем и никогда не примиримся с теми, кто ставит нашу великую веру в один ряд с насилием и кровопролитием. Ислам призывает нас к добру и миру, сохранению подлинного человеческого начала, - отметил наш Президент. Он также обратился к участникам сессии с предложением принять специальную резолюцию Генеральной Ассамблеи «Просвещение и религиозная толерантность».
В целях обеспечения мира и стабильности в стране и регионе, борьбы с экстремизмом, терроризмом и радикализмом особое значение приобретает дальнейшее укрепление взаимоотношений между различными конфессиями, обеспечение межнационального согласия и религиозной толерантности в обществе, образование и духовное воспитание подрастающего поколения.

Download 22,95 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish