Туркменская музыка



Download 24,49 Kb.
Sana12.06.2022
Hajmi24,49 Kb.
#659395
Bog'liq
Турменская музыка


ТУРКМЕНСКАЯ МУЗЫКА
Древнейшие памятники музыкального искусства, обнаруженные на территории Туркмении, относятся к 3-2 вв. до н. э. В развалинах столицы Парфянского царства - г. Нисы найдены ритоны с изображением людей, играющих на музыкальных инструментах. Археологические памятники Серахса, Мерва отражают музыкальную жизнь доисламского средневековья. В 6 в., с приходом тюркоязычных племён и формированием туркменской народности, начинает складываться туркменская музыка. Большой интерес для изучения истоков туркменской музыки представляет эпическое творчество древних туркмен-огузов. Бесценным источником для изучения музыкальной жизни туркмен раннего средневековья является туркменский (огузский) героический эпос «Горкут Ата». Одним из первых народных-профессиональных музыкантов, по преданиям, был Бабагамбар.
В туркменском фольклоре различают народное и народно-профессиональное творчество. Народное песенное искусство туркмен одноголосно. Оно включает многочисленные обрядовые: свадебные (яр-яр), колыбельные (хувди), девичьи лирические (ляле), календарные, трудовые и другие песни. Оригинален жанр зикр (ритуальное заклинание).
История культуры туркменского народа знает 72 музыкальных инструмента, которые в разные времена пользовались широкой популярностью. Некоторые из них дошли до наших дней, другие постепенно вышли из обихода. Большинство инструментов когда-то было связано с ритуально-обрядовой практикой. Условно их можно разделить на две группы.
К первой относятся инструменты с магическими и обрядовыми функциями, которые помогали, по поверью туркмен, отгонять злых духов. Это деп (депрек) — ударный инструмент типа бубна. На нем играли женщины-туркменки, аккомпанируя своему ритуально-магическому танцу «чапак».
Шалдырак представлял собой звенящую палку, которую использовали дивана (дервиши) для изгнания «нечистых сил». Источником звука служили маленькие колокольчики, разные металлические подвески, прикрепленные к палке. Джанг — небольшой колокольчик, навешиваемый на шею одного из животных в стаде или же на шею верблюда, идущего впереди (или в конце) каравана. Дувме представляет собой маленькие бубенчики, навешиваемые на колыбельке ребенка, или же пришиваемые на верхние одежды детей и женщин в качестве оберега. Ушгулевук - слепленная из глины в форме горного козла или птицы детская свистулька с двумя игровыми отверстиями. Гопуз - это девичий инструмент для исполнения пьес подражательного характера, состоящий из металлической подковообразной основы с параллельно вытянутыми концами и прикрепляемого в ее середине тонкого стального язычка.
Вторую группу составляют инструменты внеобрядового музицирования. Это дилли тюйдук — духовой язычковый инструмент длиной 13-14 см, который изготавливается из сухого тонкого камыша с полым стеблем. Он имеет на лицевой стороне надрезной одинарный язычок и три (иногда четыре) игровых отверстви.
Гаргы тюйдук (открытая продольная флейта) - один из древнейших музыкальных инструментов, аналоги которого используются в музыкальной практике многих народов. Он делается из полого стебля зонтичного растения, называемого в народе «гаргы гамыш», и иметь шесть игровых отверстий: пять на лицевой стороне, одно — на тыльной. 
Дутар струнно-щипковый инструмент, который в течение последних пяти-шести веков был самым распространенным и самым любимым инструментом туркменского народа. На нем играют бахши и сазанда (дутарчы) — ведущие носители туркменской профессиональной музыки устной традиции. Корпус современного дутара изготавливается из цельного куска тутового дерева, а гриф его — из абрикосового. Инструмент имеет две стальные струны (отсюда и его название) и тринадцать фиксированных металлических ладков
Туркменский гыджак — это точный или близкий аналог струнно-смычковых инструментов, широко применяемых в музыке многих народов Центральной Азии и Закавказья. Гыджак используется как аккомпанирующий пению бахши (в ансамбле с дутаром или с дутарами), сольный и ансамблевый инструмент.
Народно-профессиональное искусство достигло высокого совершенства в творчестве бахши, которые исполняли под аккомпанемент дутара дастаны на классические темы из восточной и национальной поэзии "Гёроглы" "Лейли и Меджнун", "Шасенем и Гариб", "Зохре и Тахир" и др.; айдымы (песни) на слова туркменских поэтов.
В народной и народно-профессиональной музыке преобладают минорные лады, распространены диатонические лады с пониженными ступенями - кырклар, новайи и др. Для инструментальной музыки (дутарного двухголосия) характерна опора на кварто-квинтовые соотношения . Важным фактором интонационного развития является мелизматика (вокальная и инструментальная) в т. ч. секдирмек, джук-джук, чайкамак, питыклемек, янланмак и др.
Профессиональное музыкальное искусство Туркмении формируется в 1917 году. В 1925-29 годах композитор и этнограф В. А. Успенский предпринял этнографическую экспедицию, результатом которой явился фундаментальный труд (совместно с В. М. Беляевым) «Туркменская музыка». В 1929 году в Ашхабаде открылся художественный техникум с музыкальным отделением (впоследствии преобразован в Музыкальное училище), в 1935 году - туркменское отделение при Московской консерватории. Среди основателей национальной композиторской школы - Дангатар Овезов.
В годы Великой Отечественной войны появились первые туркменские оперы - "Зохре и Тахир" А. Г. Шапошникова (1941, 2-я ред. совместно с В. Мухатовым, 1953), "Шасенем и Гариб" А.Шапошникова и Д.Овезова (1944), "Лейли и Меджнун" Ю. С. Мейтуса и Д.Овезова (1946), "Кемине и Казы" А.Шапошникова и В. Мухатова (1947) и балеты - "Алдар-Косе" ("Весёлый обманщик") К. А. Корчмарёва (1942), "Ак-памык" А. Ф. Зноско-Боровского и В. Мухатова (1945) .
Начало туркменскому симфонизму положили "Туркменская сюита" (1950) и поэма "Моя Родина" (1951) В. Мухатова. В 50-е годы широкое развитие получил кантатно-ораториальный жанр. В эти же годы были поставлена опера "Айна" Шапошникова и Овезова (1957), балет "Чудесный лекарь" М. Б. Равича и Н. Мухатова (I960). В 60-е годы появилось новое поколение композиторов, в творчестве которых произошло слияние национальных черт с достижениями современного музыкального искусства. В музыке наблюдается процесс взаимовлияния и взаимообогащения различных культур. Таковы сочинения: "Текинские фрески" для оркестра (1969), балеты "Гибель Суховея" (1967) и "Бессмертие" (1972) Ч. Нурымова, вокально-симфонический триптих "Памяти героев Великой Отечественной войны" (1971), вокальные циклы на стихи С. А. Есенина (1971) и Г. Гейне (1974) Н. Халмамедова, виолончельный концерт (1968), балет "Фирюза" (1974) А. Агаджикова, скрипичный концерт (1969) и оратория на слова Р. Тагора (1972) Р. Аллаярова. Событием культурной жизни стала постановка историко-героической оперы "Конец кровавого водораздела" В. Мухатова (1967).
Яркое свидетельство профессионального роста туркменской музыки - 1-я симфония В. Мухатова (1974, памяти Махтумкули), симфония А.Агаджикова (1968), концерты с оркестром для трубы (1969), голоса (1971) и фортепиано (1973) Ч. Нурымова, балет "Сердце, найденное в песках" А. Кулиева (1975) .
О дальнейшем обогащении стилистики туркменской музыки свидетельствуют 2 симфония В.Мухатова (1980), «Газели для гобоя и оркестра» (1977) и балет «Кугитанская трагедия» (1977) Ч.Нурымова, концерт-симфония для камерного оркестра Р.Аллаярова (1976), вокально-симфоническая поэма «Недослушанные песни детей Хиросимы и Нагасаки» (1979) Н.Халмамедова. В 80 –е годы в творчестве молодых композиторов С.Туйлиева, И.Пинхасова, М.Пурлиева и Д. Курбанклычевой появляются произведения, где упор делается на общечеловеческие духовные ценности.
Творческие поиски Ч.Нурымова в его концертах «Дестанах» , были продолжены в такой разновидности туркменского инструментализма, как музыка для оркестра народных инструментов. В этот период было создано немало интересных образцов романтических жанров с народными традициями (концерт-фантазия для плекторного дутара и оркестра народных инструментов (1990) Ч.Бабаева, рапсодии на темы мелодий народных музыкантов Мыллы Тачмурадова (1990) и Пурли Сарыева (1990) К.Кулиева, Интересный опыт гибридизации туркменского и индийского мелоса осуществлен во Втором квартете Ч.Нурымова «Памяти И.Ганди». Индийский колорит создается воспроизведением тембров ситара, вины, тамбура, а также развертыванием формы индийской раги.
Песенное творчество составляет значительный пласт в музыкальном искусстве Туркменистана. Если в начале своего развития профессиональное песнетворчество опиралось исключительно на народные истоки, то в дальнейшем туркменские композиторы стали вырабатывать свой индивидуальный почерк.Обращение к поэзии туркменских поэтов – классиков позволило значительно расширить круг образов: на слова великих поэтов Махтумкули, Молланепеса, Кемине, Сейди писали свои песни и романсы многие известные туркменские композиторы. 
Стихи современных национальных поэтов Г.Сейитлиева, Г.Эзизова, К.Курбаннепесова, А.Атаджанова, Б.Джапарова, А.Ковусова, А.Юсупова
также составляют основу большинства отечественных песен. Наряду с этим такие песни 70 –х годов, как «Туркменская степь», «Летите журавли», «Ашхабад» Н.Халмамедова; «Радуга», «Река», «Играй бахши» Б.Худайназарова; «Лунная ночь» А.Агаджикова, многие песни Р.Реджепова и Ч.Нурымова до сегодняшнего времени сохранились в репертуаре исполнителей, и пользуются заслуженным признанием среди любителей музыки.
Музыкальным открытием стала песня Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Тебе белые цветы» .Это не единственное сочинение лидера нации. Как известно, в 2017 году самой популярной и исполняемой стала песня «Вперёд, только вперёд!», прозвучавшая на V Азиатских Играх как вдохновенный гимн спортивным достижениям Туркменистана.
Оригинальным явлением современной музыкальной культуры Туркменистана и вместе с тем продолжателем лучших традиций инструментальной туркменской музыки является творческий коллектив «Нурана». Многие знают ансамбль по виртуозному исполнению этноджазовых композиций. Однако, истоки творческих поисков группы уходят в огромный пласт национальной культуры и туркменского народного творчества. Восток и Запад, прошлое и настоящее, национальные и мировые тенденции, оригинально соединившись в композициях «Нураны», определили своеобразие стиля и исполнительской манеры музыкантов. Концертная деятельность группы началась в 2002 году.
Туркменская национальная консерватория является одним из ведущих высших учебных заведений Республики и нацеливает свою деятельность на сохранение и развитие национальных музыкальных традиций, изучение опыта мировой музыкальной культуры и претворение его в образовательной и исполнительской деятельности .
Download 24,49 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish