Учёба в нашем университете



Download 14,86 Kb.
Sana18.07.2022
Hajmi14,86 Kb.
#821417
Bog'liq
УЧЁБА В НАШЕМ УНИВЕРСИТЕТЕ


УЧЁБА В НАШЕМ УНИВЕРСИТЕТЕ
Ульяновский государственный технический университет является крупнейшим вузом нашей области, который уже полвека готовит высококвалифицированных специалистов по широкому спектру направлений и специальностей технического, гуманитарного и экономико-математического профилей. В ежегодном рейтинге лучших технических вузов, который был составлен журналом “Вести” на основании оценок руководителей российских предприятий, УлГТУ занимает 4-е место (из 50-ти), уступая только Санкт-Петербургскому институту машиностроения, Уральскому техническому университету и Альметьевскому нефтяному институту.
У нас есть все необходимое, чтобы обеспечить студентам самое современное образование, соответствующее и государственным образовательным стандартам, и требованиям работодателей: высокопрофессиональные преподаватели, развитая материально-техническая база и, что тоже очень важно, эффективная организация учебного процесса.
УлГТУ – активный участник национального проекта “Образование”: ведется работа по интеграции с европейскими системами образования на основе Болонских соглашений, развивается инновационная структура науки и образования. В учебной работе наш университет всегда идет в ногу со временем, чутко следя за развитием новых образовательных технологий и решительно внедряя наиболее перспективные из них. В традиционные формы обучения (очную, заочную, вечернюю) внедряются информационные и мультимедийные средства обучения, тестовые формы контроля. Еще в 1997 году в университете начали развивать систему дистанционного образования: создано специальное структурное подразделение – Институт дистанционного образования (ИДО), открыты представительства практически во всех районных центрах нашей области. В УлГТУ уже внедрена система менеджмента качества образования. В этом году на базе Института радиотехники и электроники открыта (для студентов радиотехнического факультета) новая перспективная специализация “Радиотехника, опто- и наноэлектроника”; активно работает Центр бизнес-образования.
Сейчас Ульяновский государственный технический университет является одним из ведущих учебных и научных центров Поволжья. Эти понятия – “ведущий” и “центр” – включают многое. Это аудитории и лаборатории, более 60-ти компьютерных классов, локальная внутривузовская сеть, свой сайт в Интернете, богатейшая библиотека, в которой широко используются все мультимедийные и информационные технологии. Это система подготовки и отбора абитуриентов, где экзамены принимаются в тестовой форме, для этого в университете было открыто региональное представительство Центра тестирования.
Это высочайший научный потенциал наших преподавателей. Достижения ученых УлГТУ были высоко оценены на международных выставках в Брюсселе, Лионе, Женеве, Париже. Мы по-прежнему ежегодно получаем более 200 патентов на объекты интеллектуальной собственности. А всего нашими изобретателями получено около 2500 охранных документов на объекты интеллектуальной собственности, в том числе: более 2000 – на изобретения, – и 60 % всех изобретений, сделанных в Ульяновской области с 1993 по 2005 год (799 патентов), принадлежат Техническому университету.
Хорошо организованная работа высокопрофессиональных преподавателей приносит соответственно высокий результат: наши студенты победили в I туре смотра-конкурса “Эврика-2006”, в октябре выиграли в Тольятти олимпиаду по истории, студентки экономико-математического факультета и в 2006 году стали лучшими молодыми бухгалтерами области. Неудивительно, что наши выпускники вполне конкурентоспособны и востребованы на рынке труда: совсем недавно пришло благодарственное письмо из Калужского научно-исследовательского радиотехнического института “за подготовку квалифицированных специалистов”, поступивших к ним в прошлом году (а в этом пригласили еще 15 (!) человек). На прошедшем недавно III Общероссийском конкурсе учебных изданий для вузов “Университетская книга-2006” УлГТУ и Институт дистанционного образования УлГТУ были отмечены Дипломами в номинациях: “Лучшее учебное издание по точным наукам” (Винокуров А.Д., “Программное обеспечение компьютерных сетей: учебно-методическое издание для среднего профессионального образования”) и «Лучшее комбинированное учебное издание (комплект печатных изданий и CD-диск)».
Еще одно очень важное направление работы университета – помощь выпускникам в поиске работы. Времена, когда наличие диплома гарантировало получение работы, давно прошли. Чтобы помочь своим выпускникам найти достойное место в жизни, университет дает своим студентам возможность получить второе высшее образование еще во время учебы. Наиболее известна и успешна Открытая школа бизнеса, структурное подразделение УлГТУ, где будущий инженер может получить знания и диплом менеджера, маркетолога, бухгалтера. Успешно работает сравнительно недавно созданный Центр содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников, который поддерживает постоянный контакт с Центрами занятости и коммерческими структурами. Основными направлениями работы этого Центра являются проведе
Download 14,86 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish