«Hewlett-Packard (HP)»



Download 1,1 Mb.
bet1/3
Sana16.03.2022
Hajmi1,1 Mb.
#499104
  1   2   3
Bog'liq
36d3a562-fd13-4d73-9b72-cdd56c3cf561-1

«Hewlett-Packard (HP)»

Hewlett - Packard — крупная американская компания в сфере информационных технологий, поставщик аппаратного и программного обеспечения для организаций и индивидуальных потребителей. Штаб-квартира компании расположена в Пало-Альто (Калифорния, США).

Компания предоставляет решения в области ИТ-инфраструктуры, персональных вычислительных систем и устройств доступа, услуги по системной интеграции, сервисной поддержке и аутсорсингу, а также устройства печати и средства вывода изображений.

История компании «HP»

  • Компания Hewlett-Packard (HP) была основана в 1939 г. в штате Калифорния, США, студентами Стэнфордского университета Биллом Хьюлеттом и Дэвидом Паккардом. Уставный капитал составлял тогда всего $538, а первый офис размещался в гараже.
  • Своим появлением на свет легенда мировой ИТ-индустрии и компания, которая по праву считается основательницей знаменитой Кремниевой долины (мекки мировых высоких технологий), обязана закадычным друзьям Биллу Хьюлетту и Дэйву Паккарду, которые познакомились еще будучи студентами Стэнфордского университета. Однако все началось гораздо раньше: с детства будущие владельцы крупной корпорации любили мастерить радиоприборы - Дэйв в радиокружке, а Билл в домашних условиях. В конечном итоге их дороги пересеклись в университете, где их сблизил интерес к изобретениям и радиомонтажу.
  • После окончания Стэнфордского университета Дейв и Билл задумались, а что делать дальше? Чего бы они хотели получить от жизни? Это были 30-е годы XX века. Научный прогресс рвался в дома простых людей. Будучи достаточно талантливыми инженерами, Паккард и Хьюлетт решили связать свою жизнь с техническим прогрессом. Нет, у них не было каких-то революционных планов по разработке компьютера или еще какого-то технологического решения. Они просто хотели работать с людьми, которые бы столь сильно, как и они были увлечены техникой. А потому нет ничего удивительного в том, что давние друзья решили основать свою компанию.
  • В 1966 году компанией HP был представлен один из первых персональных компьютеров, названный HP 2116A. Изначально он был разработан как устройство, одновременно контролирующее разнообразные тесты для растущего семейства программируемых измерительных приборов НР.
  • В 1968 HP представила первый в мире настольный научный калькулятор HP 9100A. Программируемый калькулятор мог сохранять программы на магнитных карточках и давал возможность ученым осуществлять комплексные подсчеты без использования громоздких компьютеров. В рекламе калькулятора 9100A его называли «персональным компьютером». Это был первый зарегистрированный случай использования популярного сегодня термина.
  • В конце 60-х годов HP представила миру еще одну важную разработку – первую в мире операционную систему для микрокомпьютеров. Кроме того, в это время вышли усовершенствованные версии персонального компьютера компании.
  • В 1977 HP представляет наручный инструмент HP-01 — комбинацию наружных часов, калькулятора и личного календаря. Крохотный калькулятор способен был выполнять до 3-х дюжин различных функций и являлся на то время «самым умным» персональным калькулятором.
  • Однако, пожалуй, наиболее известной компания стала в области производства принтеров. В начале 80-х годов ей был представлен не очень дорогой струйный принтер под названием Think Jet. За ним последовали более новые и совершенные модели. Кроме того, компания была одной из первых представивших лазерный принтер для массового пользователя. Сегодня HP занимает одно из лидирующих мест на рынке принтеров.

Download 1,1 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish