9 –вариант – задание. Письменно ответьте на вопросы



Download 200,5 Kb.
bet1/6
Sana26.09.2022
Hajmi200,5 Kb.
#850324
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
29-вариант


29 –ВАРИАНТ
1 – ЗАДАНИЕ. ПИСЬМЕННО ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ.



  1. Воспитание, школа и педагогическая мысль в XVII- первой половине XIX в.в.

К началу ХVIII в. на территории современного Узбекистана существовало три совершенно самостоятельных феодальных ханства – Бухарское, Хивинское, Кокандское. Феодальная раздробленность государства, не прекращающиеся междоусобные распри, мятежи, войны, перевороты тормозили развитие экономики и культуры. В этот период было не до образования. Оно как бы отодвинулось на второй план. Но зато еще более усиливаются позиции религии. Школьное дело полностью сосредоточено в руках духовенства. Мактабы и медресе становятся орудием пропаганды идей терпения, смирения, фатализма, предопределенной судьбе, рабской покорности Аллаху и господину. Детей учили на арабском языке, учили Коран и шариат. Мактабы по-прежнему оставались относительно массовыми формами первоначального обучения мальчиков чтению Корана. Мактабы также находились в ведении мусульманского духовенства. Поэтому за редким исключением они действовали при мечетях. Обучение детей основам мусульманской религии входило в обязанности имама и давало ему добавочный доход. Содержались мактабы за счет средств, собиравшихся с родителей учащихся. Несмотря на многочисленность мактабов, они не содействовали распространению грамоты из-за крайне отсталого характера обучения. Организация обучения в мактабах почти не изменилась с ХIII в. То же самое можно сказать и о медресе. Большинство учащихся после окончания таких учебных заведений были твердо убеждены, что единственным источником знаний являются религиозные книги, что только в них можно найти ответы на все вопросы человеческого ума.


Мактаб – как массовая школа первоначального обучения мальчиков. Обучение в медресе. Количество мактабов приблизительно соответствовало количеству мечетей в городе. В Бухаре в 40-х годах ХIХ в. было 366 больших и малых учебных религиозных заведений. В Коканде в 1813 году до 400 мечетей. Цель обучения сводилась лишь к воспитанию правоверных мусульман. Поступившие в мактаб дети начинали свою учебу с заучивания сур из Корана на арабском языке. После этого изучали арабский алфавит. Усвоение арабского алфавита было очень трудным делом. После овладения первоначальными навыками чтения ученики получали книгу «Хафтияк» (1/7 часть Корана), по которой обучались до 2 лет. Затем приступали к чтению «Чор китаб» («Четверокнижье»), написанном на персидско-таджикском языке. I часть – «Номи хак» (Справедливое имя) составлена Шарафутдином Бухари в IХ в., в стихотворной форме излагаются вопросы религиозных обрядов (омовение, молитвы, посты и т.д.). II часть – содержала отрывки из книги Кази Азмуддина «Бидон» (Знай), подробное описание религиозных обрядов. III часть – «Важные вопросы мусульманства» Джалалиддина Нихи знакомила с основными догмами шариата – мусульманского религиозного права. IV часть – «Паднамэ» (Книга назиданий) ХШ в. в стихотворной форме излагала правила учтивости и другие вопросы нравственности, взятые из Корана. «Чор китаб» изучали 2 года.
В мактабах изучали также «Сабот аль-ажизин» (Укрепление убогих), написанное Суфи Аллаяром, это пособие также носило чисто религиозный характер суфийско-мистического толка. В нем в стихотворной форме восхвалялась загробная жизнь людей, говорилось о страшном суде, описывались муки ада и прелести рая. После прочтения этих книг дети по выбору учителя переходили к изучению стихов Хафиза, Бедиля, Навои и других классиков узбекской и таджикской поэзии. Обучение письму в мактабах являлось самым трудным делом. В качестве методического пособия при обучении письму использовалась книга «Муфрарот», написанная на таджикско-персидском языке Мирали Герати. В ней даются правила написания букв. Образцы каллиграфического письма, упражнения для красивого почерка. Медресе по-арабски – место, где слушают лекции. Медресе в больших городах (Бухара, Самарканд, Хива, Ташкент), где имелись большие библиотеки, обсерватории выполняли функции высших учебных заведений, остальные – средние мусульманские школы. Учебная работа в медресе велась мударрисами. В больших городах вопрос о назначении мударрисов решался самим ханом, а в небольших – местной администрацией. В медресе не использовалась предметная система обучения. Занятия проводились по специальным книгам. Время для изучения каждой книги установлено не было. Учебный день начинался рано, после первой молитвы мусульман. Учащиеся расходились по аудиториям, усаживались полукругом вокруг мударриса и приступали к чтению книги, мударрис комментировал. И так плоть до вечера. Кроме мактабов и медресе существовали кариханы и далаилханы – чисто религиозные учебные заведения, куда принимались взрослые мужчины, ранее учившиеся в мактабах.

Download 200,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish