Г. Атаджанова



Download 72,49 Kb.
Sana22.02.2022
Hajmi72,49 Kb.
#86167
Bog'liq
Статья в ДАН17

А.Н.Азимов1, Г. Атаджанова2, А.К. Мухамедов1, С.К. Махмудов2, И.Т. Муминов2, А.Т. Худайбердиев2, Н.Н. Базарбаев2


1- Самаркандский государственный университет
2- Национальный университет Узбекистана

КОСМОГЕННЫ РАДИОНУКЛИД 7Ве В АТМОСФЕРНЫХ ВЫПАДЕНИЯХ 2016 Г. В ТАШКЕНТЕ И САМАРКАНДЕ


Аннотация
В работе приведены результаты измерений активностей космогенного радионуклида 7Ве в месячных атмосферных выпадениях в гг. Ташкенте и Самарканде, проанализированы их корреляция с погодными и географическими факторами, а также с активностью Солнца в 2009-2016 гг.
Abstract (англ.)
Аннотация (узб)

Введение
Радиоактивность атмосферы Земли обусловлена:



  • Эманацией из земной коры изотопов радона 219Rn (T1/2 = 4 c), 220Rn (T1/2 = 55 c), 222Rn (T1/2 = 3.8 дн), образующихся при распаде радионуклидов урано-ториевых семейств и, в меньшей степени, первичных естественных радионуклидов (ПЕРН) в воздушной пыли;

  • Космогенными радионуклидами (КРН) образующихся в верхних слоях атмосферы при взаимодействии атомов воздуха с космическим излучением и радионуклидов, поступающих в верхние слои атмосферы в составе космического излучения. Одним из значимых среди них является 7Ве;

  • Техногенными радионуклидами – продуктами ядерного деления (ПЯД), которыми в 50-60 гг, в результате проведения воздушных испытаний ядерного оружия, была сильно загрязнена атмосфера Земли. Наиболее долгоживущими среди них являются 137Cs и Sr (T1/2 = 300 лет), и в настоящее время, вносят заметный вклад в радиоактивность Земли.

В атмосфере радионуклиды абсорбируются аэрозольными частицами, участвуют в обменных процессах между верхними и нижними слоями атмосферы, вместе с мокрыми и сухими осадками, из приземного воздуха, попадают на поверхность Земли, соединяются с частицами почвы и вместе с ними участвуют в природных процессах эрозии и седементации.


Систематические исследования концентраций радионуклидов в различных средах (космического пространства, атмосфере Солнца, различных слоев атмосферы и поверхности Земли) позволяют получить важную информацию, необходимую для развития астрофизики, физики атмосферы и гидросферы Земли, почвоведения и других областей знаний, в особенности радиоэкологии.
В настоящей работе приведены результаты гамма-спектрометрических исследований активностей КРН 7Ве в месячных атмосферных выпадениях 2016 года в гг. Ташкенте и Самарканде, которые сопоставляются с соответствующими значениями количества мокрых осадков, средней температуры, влажности и запыленности воздуха, а также с данными наших предыдущих исследований. [1-]
1. Отбор и изготовление измерительных проб.
Атмосферные выпадения отобраны месячными экспозициями кювет, площадью 1*1 м2 и высотой стенок 0,1 м, дно которых покрыто слоем марли, смоченной 100 г глицеринового масла (методика «липкого планшета»). Кюветы устанавливали на крышах зданий в точках с координатами – Ташкент, 41°20'57,4'' северной широты и 69°12'5,8'' восточной долготы, Н=406 м над уровнем моря, для Самарканда соответственно - 39°37'21,6'' с.ш. и 66°54'35,1'' в.д., Н=759 м н.у.м.
После завершения экспозиции:
- марля извлекалась из кюветы;
- из кюветы в сосуд из нержавеющей стали сливалалась осадочная вода и при температуре 70° С выпаривалась до сухого остатка (потеря активности при этих операциях может доходить до 10-20%);
- кювета и сосуд тщательно протирались чистой марлей;
- экспонированная и протирочная марли аккуратно складывались и упаковывались в однолитровый сосуд Маринелли (М0);
- одновременно из такого же количества чистой марли изготавливались инертные (с пренебрежимо малой активностью) пробы (М).
2. Измерения и обработка результатов гамма-спектров проб.
Измерения гамма-спектров проб осуществлялась с помощью гамма-спектрометров с детекторами:
- полупроводниковым HPGe (относительная активность – Еотн= 40%, энергетическое разрешение – ΔЕγ ≈ 2 кэВ на линии 1,33 МэВ 60Со) – в Ташкенте;
- сцинтилляционным NaJ(Tl) (размер 67*67 мм, энергетическое разрешение R ≈ 8% на линии 1,33 МэВ 60Со) – в Самарканде, в геометрии Маринелли.
Детекторы помещались в защитные домики. Толщиной 10 см. Эффективности регистрации детекторов устанавливали с помощью эталонных источников ОМАСН.
Регистрация спектров проводилась на РС. Обработка спектров сводилась к (рис. 1-2) к:
- установлению «чистого» спектра пробы, путем вычитания из спектра пробы – М0 спектра пробы – М;
- установлению в «чистом» спектре счета – Nγ в пике полного поглощения излучения γ478 кэВ 7Ве;
- установлению активности 7Ве в пробе
А = Nγγεγt
где αγ и εγ соответственно квантовый выход и эффективность регистрации излучения γ478 кэВ 7Ве;
- оценке активности других радионуклидов.
Среднеквадратичные ошибки в установленных активностях 7Ве, в зависимости от их величины составляла 10-20%.
3. Экспериментальные результаты и их обсуждение.
3.1. Корреляция выпадений КРН 7Ве с погодными факторами.
Основные активности проб обусловлены КРН 7Ве, активности ПЕРН урано-ториевых семейств не проявляют следовых количеств – А(226 ), А(232 ) и А(40К ) < Бк/м2.
В таблице 1 приведены установленные в исследованиях значения активностей 7Ве в месячных атмосферных выпадениях – Аi , количество осадков –Рi , температуры – ti , влажности - Vi и запыленности – Сi , воздуха в 2016 году в гг. Ташкенте и Самарканде представленные Центром гидрометереологии РУз.
Рассмотрение этих данных свидетельствует:
- об отмеченных во многих предыдущих исследованиях (см. например ) сильных корреляциях активности 7Ве и количества осадков, их резким снижением с ростом температуры и понижением влажности в летние месяцы (рис.3 и 4);
Обращает на себя внимание тот факт, что активности 7Ве в Ташкенте заметно выше, чем в Самарканде, особенно в летние месяцы (рис. 5-6) ΣАТ/ ΣАС = 1,35?.
Это различие ΣАТ/ ΣАС = 1,35 больше соответствующих различий в количестве мокрых осадков ΣРТ/ РАС = 1,16 – удельные активности мокрых осадков в Ташкенте QТ = ΣАТ/ ΣPT = 3,22 Бк/м2 и QC = 2.79 в Самарканде, их отношение QT/QC = 1,15.
Это различие можно объяснить:
- географическими факторами – Ташкент расположен на 1°53' севернее, на 2°17' восточнее и на 353 м ниже Самарканда,
- образование КРН возрастает с ростом широты местности,
- дождевые облака на территории Узбекистана обусловлены западными потоками влажного воздуха и по мере продвижения на восток они обогащаются КРН,
- концентрация КРН в облаках возрастает с понижением высоты местности,
- фактор запыленности воздуха, вносящий определяющую интенсивность сухих выпадений – в Ташкенте усредненная запыленность более чем на порядок выше Самаркандской ΣСТ/ ΣСС, в совокупности с географическими факторами, он обусловлавливает более высокую интенсивность 7Ве в сухих выпадениях Ташкента.
3.2. Корреляция выпадений КРН 7Ве с солнечной активностью.
Исследования активности 7Ве в атмосферных выпадений в Ташкенте проводятся с 2009 г., в Самарканде – с 2002 г. (таблица)
Отметим, что активность солнечной составляющей космического излучения (превалирующей над глобальной в ≈ 20 раз) и, соответственно, образование КРН в верхних слоях атмосферы Земли находится в обратной зависимости от активности Солнца, описываемой числами Вольфа – W (количество пятен на его поверхности). Перенос КРН из верхних слоев атмосферы в нижние растянут во времени и флуктуирует в пределах от нескольких месяцев до двух и более лет (см. например 3). В связи с этим, зависимость выпадений КРН на поверхность Земли от активности Солнца размыта, не только флуктуациями атмосферных процессов между ее верхними и нижними слоями, но флуктуациями погодных факторов, в первую очередь – количества мокрых осадков.
В зависимостях годовых значений активностей выпадающего 7Ве – А и его содержаний в мокрых осадках – Q от соответствующих усредненных значений чисел Вольфа (рис. 7-8), несмотря на сильные флуктуации, прослеживается,сдвинутая примерно на 1 год, корреляция – их максимумам предшествуют годы низкой (W – max) и минимумам – высокой (W – min) активности Солнца.
Результаты проведенных исследований:
- показали сильную корреляцию активностей КРН 7Ве с количеством мокрых осадков на местности и запыленностью ее воздуха,
- корреляция с географическими факторами, очевидно, заметно слабее.







Download 72,49 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish