10. Использование аварийных карточек



Download 28,35 Kb.
bet1/3
Sana21.06.2022
Hajmi28,35 Kb.
#689282
  1   2   3
Bog'liq
Практика 10


10. Использование аварийных карточек.

План
10.1. Общие положения


10.2. Действия поездного диспетчера, дежурного по станции и машиниста при пользовании аварийными карточками
10.3. Порядок пользования аварийной карточкой


10.1. Общие положения.
Действия работников железнодорожного транспорта и привлеченных формирований при возникновении аварийной ситуации должны быть максимально оперативными, соответствовать характеру и масштабам аварийной ситуации и проводиться с учетом свойств грузов, соблюдение мер безопасности и профилактики предусмотренных настоящими правилами и правила перевозок опасных грузов.
Основные формы проявления транспортной опасности грузов, а также конкретные меры безопасности и предосторожности, которые должны соблюдаться при ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами, приведены в групповых или индивидуальных аварийных карточках.
Аварийная карточка содержит:
- указания по применению средств индивидуальной защиты;
- необходимые указания по действиям при аварийной ситуации:
- общего характера,
- при утечке, разливе и россыпи;
- при пожаре;
- указания по нейтрализации;
- указания по мерам первой помощи.
Алфавитный указатель содержит наименование опасных грузов с указанием для каждого груза соответствующего номера аварийной карточки.
В ДОПОГ каждая колонка таблицы А посвящена отдельному вопросу, как это указано в пояснительных примечаниях ниже. В месте пересечения колонок и строк содержится информация по тому вопросу, которому посвящена данная колонка, для вещества или изделия, указанных в данной строке.
Колонка 1 № ООН. В этой колонке указан номер ООН, опасного вещества или изделия, если этому веществу или изделию присвоен отдельный номер ООН.
Колонка 2 Наименование и описание. В этой колонке прописными буквами указано наименование вещества или изделия, если этому веществу или изделию присвоен отдельный номер ООН, либо наименование обобщенной позиции или позиции, к которой это вещество или изделие отнесены.
Колонка 3а Класс. В этой колонке прописными буквами указано наименование вещества или изделия.
Колонка 3b Классификационный код опасного вещества или изделия.
Колонка 4 Группа упаковки. В этой колонке указан номер группы упаковки присвоенному данному опасному веществу.
Колонка 5 Знаки опасности. Указан номер образца знаков опасности, которые должны быть размещены на упаковках, контейнерах, контейнерах-цистернах и транспортных средствах.
Колонка 6 Специальные положения. Указаны цифровые коды специальных положений, которые должны выполняться.
Колонка 7 Ограниченные количества. В этой колонке указан буквенно-цифровой код.
Колонка 8 Инструкции по упаковке. В этой колонке указаны буквенно-цифровые коды применимых инструкций по упаковке.
Колонка 9а Специальные положения по упаковке. В этой колонке указаны буквенно-цифровые коды применимых специальных положений по упаковке.
Колонка 9b Положения по совместной упаковке. В этой колонке указаны начинающиеся с букв «МК» буквенно-цифровые коды применимых положений по совместной упаковке.
Колонка 10 Инструкции по переносным цистернами контейнерам для массовых грузов. Указан буквенно-цифровой код, присвоенный инструкции по переносным цистернам.
Колонка 11 Специальные положения по переносным цистернам и контейнерам для массовых грузов. Указаны буквенно-цифровые коды специальных положений по переносным цистернам, которые обозначают специальное положение по изготовлению и использованию переносных цистерн.
Колонка 12 Коды цистерн для цистерн ДОПОГ. Указан буквенно-цифровой код, обозначающий тип цистерн, который соответствует наименее строгим положениям по цистернам, которые могут применяться при перевозке соответствующего вещества в цистернах ДОПОГ.
Колонка 13 Специальные положения по цистернам ДОПОГ. Указаны буквенно-цифровые коды специальных положений по цистернам ДОПОГ.
Колонка 14 транспортное средство для перевозки в цистернах. Указан код, обозначающий транспортное средство, используемое для перевозки вещества в цистерне.
Колонка 15 Транспортная категория. Указана цифра, обозначающая транспортную категорию, к которой отнесено вещество или изделие для целей распространения на него изъятия связанного с количеством перевозимыми в одной транспортной единице.
Колонка 16 Специальные положения по перевозке – Упаковки. Указаны начинающиеся с буквы «V» буквенно-цифровые коды применимых специальных положений, касающиеся перевозки в упаковках.
Колонка 17 специальные положения по перевозке – перевозке навалом и насыпью. Указаны начинающиеся с буквы «VV» буквенно-цифровые коды применимых специальных положений, касающиеся перевозки навалом и насыпью.
Колонка 18 Специальные положения по перевозке – Погрузка и разгрузка. Указаны начинающиеся с буквы «СV» буквенно-цифровые коды применимых специальных положений, касающиеся погрузки, разгрузки и обработки груза.
Колонка 19 Специальные положения по перевозке – Эксплуатация. Указаны начинающиеся с буквы «S» буквенно-цифровые коды применимых специальных положений, касающиеся эксплуатации.
Колонка 20 Идентификационный номер. Указан двух- или трехзначный номер, который проставляется в верхней части таблички оранжевого цвета, когда это требуется для перевозки в цистерне или навалом или насыпью в соответствии с положениями1.
При возникновении аварийной ситуации с опасными грузами сопровождаемыми проводниками или специалистами грузоотправителя (грузополучателя), последние обязаны:
- принять все необходимые меры к предотвращению угрозы людям, повреждения подвижного состава, сооружений, грузов других последствий;
- установить возможность и условия дальнейшего следования грузов и при необходимости совместно с локомотивной бригадой принять меры к прекращению движения поездов, маневровой работы и к недопущению доступа посторонних лиц в опасную зону;
- после осмотра места происшествия доложить о создавшейся обстановке и мероприятиях по обеспечениях безопасности; на перегоне – машинисту локомотива, на станции- дежурному по станции;
- по прибытию на место аварийной ситуации аварийно-восстановительных и пожарных подразделений сообщить их руководителям о состоянии груза, подвижного состава и мерах безопасности при введении аварийно-восстановительных и спасательных работ.
Восстановительные и пожарные поезда железных дорог к месту происшествия направляется в порядке, действующем на железнодорожном транспорте.
При возникновении аварийной ситуации с опасными грузами управление железной дороги привлекают специалистов газоспасательных, горноспасательных и других аварийных служб региона, близлежащих предприятий, пожарные подразделения населенных пунктов и объектов. Указанные службы и специалисты выезжают место происшествия с необходимыми для ликвидации аварийной ситуации средствами и техникой.
Кроме того, к ликвидации последствий аварийных ситуаций привлекается не военизированные формирования и воинские подразделения.



Download 28,35 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish