Андижанский Государственный



Download 18,31 Kb.
Sana30.11.2022
Hajmi18,31 Kb.
#875695
Bog'liq
referat


Андижанский Государственный
Институт Иностранных Языков
ФАКУЛЬТЕТ Романо-германских
и словянских языков
Студентки 3 курса РФ-20-07 Группы
Мадаминова Навбахор


ТРАУР – УЧАСТЬ ЭЛЕКТРЫ
*21. «Траур – участь Электры» ю. О’Нила – «трагедия рока». Традиции и новаторство.
Траур - участь Электры трилогия, представляющая еще один акт в той многотомной «американской трагедии», которую О’Нил писал всю жизнь. В этой трилогии, построенной на мотивах «Орестеи» Эсхила (отсюда и заглавие), еще более сильно и очевидно влияние рока, неотвратимой судьбы. Действие происходит в 1865-1866 гг. в одном из небольших городков Новой Англии.

Подзаголовки трех частей трилогии - «Возвращение», «Загнанные», «Преследуемые» - свидетельствуют о постепенном нагнетании атмосферы кошмара, ужаса, конца, доминирующей в этом произведении. Герои пьесы - члены одной семьи: Эзра и Кристина Мэнноны, их дети - Лавиния и Орин и капитан флота Адам Брант, также оказывающийся Мэнноном. Он сын молодой женщины-канадки, служанки в доме Мэннонов, на которой женился младший брат Эзры Мэннона.

Старик Мэннон навсегда изгнал сына с его женой из дома, а затем срыл дом и на его месте построил новый, тот, что стоит и сейчас, с ажурным греческим портиком, за которым живут мрачные тайны Мэннонов. Появление Адама в доме Мэннонов и послужило непосредственным поводом, последним толчком, сделавшим разрушение семьи неизбежным. Адам и Кристина полюбили друг друга, а Лавиния выследила их и теперь угрожает матери полным разоблачением. Первая часть трилогии кончается возвращением генерала Эзры Мэннона после войны домой и его смертью: рассказав мужу всю правду о себе и Адаме, Кристина отравляет его. Однако Лавиния успевает увидеть финал этой трагедии, точнее даже не увидеть, а почувствовать, и теперь она будет до конца жизни преследовать мать. Во второй части трилогии домой возвращается Орин, младший брат Лавинии, любимый сын Кристины. Ослабевший после тяжелого ранения, он уже совсем не тот пылкий и добрый мальчик, каким привыкла любить его Кристина.

Мать и дочь начинают битву за Орина: победит та, на чьей стороне будет Орин. И Орин выбирает сестру: вместе с ней он выслеживает Адама и мать, по ее приказу убивает Адама, а потом рассказывает о случившемся Кристине и молит ее о прошении. Вторая часть трилогии кончается самоубийством Кристины, отчаянием Орина и злобным торжеством Лавинии, гордой тем, что справедливость восторжествовала. Между второй и третьей частями трилогии проходит год. Лавиния и Орин возвращаются из поездки в Китай. Они побывали и на тех островах, о которых когда-то, в минуты своего недолгого счастья, мечтали Адам Брант и Кристина.

Эти острова, казавшиеся им символом радостной, безмятежной жизни, оказались лишь клочком суши посреди безбрежного океана, лишенной ореола романтики. Вернувшись в родной дом, Орин начинает писать историю семьи Мэннонов. Он долгие дни просиживает в одиночестве в кабинете отца. Трилогия кончается самоубийством Орина - комплекс вины помешал ему спокойно жить в доме, где когда-то жили Эзра и Кристина, его отец и мать. Лавиния остается в доме совершенно одна искупать грехи всей семьи. В трилогии особенно ощутима эпичность, масштабность замысла и его воплощения.

На примере жизни одной семьи О’Нилу удалось создать социально и психологически убедительную картину жизни американского общества.


под сумрачными взглядами фамильных портретов и не сбросившая с себя родового проклятья,.

Орина играет лучший герой-неврастеник рамтовской труппы Евгений Редько, и это, конечно, его роль. Перед нами постоянно рефлексирующий человек, находящийся в аномальном психологическом состоянии. Причин тому сразу несколько - шок от недавнего пребывания в военной мясорубке, глубочайший фрейдистский комплекс, которым наградил его ген почтенного семейства Мэннонов, и фатальный долг мести. Именно Редько-Орин задает спектаклю ноту отчаянного человеческого неблагополучия, размыкая холодную и стройную трагедию в подветренное пространство реальной жизни.

Орин, разумеется, слишком нежен и изломан для уготованной ему роли мстителя. Вообще, женское «население» пьесы О'Нила заведиомо сильнее духом, нежели мужское. И все же в спектакле РАМТа оно, за исключением Редько и Тараса Епифанцева, виртуозно сыгравшего эпизодического портового забулдыгу, выглядит сильнее еще и с актерской точки зрения. Мужчинам здесь недостает той мрачной, ирландской бездны, которую чувствовал в своих героях великий американец ирландского происхождения. Они пока что ближе к персонажам пьес другого великого американца, Теннесси Уильямса. Но это частность, по счастью не способная испортить общего впечатления.

РАМТ в который уже раз совершил поступок, выходящий за рамки только лишь эстетического явления. На его сцене появилась современная трагедия, где в тугой узел сплетены вечные и никогда не теряющие остроты вопросы. Грехи отцов, свалившиеся на детей, проклятье гнилой крови, призрачная свобода, оборачивающаяся духовным рабством... Жажда счастья и мертвое дыхание войны, греза о далеком, теплом острове, и свинцовая, давящая реальность...



Легкий мазок белилами, и лицо очередной жертвы семейного проклятья становится белым, как античная маска. Один за другим представители «славного» рода отправляются на тот свет под ритмичную «жигу», сквозь которую слышен трагический виолончельный звук, надрывающий душу. Что мы Электре, что нам Электра? Ровно то, что никто из нас не выбирает предков и судьбу, но каждый не избежит участи ответить за свои деяния.
Download 18,31 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish