Древние боги



Download 275 Kb.
Sana22.02.2022
Hajmi275 Kb.
#99951
Bog'liq
Древние боги


Древние боги

(англ. Old Gods или Ancient Gods) — вымышленные божества в произведениях американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта, наиболее известные по циклу «Мифы Ктулху». Это невероятно могущественные существа, ровесники Вселенной, они обладают гигантскими размерами, а их могущество основано на силах, которые традиционно считаются магическими, но они не безграничны и имеют свои пределы. По своей сути Древние боги являются олицетворением страхов на метафизическом уровне. В рассказе «Ужас Данвича» говорится, что Древние столь противоестественны человеческой природе, что мы просто неспособны воспринимать их, ибо они вообще невозможны в нормальном мире. В рассказе «Дагон» описано то, как человек, будучи не в состоянии противостоять сверхъестественным силам, теряет рассудок при приближении к месту появления божества. В рассказе «Зов Ктулху» появляется, пожалуй, самый известный из божеств — Ктулху. В повести «Шепчущий во тьме» говорится, что Древние имеют физические свойства, которые человеческий разум не способен обработать. В «Некрономиконе» написано, что появление Древних повлечет разрушительные последствия, что зачастую распространятся на всю планету. В повести «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата» говорится, что слухи о Древних богах на самом деле ложные мифы, а их истинная природа неизвестна ни людям, ни жителям Страны снов. Временами Лавкрафту приходилось разъяснять, что его существа являются полностью вымышленными.
Лавкрафт назвал некоторых божеств: Азатот, Йог-Сотот, Ктулху, Дагон, Гидра, Шуб-Ниггурат, Ньярлатотеп, Хастур, Тсатхоггуа, Гатаноа, Йиг, Наг и Йеб. Несколько раз и без описания упоминаются полубожества. В некоторых случаях природа мифического божества подается не совсем как Древний бог, например: Дагон, Гидра, Шогготы, Старцы, Ран-Тегот и другие — они являются, скорее, представителями собственного вида, нежели Древними богами. Сновидцы описывают Древних богов в Стране снов, как силы стихий, звезды, океан, туман, эфир или другое. Древние боги, как правило, пребывают вне времени-пространства, где они заключены в тюрьму и не взаимодействуют с большинством людей. Несмотря на это их влияние прослеживается в магических местах, где им поклоняются служители культов. Они могут влиять на земные дела при определённых условиях и когда им помогают сектанты. Лавкрафт был убежден Космизмом, поэтому его магия всегда связана с космосом. Лавкрафт создал множество мифических существ, похожих на изображения античной литературы, вдохновляясь современными мифами Новой Англии, а также популярными журналами, такими как «Weird Tales».

Описание


Лавкрафт лишь мимолетно описывает Древних богов, ни разу не используя точные слова, что хотя бы как-то уточняют их вид. Герои всегда описывают их через нечто мешающее зрительному контакту. Люди представляют себе по разному «Видимый образ» Древних богов, но самолично не видят их вовсе. Герои лишь повторяют слухи о Древних богах — этот элемент жанра нарочно обманывает читателя. Некоторые читатели ошибочно путают Древних богов с монстрами, имеющими личность — чего быть не может. Древние боги бесчеловечны, можно лишь взывать к их силам.
Впервые Древний бог появляется в раннем рассказе «Дагон», где описано существо, которое сравнивают с шумерским богом Дагоном, но данное ему описание не может быть идентифицировано с этим именем. Существо изображено как типичный представитель своего собственного вида, нежели как известный объект поклонения. В рассказе «Зов Ктулху» описан Ктулху, спящий мертвым сном на дне океана, в затонувшем городе Р’льех, а когда он проснется, то наступит Конец света. В рассказе «Ньярлатхотеп» описан посланник Иных богов, который вызовет Конец света. Древние боги реже скрываются в глубинах морей и недрах Земли. В рассказе «Загадочный дом на туманном утёсе» из моря появляются Нептун и Ноденс. В рассказе «Модель для Пикмана» описано божество из «Загробного мира». В рассказе «Вне времени» описан Гатаноа, обитающий в подземелье под океаном. В рассказе «Курган» описана бездна, откуда пришел Тсатхоггуа.
Древним богам подвластны стихии, пространство и время. В рассказе «Карающий Рок над Сарнатом» говорится, что Древние боги спустились с Луны на Землю. В рассказе «Полярная звезда» сновидцу явилось божество в образе Полярной звезды. В рассказе «Белый корабль» сновидец говорил с божеством через океан. В рассказе «Память» и «Забвение» описаны Демоны и Духи из Страны снов. В рассказе «Иные Боги» говорится, что Боги прилетают на облачных кораблях на священные вершины, которые служат для них проходами между мирами, где они исполняют Танец луны. В доисторические времена высекли гигантский символ на пике горы Нгранек, сделанный по их подобию. Лавкрафт использует намеки на божеств: Чувство страха указывает на Азатота; путешествия во времени указывают на Йог-Сотота; мелодия флейт указывает на Ньярлатхотепа; черный козел указывает на Шуб-Ниггурат; телепатия указывает на Ктулху.
Древние боги находятся даже в других звёздных системах. В рассказе «Шепчущий во тьме» описана планета Юггот, на которой пленен Хастур. В повести «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата» описано, что Древние боги меняют облик при переходе в «Иные миры», куда они попадают, спускаясь со священных гор. В Стране снов Боги иногда принимают облик человека и вступают в любовную связь с женщинами, и оставляют потомков в городах, что вблизи неведомого Кадата, на плато Ленг. Людям, живущим там, присущи черты богов и они близки по родству к ним.






Выполнила: Суворова Мария
Download 275 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish