Археологические памятники International University of tourism Silk road



Download 3,17 Mb.
Sana06.03.2023
Hajmi3,17 Mb.
#916939
Bog'liq
Презентация 1

Археологические памятники

International University of tourism Silk road


Ахмадова Мохина

На территории Узбекистана сохранилось множество памятников археологического наследия, имеющих статус мирового значения. Руины древних городищ напоминают о былом величии народа, жившего здесь когда-то. И пусть сегодня это лишь оплывшие глиняные холмы, они хранят память наших предков, и потому — бесценны.

Древний город Афрасияб

  • На юге Узбекистана, за рекой Сиаб, расположены мрачные желто-серые пригорки Афросиаба, полные тайн, разгадывание которых пролило бы свет на прошлое центрально-азиатских народов.
  • Афросиаб - имя мифологического короля Турана, героя поэмы "Шахнаме", написанной великим поэтом Фирдоуси.
  • Сегодня Афросиаб - это множество безжизненных пригорков, примыкающих к Самарканду на севере. Но когда-то Афросиаб был местом, где кипела жизнь. Именно поэтому Афросиаб так интересует ученых.

Древнее поселение Шахрухия

  • В 90 км от Ташкента на возвышенной террасе правого берега Сырдарьи видны руины древней крепости. На крутом обрыве просматриваются строения из квадратного и прямоугольного жженого кирпича, глинобитных блоков, арка магистрального водопровода, многочисленные бадрабы, обрывается в реку край крепостных стен. Это Шахрухия - город четвертого сына Сахибкирана. Далекой весной 1898 года общественность края была взбудоражена сообщениями о том, что могучая Сырдарья ломает берег, смывая древние жилые строения. По реке плыли сундуки со свитками старинных рукописей и гигантские сосуды. На берегу люди находили позеленевшие монеты и яркие глазурованные чаши.

Городище Дальверзинтепе

  • Городище Дальверзинтепа расположено в Шурчинском районе Сурхандарьинской области, в плодородной долине Сурхандарьи. Его начало восходит к III в. до н. э., расцвет приходится на эпоху Кушанской империи (I–IV вв. н.э.), упадок – на IV–V вв. В период расцвета город был окружен оборонительной стеной длиной около 2,5 км, толщиной до 10 м и широким рвом. В стенах и башнях города были устроены стрелковые галереи и казематы, а на гребнях – боевые ходы и площадки для стрелков, пращни­ков и камнеметных орудий.
  • Кушанская империя достигла своего наивысшего расцвета при царе Канишке I, когда это могущественное государство достигло столь высокого уровня развития и стабильности, что достойно конкурировало в сфере торговли и культурных обменов с другими тремя евразийскими супер-империями древнего мира - Римской, Парфянской и китайской Хань.

Тешик-Таш

  • Горный хребет Байсунтау скрывает в своих склонах известную на весь мир пещеру Тешик-Таш. Там, в далеком 1938 году, при проведении исследований, археологи обнаружили древнейшее захоронение.
  • Самая знаменитая находка, сделанная в пещере, которая и прославила это место далеко за пределами страны — останки неандертальского ребенка. Обнаружил их советский археолог А. П. Окладников, за что в последствии был удостоен Сталинской премии.

Крепость Мык

Территория Джизакской области в средние века относилась к государству Уструшана, географическим центром, ядром которой являлись Шахристанская предгорная котловина и долина реки Заамин-су. Уструшана — раннее государственное образование, такое же, как Согд, Чач, Фергана и многие другие владения Мавераннахра, известные по письменным источникам эпохи средневековья. У этого государства имелась сложившаяся система территориально-административного деления, состоявшая, как предполагается, из восемнадцати сельских или городских округов, именуемых «рустаками».

Управление страной находилось в руках группы аристократов, на вершине иерархической лестницы стоял владетель Уструшаны, носивший титул «афшин» — «великий князь». Афшину принадлежала вся без исключения власть в стране, по древней традиции личность его, даже долгое время после укоренения ислама, обожествлялась. Столицей Уструшаны был город Бунджикат, руины которого обнаружены вблизи современного селения Шахристан в Таджикистане. Заамин являлся вторым по величине городом Уструшаны и, в отличие от столичного Бунджиката, был древнее и располагался непосредственно на континентальном торговом пути, известном под названием Великого и Шёлкового. Только начиная с X века усиливается значение дороги, ведущей через Дизак (современный Джизак), бывший третьим по значению городом страны. Климат горной части Зааминского района мягкий и благоприятный, способствующий богарному земледелию и отгонному скотоводству, чем и поныне с успехом занимаются жители окрестных селений. Уже во II тыс. до н. э. обильные пастбища Мальгузара активно осваивались скотоводческими племенами, к концу этого тысячелетия относится бронзовый топор-тесло, обнаруженный возле кишлака Дуоба.

Спасибо за внимание


Download 3,17 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish