Анализ объема реализации



Download 128,64 Kb.
bet1/3
Sana08.04.2022
Hajmi128,64 Kb.
#537930
TuriСамостоятельная работа
  1   2   3
Bog'liq
Анализ оъбём реализации


МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ТАШКЕНТСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ
ЗАОЧНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА “БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И АУДИТА”
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
ПО ДИСЦИПЛИНЕ: “ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ”

ТЕМА: Анализ объема реализации.


Выполнил: Азизов Анвар Самадхон ўғли
ТАШКЕНТ - 2022

Тема: Анализ объема реализации.
План:

  1. Анализ реализации продукции.

  2. Анализ выполнения договорных обязательств.

Основным результативным показателем деятельности предприятия является объём реализованной продукции.
За реализованную продукцию предприятие-поставщик получит денежные средства, необходимые ему для возмещения понесённых расходов и продолжения хозяйственной деятельности.
При реализации продукции получается прибыль, часть которой остаётся на предприятии и направляется на его капитальные вложения, пополнение оборотных средств, образование поощрительных фондов и прочее, а часть вносится в государственный бюджет.
Поскольку объём реализации - это конечный результат деятельности предприятия как производственного комплекса, анализ выручки проводят как по предприятию в целом, так и в разрезе его структурных подразделений или видов продукции, а также по его обособленным хозяйственным единицам, ведущим самостоятельную производственную деятельность (цехам, филиалам).
Разумеется, такой анализ имеет смысл только в том случае, когда в финансовых потоках всего предприятия можно вычленить выручку конкретного подразделения, а также если величина этой выручки существенна для предприятия в целом. Как и при анализе производства продукции, анализ выручки потребует существенных затрат времени сотрудников как аналитических служб, так и линейных подразделений.
Поэтому его можно считать оправданным лишь в той мере, в какой он даст полезную информацию для определения перспектив предприятия и его отдельных подразделений.
Выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется в соответствии с Положением «О бухгалтерском учёте Республики Узбекистан».
Введение этого показателя в финансовую отчётность объясняется тем, что одной из целей вводимых изменений является повышение аналитичности финансовой отчётности.
Кроме того, этот показатель характеризует тот доход, который предприятие получило от реализации продукции в своё распоряжение и который является базой для всех последующих расчётов показателей прибыли. Это и привело к появлению показателя «Чистая выручка от реализации» в отчётности предприятия.
В соответствии с существующим Положением «О бухгалтерском учёте» выручка от реализации продукции определяется либо по мере её оплаты за товары на счета в учреждения банков, либо по мере отгрузки товаров и предъявления покупателю расчётных документов.
В соответствии с общепринятой терминологией метод отражения выручки по мере её оплаты называется кассовым методом, а метод отражения выручки по мере отгрузки называется методом начисления.
Условиям рыночной экономики в большой степени соответствует метод отражения выручки от реализации по отгрузке. Именно этот метод является стандартом, принятым в странах рыночной экономики.
Однако необходимо учитывать, что при использовании метода отражения выручки от реализации по отгрузке (метод начислений) предприятие должно иметь возможность списывать часть сомнительных дебиторских долгов по данной реализованной продукции в том отчётном периоде, в котором зарегистрированы доходы от этой реализованной продукции.
Суммы сомнительных долгов по расчётам предприятия с другими предприятиями и организациями, а также с отдельными лицами, подлежат резервированию и отнесению на счёт прибылей и убытков.
Сомнительным долгом признаётся дебиторская задолженность предприятия, которая не погашена в установленный срок, (а если он не установлен - в течение нормально необходимого для этого времени) и не обеспечена соответствующими гарантиями. Резервы по сомнительным долгам создаются на основе результатов проведённой в конце года инвентаризации дебиторской задолженности предприятия.
Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платёжеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга в полной и частичной сумме.
Если до конца года, следующего за годом создания резерва по сомнительным долгам, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются к прибыли соответствующего года.
В странах рыночной экономики списание сомнительной дебиторской задолженности может производиться также на основе расчёта потенциальных сомнительных долгов исходя из их процентного отношения к объёму реализованной продукции за 3-5 последних лет.
Это позволяет не отходить от принципа соответствия, согласно которому в данном отчётном периоде отражаются те расходы, которые обусловили получение дохода данного отчётного периода.
Метод начислений имеет преимущества, поскольку он:

  1. в большей степени соответствует требованиям рыночной экономики;

  2. устраняет существующее в настоящее время в Узбекистане несоответствие в отражении доходов и расходов: в большинстве случаев доходы отражаются по кассовому методу, а расходы отражаются по методу начислений;

  3. соответствует международным стандартам и является практически единственно приемлемым для потенциальных иностранных инвесторов;

  4. в большинстве случаев не приведет к изменению финансового положения предприятий, поскольку в подавляющем большинстве они реализуют продукцию на условиях предоплаты.

Основными задачами анализа являются:

  • оценка степени выполнения плана и динамики реализации продукции;

  • определение влияния различных факторов на изменение величины этих показателей;

  • выявление внутрихозяйственных резервов увеличения

реализации продукции;

  • разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.


Download 128,64 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish