3 Раздел I. Жесткость воды и методы ее устранения



Download 214 Kb.
bet1/10
Sana18.07.2022
Hajmi214 Kb.
#820248
TuriРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Bog'liq
Курсовая работа Определение жесткости воды

СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3
Раздел I. Жесткость воды и методы ее устранения (обзор литературных данных) 5
1.1. Вода. Особенные свойства воды
1.1.1. Химические свойства воды…………………………………………5
1.2. Жесткость и методы устранения жесткости воды
1.2.1. Устранение жесткости воды. 12
1.2.2. Значение жесткости воды………………………………………….15
Раздел II. Экспериментальная часть 18
2.1. Методы проведения эксперимента 18
2.1.1. Определение карбонатной жесткости…………………………….18
2.1.2. Определение общей жесткости…………………………………....19
2.2. Обсуждение результатов………………………………………………….. 20
Заключение ……………..21
Список использованных источников ..……………....23

Введение
Без воды не было бы жизни на Земле. Все живое нуждается в воде, которая является одновременно и важнейшей составной частью растений и животных. Вода - одно из немногих веществ, способных в земных условиях находиться в трех физических состояниях: твердом, жидком и газообразном и быстро переходить из одного состояния в другое. Изменение состояния воды сопровождается поглощение (испарение, таяние) или выделение (конденсация, замерзания).
Вода способна обладать универсальными свойствами, благодаря чему применяется в качестве сырья, химического реагента, растворителя, в некоторых случаях как катализатор. Природная вода может содержать различные органические и неорганические соединения в коллоидном и растворном состоянии. Условно можно выделить пять групп, такие как: главнейшие ионы, микроэлементы, биоорганические вещества, органические вещества, растворенные газы.
Водная среда – это самая уникальная среда, которая существует на земле. Давно известно, что любое природное явление подчиненно строгому закону, также не является исключение круговорот воды. Это доказано великим могуществом. Живые существ не могут существовать без воды, так как вода — это источник жизни. Это доказано, научным путем еще в XVIII веке.
Также вода остается пока наиболее важным и распространенным растворителем, хотя в последние годы все большее значение приобретают неводные растворители.
Вода – химическое соединение кислорода с водородом, отвечающие в парообразном состоянии формуле Н2О.Природная вода, как правило, содержит те или иные примеси. Наиболее чистой природной водой считается дождевая. Вода, очищенная от нелетучих растворенных веществ перегонкой, называется дистиллированной.
Дистиллированная вода – это жидкость, которая образуется из водяного пара. В процессе изготовления она практически полностью избавляется от минеральных веществ и посторонних примесей. Причём жидкость теряет вкус, так как из неё были выпарены металлы, соли и различные микроэлементы. Основным свойством дистиллированной воды считается её высокая степень чистоты.
С каждым днем все большую актуальность приобретает, проблема очисти, а если быть точнее подготовки воды. И следует отметить, что не только воды для питья, но и для использования в быту. Существует общая проблема как для загородных домов, также и для городских квартир. Это проблема - жесткости воды, и если на качество питьевой воды жёсткость хоть и влияет, но не столь сильно, то для современной бытовой техники, автономных систем горячего водоснабжения и отопления, новейших образцов сантехники необходимость борьбы с жесткостью крайне актуальна. Степень жесткость зависит от присутствия в воде катионов Ca+2 и Mg+2 и много других щелочноземельных металлов.
Их источником являются природные залежи известняков, гипса и доломитов. Ионы Ca2+и Mg 2+ поступают в воду в результате взаимодействия растворённого диоксида углерода с минералами и при других процессах растворения и химического выветривания горных пород. Источником этих ионов могут служить также микробиологические процессы, протекающие в почвах на площади водосбора, в донных отложениях, а также сточные воды различных предприятий. В маломинерализованных водах больше всего ионов кальция. С увеличением степени минерализации содержание ионов кальция быстро падает и редко превышает 1 г/л. Содержание же ионов Mg2+в минерализованных водах может достигать нескольких граммов, а в солёных водах нескольких десятков граммов.



Download 214 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish