Алгоритм построения жордановой формы матрицы и матрицы перехода



Download 167 Kb.
Sana28.06.2022
Hajmi167 Kb.
#712042
Bog'liq
forma zhordana i postroenie matricy perehoda


Алгоритм построения жордановой формы матрицы и матрицы перехода.
Пусть дана вещественная постоянная матрица размерности .

  1. Решая уравнение , находим все собственные числа матрицы . Обозначим эти числа как и пусть алгебраическая кратность числа есть , при этом .

  2. Для собственного числа с алгебраической кратностью находим все соответствующие ему линейно независимые собственные векторы из системы уравнений (или , что безразлично). Пусть таким образом найдено векторов. Обозначим их как . Число есть геометрическая кратность собственного числа , при этом . Если из системы удалось найти все собственных векторов, то сразу переходим к следующему собственному числу и ищем собственные векторы для него и т. д. Если же геометрическая кратность числа оказалась меньше его алгебраической кратности, нужно строить корневые векторы.

Замечание. Если собственные числа матрицы образуют комплексно сопряжённую пару , то для построения двух линейно независимых собственных векторов, соответствующих этой паре собственных чисел, решаем систему . В получающемся комплексном векторе отделяем вещественную и мнимую части и таким образом получаем два вещественных вектора.

  1. Построение корневых векторов. Пусть для собственного числа при нахождении линейно независимых собственных векторов получилось, что . Тогда необходимо построить корневые векторы. Они строятся следующим образом:

Решаем систему . Получили корневой вектор , «добавочный» к собственному вектору . Далее решаем систему , получаем следующий корневой вектор , и действуем так дальше до тех пор, пока получаемые системы оказываются совместны. В результате у нас получается цепочка: собственный вектор и следующие за ним «добавочные» или корневые. Цепочка имеет вид: Длина такой цепочки соответствует размерности одной клетки Жордана, соответствующей числу .
Замечание. Одному и тому же собственному числу в жордановой форме могут соответствовать как одна, так и несколько клеток.
Когда первая цепочка закончилась, так же начинаем строить цепочку от второго собственного вектора , соответствующего всё тому же собственному числу . Суммарная длина всех цепочек с верхним индексом (1) равна - алгебраической кратности числа .
Аналогично проводим построение собственных и корневых векторов для всех остальных собственных чисел матрицы.

  1. «Сборка» матрицы перехода.


Собственный вектор + цепочка, построенная от него, далее собственный вектор + цепочка от него и т. д. пока не переберём все собственные векторы, отвечающие числу ; далее собственные векторы со своими цепочками, отвечающие числу , потом числу и так далее.

  1. ; .

ПРИМЕРЫ.
Пример 1.
. Собственные числа: .
Строим собственные векторы, отвечающие числу 1 с алгебраической кратностью 2.
. Отсюда (заметим, что первая компонента может быть выбрана произвольно). Других, линейно независимых, векторов из этой системы построить нельзя. Итак, геометрическая кратность числа 1 равна 1. Нужно строить корневой вектор (очевидно, он будет только один, так как третий нужный вектор даст второе собственное число, равное 2).
Рассмотрим систему или , откуда . Число может быть выбрано произвольно, положим . Заметим, что следующая система уже несовместна, как и должно быть. Итак, собственному числу соответствует одна цепочка из двух векторов и значит – одна клетка Жордана размерности 2.
Строим собственный вектор, соответствующий собственному числу . Рассматриваем систему , откуда . Пусть , тогда окончательно получаем
; . Жорданова форма построена.
Матрица .
Пример 2.
. Собственные числа: . Алгебраическая кратность числа равна трём.
Строим собственные векторы.
. Отсюда ; (последняя компонента может быть выбрана произвольно). Других, линейно независимых, векторов из этой системы построить нельзя. Следовательно, геометрическая кратность собственного числа равна 2.
Нужно построить корневой вектор. Рассмотрим систему или , откуда можно выбрать, например .
А вот аналогичная система для второго собственного вектора:
или - несовместна.
Таким образом, получились две цепочки. Одна состоит из двух векторов – собственного вектора и «добавочного» к нему корневого вектора, другая цепочка состоит из одного вектора – собственного вектора . Это означает, что собственному числу будут соответствовать две клетки Жордана: одна – размерности 2 и другая – размерности 1.
Окончательно получим:
; .
Жорданова форма построена. Матрица .
Download 167 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish