Этническая территория каракалпаков XVI-XVII вв



Download 17,1 Kb.
Sana24.04.2022
Hajmi17,1 Kb.
#579925
Bog'liq
РАа


ЭТНИЧЕСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ КАРАКАЛПАКОВ XVI-XVII ВВ.
Бекмуратов Мухаммадин Бахадыр улы,
студент, Каракалпакский государственный университет имени Бердаха,
mukhammadin106@gmail.com


Аннотация
В статье рассматривается этническая карта каракалпаков в XVI-XVII веках

В XVI-XVII веках каракалпаки занимали необычайно разбросанную территорию от Астрахани до Туркестана, неравномерно, частично входя в состав различных ханств Центральной Азии.


В этот период основная масса каракалпакских племен занимала нижнее и среднее течение Сырдарьи [10, c. 8]. Согласно народным преданиям, всех каракалпакских племен живших на Сырдарье, называли туркестанскими (туркестанлы), весь Сырдарьинский район для всех каракалпаков назывался «землей отцов – Туркестан» («Ата-журты – Туркестан») [11, с. 30]. Эти сведения подтверждаются письменными источниками, по их данным уже в конце XVI в. каракалпаки проживали в этих местах. Так, выданная в 1598 г. бухарским ханом Абдуллой жалованная грамота мавзолею святого Зия-эд-дина в г. Сыгнаке, перечисляя население прилегающей к этому городу местности, называет среди других народностей и каракалпаков. К первой четверти XVII в. относится еще несколько отрывочных упоминаний о каракалпаках в районе Сыр-Дарьи. В произведении «Тезкере-и Муким-хани» Мухаммед-Юсуфа Мунши под 1605 г. говорится о восстании каракалпаков совместно с казахами против бухарского хана Баки-Мухаммеда. Под 1611 г. он сообщает о походе бухарского хан Имам-Кули против восставших казахов и каракалпаков. Согласно источнику, основной удар карательного похода был направлен в районы Туркестана и Кара-Тау, что доказывает то, что каракалпакские племена занимали Туркестанский регион [12, c. 135]. Сведения, которыми мы обладаем дают нам знать, что «туркестанские» каракалпаки тяготели к Бухарскому ханству [10, c. 8].
Другая, западная группа каракалпакских племен, занимала территории Поволжья, верховья рек Урал (Яик) и Эмбы, была тесно связана с ногаями, образовавшие здесь Алтыулскую орду [13, с. 60-61]. Из документов, относящихся к десятым годам XVII в., устанавливается, что известная часть каракалпаков продолжала в это время поддерживать тесную связь с ногаями в долине реки Эмбы и на северо-восток от нее[14, c. 39]. Так, в «Отписках самарского воеводы князя Пожарского» (1613-14), где впервые в русской историографии упоминают о каракалпаках, сообщается: «казачья-де орда и кораколпаки и алтаулы меж себя ныне в совете ж, а с юргенским де с Арапханом Казачья орда и кораколпаки и алтаулы ныне в миру ж» [9, с. 145]. Исследователи каракалпакского фольклора выдвинули мнение, что шесть каракалпакских племен – муйтен, конграт, кытай, кипчак, кенегес и мангыт – являются основой шестисоставного алтыульского объединения [17][18].
Восточнее от Волго-Уральских степей, в Центральном Казахстане в местности массива невысоких гор под названием Уллытау, обитала группа каракалпакских племен, известных как Уллытаускими каракалпаками. Согласно легенде, записанной Т.А. Жданко, во времена казахского хана Таукеля или Тауке существовало каракалпакское ханство в основе 40 каракалпакских племен и, во главе которого был хан из казахских царевичей – Батыр, сын Таукеля. Оно существовало в районе Уллытау, что осталось в памяти каракалпакского племени кытаев в их уране (боевой клич) «Уллытау» [12, с. 39]. Эти предания рассказывают о событиях в период правления обеих Тауке ханов, то есть Таукел хана (1580-1598) и Тауке хана (1680-1718). Во время правления первого, возможно, каракалпаки переселились в Уллытау, а во время правления второго, были изгнаны из этих мест [15, c. 19]. Возможно эти события легли в основу двух разных легенд и со временем, в виду их схожести, они слились в одну, сохраняя сведения о проживании каракалпаков в Уллытау,
Основной родиной каракалпаков является территория Хорезма. Именно здесь, в пределах территории Хорезма, происходил процесс формирования каракалпакского народа, предки которых восходят к древним жителям, проживавших в нижних течениях Амударьи и Сырдарьи. В средние века, в связи с трагическими политическими и экологическим явлениями, часть каракалпаков покинула территорию Хорезма и переселилась за его пределами, но с течением времени вновь возвратилась на свою родину – в Хорезм. Параллельно, в это время основная часть каракалпаков продолжала оставаться на территории Хорезма. Часть каракалпаков, по данным «Шежире» Бердаха, по фольклорным данным, жила в районе Старого Ургенча и Ак-калы (Адак). Они, по данным исторического фольклора, в XVI-XVП вв. переселились на правобережье Амударьи. Эта группа «хорезмских» каракалпаков совместно с узбеками северного Хорезма активно выступали против центральной власти Хивинского ханства. Исторические и историко-этнографические материалы XVI—XVII вв. уже более явственно отражают процесс формирования этнических территорий современного населения дельты Аму-Дарьи. Исторические связи северных узбеков и каракалпаков, как показали многолетние археологические и этнографические исследования Хорезмской экспедиции, уходят в далекое прошлое и в известной степени объясняются общностью происхождения этих народов.
Download 17,1 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish