Афганистан и Центральная Азия: вызовы после 2014 года и интересы России доклад



Download 224 Kb.
bet1/12
Sana03.04.2022
Hajmi224 Kb.
#526679
TuriДоклад
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Bog'liq
Афганистан и Центральная Азия


Афганистан и Центральная Азия: вызовы после 2014 года и интересы России - доклад





России следует всемерно избегать какой-либо односторонней силовой вовлеченности во внутриафганские дела. Об этом в своем докладе для конференции "Средний Восток и Центральная Азия в общем геополитическом пространстве", которая пройдет в Алма-Ате 11 октября, рассказывает один из приглашенных участников, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации, кандидат исторических наук, Михаил Конаровский. Организаторами конференции выступили Общественный фонд Александра Князева; Афганский центр "Ариана"; Факультет международных отношений КазНУ им. аль-Фараби (Казахстан); Центр Германских исследований; Восточное бюро ИА REGNUM; Информационое агентство "ИнфоРос"; Интернет-портал "Радиоточка" (Казахстан), Интернет-портал Zonakz.net.
ИА REGNUM на правах партнера конференции публикует полный текст доклада, представленный автором.
РЕКЛАМА
Включить звук
После падения в 2001 году режима талибов в Афганистане мировое сообщество проявляло излишний оптимизм, полагая, что афганский кризис, наконец, разрешен. Все, однако, пошло по иному сценарию, хотя, в принципе, именно такого развития событий, какое мы наблюдаем сейчас, и можно было ожидать, исходя из опыта исторических реалий этой страны. Более чем десятилетнее пребывание иностранных войск и массированные внешние финансовые вливания не смогли обеспечить устойчивых военно-политических и экономических позиций новой власти в Кабуле и подорвать влияние ее вооруженных оппонентов. Не достигнув поставленной цели, в 2011 года НАТО начало постепенный вывод контингентов, который должен быть завершен к концу 2014 года.
По мере приближения этой даты в экспертном сообществе активизируется обсуждение различных сценариев возможного развития обстановки в ИРА и ее влияния на соседние регионы, прежде всего, на Центральную Азию. Превалирует понимание, что без умиротворения в этой стране и вывода афганской проблемы из нынешнего тупика будет практически невозможно обеспечить стабильность и безопасность в этой части континента. Обстановка в Афганистане после 2014 года будет оказывать самое серьезное влияние на регион, причем, в значительно большей степени, чем то, которое наблюдалось в период активного пребывания в стране иностранных войск. С активизацией в последнее время деятельности в северных анклавах ИРА Центрально-Азиатских, связанных с движением Талибан военно-политических группировок, можно ожидать продолжения такой активности и после 2014 года. Пока трудно предсказать, насколько эффективной будет такая деятельность, однако то, что она будет иметь место, совершенно очевидно.
РЕКЛАМА
Включить звук
Общая ситуация в Афганистане в новой конфигурации и возможная дальнейшая дестабилизация обстановки в стране, неизбежно (через Центральную Азию) окажет влияние и на Россию. Чем радикальнее будет режим в Кабуле, тем более негативным способно стать такое влияние. Дополнительной питательной средой для этого может оказаться и перманентно возрастающее количество в РФ нелегальных мигрантов из Центральной Азии. Уже сейчас на российской территории участились случаи вербовки наемников и создания нелегальных центров распространения исламистских идей экстремистского содержания. При этом, явно несостоятельными являются пробрасываемые иногда наблюдателями тезисы о, якобы, умышленном преувеличении в России такой опасности в стремлении обеспечить себе дополнительное влияние в регионе.
В этом же контексте, можно обобщить несколько выделяемых аналитиками сценариев развития обстановки в Афганистане после вывода иностранных войск. К наиболее оптимистичному относят сохранение власти нынешним режимом и его способность обеспечить в стране общую стабильность. Такое развитие, безусловно, представлялось бы наиболее желательным для Кабула и всего регионального и международного сообщества. Сторонники этой позиции утверждают о вполне благоприятных внешнеполитических условиях для реализации этого сценария, которые коренным образом отличаются от ситуации перед выводом советских войск в 1988 - 1989 годах. В ее пользу приводятся и мероприятия по стабилизации позиций центральной власти, в том числе по формированию афганских национальных сил безопасности (АНСБ). Вместе с тем, представляется несколько поверхностным тезис о том, что все эти новые условия, якобы, способны обеспечить и способность АНСБ удерживать власть в стране, поскольку теперь они будут бороться за свое выживание. Среди военнослужащих, особенно, рядового состава, вряд ли много принципиальных сторонников нынешней власти. Поэтому, когда после 2014 года правительство в Кабуле останется один на один со своими противниками, силы безопасности, как минимум, встанут перед лицом резкого ослабления своего боевого потенциала. Тем более, что и сейчас, несмотря на предпринимаемые правительством и иностранными советниками меры организационно-стимулирующего характера, дезертирство остается одной из наиболее серьезных проблем АНСБ, что резко снижает их способность самостоятельно контролировать и обеспечивать безопасность в стран
ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

Download 224 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish