Вооружённые силы Федеративной Республики Германия



Download 1,06 Mb.
bet1/24
Sana21.01.2022
Hajmi1,06 Mb.
#394506
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24
Bog'liq
Бундесвер


Фон

Шрифт


Georgia

Бундесвер

Contributors to Wikimedia projects

Вооружённые силы Федеративной Республики Германия

нем. Bundeswehr

Логотип ВС ФРГ согласно президентскому распоряжению от 1 октября 1956 года[1]

Годы существования

1955 — наст. время

Страна

 Федеративная Республика Германии →

 Германия

Подчинение

Федеральное министерство обороны Германии

Тип

Вооружённые силы

Включает в себя

Сухопутные войска (Heer): 60 303 Военно-морские силы (Marine): 17 656Военно-воздушные силы

(Luftwaffe): 28 600Объединённые силы обеспечения (Streitkräftebasis): 40 941Медико-санитарная служба (Zentraler Sanitätsdienst): 20 000Всего (Bundeswehr): 165 500



Численность

182 832(июль 2019)[2]

Девиз

Wir. Dienen. Deutschland(Мы служим Германии)

Цвета

чёрный, серый

Участие в

Операция «Provide Comfort»Операция Deliberate Force Операция Стрекоза Война НАТО против Югославии Война в Афганистане (2001—2014) Война в Афганистане (с 2015) Военная операция против «Исламского государства»Интервенция в Сирию

Знаки отличия

Премия Большого Брата (2017)

Предшественник

ВермахтВойска СС (в Третьем Рейхе)Национальная народная армия (в ГДР)

Командиры

Действующий командир

Аннегрет Крамп-Карренбауэр (Министр обороны)

Сайт

bundeswehr.de​ (нем.)

 Медиафайлы на Викискладе

Запрос «Вооружённые силы Германии» перенаправляется сюда; см. также другие значения.

Бундесвер (нем. Bundeswehr от Bund — «федерация» и Wehr — «оружие; оборона, сопротивление») — вооружённые силы Федеративной Республики Германия (Германии).

История[править | править код]



Вооружённые силы Федеративной Республики Германия (ВС ФРГ) были созданы через десять лет после окончания Второй мировой войны7 июня 1955 года. В тот день было открыто министерство обороны Германии. Первые 100 добровольцев новой германской армии в Бонне 12 ноября 1955 года присягнули на верность отечеству в соответствии с традициями и ритуалом «старой германской армии». Однако название «бундесвер» появилось лишь в 1956 году.

Основанию германской армии предшествовало подписание соглашений в Париже в 1954 году, по которым на территории ФРГ был отменён оккупационный режим, восстановлен её государственный суверенитет. ФРГ приняли в НАТО. Кабинет канцлера Конрада Аденауэра принял новую конституционную концепцию армии под контролем парламента. В Основном законе страны был закреплён запрет на использование армии за пределами Германии. До 1957 года ВС ФРГ комплектовались по найму, но в 1957 году был введён призыв на обязательную военную службу.

На протяжении первых 40 лет после своего создания бундесвер, в соответствии с конституцией ФРГ, не участвовал в боевых операциях. Лишь в середине 1990-х годов ситуация изменилась. 12 июля 1994 года Конституционный суд Германии принял решение об отмене поправки 1982 года к 24-й главе Основного закона, запрещавшей участие бундесвера в военных операциях за рубежом. Решением Конституционного суда были сняты какие-либо «конституционные возражения» против участия Германии в санкционированных ООН операциях по установлению и поддержанию мира[3]. Германские военнослужащие стали привлекаться к участию в миротворческих операциях за рубежом.

Структура[править | править код]



Вооружённые силы ФРГ имеют трёхвидовую структуру (сухопутные войскавоенно-воздушные силы и военно-морские силы). Также в качестве отдельных компонентов в составе ВС ФРГ в 2000 году созданы объединённые силы обеспечения и медико-санитарная служба.

Бундесвер состоит из вооружённых сил и гражданского управления. Главой ВС ФРГ является федеральный министр обороны, который является главнокомандующим в мирное время. В случае наступления необходимости оборонительных действий командование переходит канцлеру Германии (статья 115b конституции Германии). Высшим званием в ВС ФРГ является звание генерал-инспектора, который хотя и носит звание генерала, тем не менее не является командующим ВС ФРГ. Должности командующего как таковой не существует. Ответственность за готовность соответствующих подразделений ВС ФРГ несут инспектора родов войск (Сухопутные войскаВВСВМС) и военных управляющих структур (объединённые силы обеспечения, медико-санитарная служба).

Численность бундесвера существенно колебалась. Так, во времена холодной войны она составляла: в 1958 году: 174 700 военнослужащих и 55 600 человек гражданского персонала, в 1962—389 400 и 127 600 человек соответственно, в 1972—467 200 и 171 100 человек[4]. На 1979 год численность военнослужащих бундесвера составила 496 000 человек[5], на 1992 год — 534 500 военнослужащих[6]. Затем численность бундесвера стала сокращаться. Согласно принятой модели персонала, численность ВС ФРГ должна составить к 2011 году 204 тысячи военных и 75 тысяч гражданских.

С 2001 года сняты все ограничения на службу для женщин. До того времени женщины имели право служить только в медицинских и музыкальных частях. В 1994 году Верене фон Веймарн было присвоено звание врача-генерала, и, таким образом, она стала первой в истории Германии женщиной-генералом. По состоянию на 2006 год, в ВС ФРГ несут службу примерно 12 тысяч женщин. Примерно половина из них служит в санитарных частях. Женщины составляют примерно 6,2 % контрактников. В ВМС их доля составляет 8,4 %, в пехоте — 6,9 % и в ВВС — 4,9 %.

Обязательная военная служба[править | править код]





САУ PzH 2000 131-го самоходного артиллерийского дивизиона 10-й танковой дивизии СВ ФРГ в ходе учений Dynamic Front на полигоне Графенвёр в Баварии. 6 марта 2018 года.



Многоцелевой истребитель Typhoon 74-го тактического крыла ВВС Германии. 24 мая 2019

До 1 июля 2011 года в Германии службу в обязательном порядке проходили по призыву все совершеннолетние граждане страны (6 месяцев военной службы или альтернативная трудовая служба в социальных и благотворительных организациях). Число призывников в составе ВС ФРГ варьировалось в диапазоне от 60 до 80 тысяч военнослужащих, которые служат в течение 6 месяцев. Приблизительно треть из них по окончании срочной службы изъявляло желание остаться на сверхсрочную службу до 23 месяцев и считались после этого призывниками-добровольцами. Помимо этого, в ВС ФРГ служат контрактники (срок их службы составляет от 2 до 12 лет) и кадровые военные, численность которых достигает свыше 250 тысяч человек.

Военнообязанными являлись все мужчины-граждане Германии в возрасте от 18 до 45 лет, а в случае обороны страны (Verteidigungsfall) — и до 60 лет. Законом предусматривались следующие виды службы на основе воинской обязанности:


  1. Основная обязательная военная служба (Grundwehrdienst).

  2. Прохождение учебных сборов (Wehrübungen).

  3. Бессрочная служба в период Verteidigungsfall.

Лица, призываемые впервые, называются рекрутами. Призыв для прохождения Grundwehrdienst проводится в том календарном году, в котором рекруту исполняется 19 лет. Лица, имевшие отсрочку от призыва, могут быть призваны в дальнейшем до достижения ими возраста 25 лет. В отдельных оговорённых законом случаях призыв может быть осуществлён до достижения ими 28 и даже 32 лет. Срок обязательной службы — 6 месяцев, по завершении которого можно продлить службу на 1—14 месяцев в добровольном порядке (freiwilliger zusätzlicher Wehrdienst im Anschluss an den Grundwehrdienst). Находящиеся в резерве военнообязанные могут периодически призываться на учебные сборы (Wehrübungen). Продолжительность сборов не превышала трёх месяцев, а суммарное время привлечения на все виды сборов для рядового состава — не более 9 месяцев. После достижения 35-летнего возраста общее время привлечения на сборы не должно превышать 3 месяца. Следует заметить, что законом предусмотрена возможность добровольного досрочного призыва по достижении полных 18 лет. В этом случае требуется согласие родителей. В ВС ФРГ 49 % составляют солдаты, призванные на основе Закона о воинской обязанности, в том числе 10,7 % находятся на добровольной дополнительной службе.

Служба на основе добровольного обязательства бывает двух видов: бессрочная (Berufssoldaten) и на определённое время (Soldaten auf Zeit). Berufssoldaten составляют профессиональный костяк армии. К ним относятся все проходящие на основе добровольных обязательств бессрочную службу офицеры и унтер-офицеры в звании фельдфебеля. Предельный возраст службы для Berufssoldaten — 65 лет. Soldaten auf Zeit также являются профессиональным контингентом. К ним относятся офицеры и унтер-офицеры, проходящие службу в течение определённого срока на основе добровольных обязательств. Предельный возраст службы для Soldaten auf Zeit — 60 лет. Berufssoldaten и Soldaten auf Zeit составляют 51 % (в том числе около 11 % офицеров) от общей численности вооружённых сил ФРГ.

В Германии реализовано конституционное право военнообязанных, внутренним убеждениям которых претит военная служба с оружием, отказаться от неё в установленном порядке (Kriegsdienstverweigerungsgesetz). В соответствии с Законом о гражданской службе (Zivildienstgesetz) они привлекаются к альтернативной гражданской службе, как правило, в социальной сфере. Продолжительность альтернативной службы на 1 месяц дольше обязательной военной службы и в настоящее время составляет 10 месяцев. Организацией гражданской службы занимается Федеральное ведомство (Bundesamt für Zivildienst), которое и распределяет военнообязанных этой категории по социальным объектам. В 1960 г., когда был введён Закон о гражданской службе, от «отказников» поступило 5,5 тысяч заявлений, а в 1999 г. — 173,3 тысячи. Всего же к настоящему времени число «отказников» всех возрастов составляет более 2,5 млн, что создаёт значительные сложности при каждом очередном призыве в бундесвер. Однако государство не идёт по пути ужесточения законодательства, а проводит эффективные военные реформы, при которых сокращается общая численность вооружённых сил, но их боевые возможности, тем не менее, адекватны сегодняшней ситуации в стране и в мире.

С 1 июля 2011 года обязательный воинский призыв в армию Германии прекращён. Таким образом, бундесвер перешёл к полностью профессиональной армии.[7]

Организация[править | править код]


Download 1,06 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish