Управление ООН по наркотикам и преступности (унп оон) План



Download 199,89 Kb.
Sana06.01.2020
Hajmi199,89 Kb.
#32203
Bog'liq
УНП ООН реферат

Управление ООН по наркотикам
и преступности (УНП ООН)


План:

  1. Об Управлении ООН по наркотикам и преступности

  2. Сферы деятельности

  3. Организационная структура

  4. Финансирование и партнерства



  1. Об Управлении ООН по наркотикам
    и преступности


УНП ООН является глобальным лидером в борьбе против незаконных наркотиков и международной преступности. Управление было основано в 1997 году в результате слияния Программы ООН по контролю за наркотиками и Центра по предотвращению международной преступности. УНП ООН действует по всему миру через сеть региональных отделений. Бюджет УНП ООН на 90% состоит из добровольных взносов правительств стран-участниц. Организация предоставляет поддержку государствам-членам в борьбе против незаконных наркотиков, преступности и терроризма. В Декларации тысячелетия ООН, государства-члены обязались усилить борьбу с транснациональной преступностью по всем направлениям и противостоять мировым проблемам наркотиков, а также согласовали принимать совместное участие в борьбе с международным терроризмом.

Три основных компонента рабочей программы УНП ООН:



  • Региональные проекты технической поддержки для усиления возможностей государств противостоять нелегальным наркотикам, преступности и терроризму.

  • Проведение исследований и аналитической работы для улучшения понимания проблем наркомании и преступности и расширения базы знаний для принятия оперативных решений и формирования политики

  • Нормативная работа по содействию государствам-членам в ратификации и применении соответствующих международных договоров, развитии внутреннего законодательства по наркотикам, преступности и терроризму и обеспечение основного обслуживания сторонам в рамках соглашений.

УНП ООН старается максимально интегрировать и продвигать гендерное равенство, особенно в проектах по альтернативному развитию и торговле людьми.

Список услуг - обзор технической поддержки, предоставляемой


УНП ООН:

Международное сообщество сталкивается с рядом опасностей, таких как незаконный оборот наркотиков, угрозы безопасности и здоровью и новые виды преступлений. Так как государства и другие стороны все больше заинтересованы в компетентной поддержке и специализированных услугах УНП ООН, организация расширяет свои масштабы для предоставления четких решений возникающих проблем.

В октябре 2010 года УНП ООН выпустило новый список услуг ( Menu of Services) , в котором представлена детальная информация о том, как заинтересованные стороны могут получить доступ к специализированной помощи, ряду публикаций и он-лайн инструментов.

УНП ООН содействует в следующих направлениях:

Организованная преступность и незаконная торговля. УНП ООН помогает правительствам реагировать на нестабильность и угрозы безопасности из-за таких преступлений, как торговля людьми, контрабанда наркотиков, оружия, природных ресурсов и поддельных товаров. Также Управление борется с новыми видами преступлений, таких как киберпреступления, контрабанда культурных памятников и экологические преступления.

Коррупция. Коррупция является главным препятствием для экономического и социального развития, поэтому УНП ООН сотрудничает с общественными и частными организациями и гражданским обществом, чтобы ослабить влияние коррумпированных лиц на правительство, национальные границы и торговые каналы. За последние годы, Управление умножило свои усилия в помощи государствам восстановить активы, украденные коррупционерами.

Предотвращение преступлений и реформа уголовной юстиции. УНП ООН поощряет использование тренировочных руководств, применение правил поведения, стандартов и норм, чтобы гарантировать, что обвиняемый, виновный и жертва преступления могут рассчитывать на справедливость уголовной юстиции, которая основывается на принципах прав человека. Верховенство права также должно придавать гражданам уверенность в эффективности судов и гуманности тюрем.

Предотвращение злоупотребления наркотиками и здоровье. Путем образовательных кампаний и основываясь на научных фактах, УНП ООН пытается убеждать молодежь не принимать наркотики, наркозависимых лиц искать способы лечения, а государства рассматривать наркотики не как преступление, а как проблему здоровья.

Предотвращение терроризма. В этом направлении УНП ООН применяет программный подход, который подразумевает долгосрочную, адаптированную помощь органам, вовлеченным в расследование дел, связанных с терроризмом.

Список услуг содержит информацию по некоторых публикациях и он-лайн ресурсах по каждому из этих направлений. По словам Директора-исполнителя УНП ООН, Юрия Федотова: «Если УНП ООН предоставляет услуги, в которых вы нуждаетесь или вы хотели бы поддержать нашу работу, пожалуйста, обращайтесь к нам. Действуя сообща против наркотических веществ, преступности, коррупции и терроризма, мы можем усилить нашу безопасность и улучшить жизнь отдельных граждан, семей и сообществ по всему миру».

Так как эти проблемы не имеют границ, запросы на согласованные программы УНП ООН на национальном, региональном и транснациональном уровнях продолжают расти. Наша работа усиливает безопасность и улучшает жизнь людей по всему миру.


  1. Сферы деятельности

Организованная преступность и незаконная торговля. ЮНОДК помогает правительствам реагировать на нестабильность и угрозы безопасности из-за таких преступлений, как торговля людьми, контрабанда наркотиков, оружия, природных ресурсов и поддельных товаров. Также Управление борется с новыми видами преступлений, таких как киберпреступления, контрабанда культурных памятников и экологические преступления.

Коррупция. ЮНОДК сотрудничает с общественными и частными организациями и гражданским обществом, чтобы ослабить влияние коррумпированных лиц на правительство, национальные границы и торговые каналы.

Предотвращение преступлений и реформа уголовной юстиции. ЮНОДК поощряет использование тренировочных руководств, применение правил поведения, стандартов и норм, чтобы гарантировать, что обвиняемый, виновный и жертва преступления могут рассчитывать на справедливость уголовной юстиции, которая основывается на принципах прав человека. Верховенство права также должно придавать гражданам уверенность в эффективности судов и гуманности тюрем.

Предотвращение злоупотребления наркотиками и здоровье. Путём образовательных кампаний и основываясь на научных фактах, ЮНОДК пытается убеждать молодежь не принимать наркотики, наркозависимых лиц искать способы лечения, а государства рассматривать наркотики не как преступление, а как проблему здоровья.



Предотвращение терроризма. В этом направлении ЮНОДК применяет программный подход, который подразумевает долгосрочную, адаптированную помощь органам, вовлеченным в расследование дел, связанных с терроризмом.


  1. Организационная структура

По всему миру функционирует 21 региональное отделение, охватывая около 150 стран. Всего в Управлении работает около 1500 человек.





  1. Финансирование и партнерства

Бюджет УНП ООН

Сводный бюджет УНП ООН на двухгодичный период 2010-2011 годы составил 468,3 млн. долл. США, включая 42,6 млн. долл. США (9,1 процента) из регулярного бюджета ООН. Заложенные в бюджет добровольные взносы составили 425,7 млн. долл. США, из которых 273,2 млн. долл. США (64,2 процента) пошли на программу по наркотикам, а 152,5 млн. долл. США (35,58 процента) - на программу по преступности. В сегменте добровольных взносов ресурсы общего назначения на деятельность по наркотикам и преступности составили 21,8 млн. долл. США на двухгодичный период.

Основные аспекты финансирования

Добровольное финансирование (ВБ) составило 242,9 млн. долл. США, увеличившись на 12,8 процента.

Значительное разовое увеличение суммы средств общего назначения до 16,1 млн. долл. США, в результате чего соотношение средств общего и специального назначения составило 6,6 процента (в 2010-2011 годах бюджетная норма составляла 4,7 процента).

Распределение между наркотиками (63 процента) и преступностью (37 процентов) продолжает смещаться в сторону программ, связанных с преступностью.

Дальнейшая диверсификация ресурсной базы УНП ООН: основные доноры (58 процентов), новые и национальные доноры (32 процента), учреждения ООН и целевые фонды с участием многих доноров (8 процентов), международные финансовые учреждения (МФУ) и другие межправительственные организации (МПО) (2 процента) и частный сектор (1 процент) - см. список 20 крупнейших доноров.

Взносы доноров

Добровольные взносы на деятельность УНП ООН вносят правительства, относящиеся к основным, новым или национальным донорам, учреждениям ООН, целевые фонды с участием многих доноров, межправительственные организации, международные финансовые учреждения и частные доноры, в том числе предприятия частного сектора и фонды.

Добровольные взносы доноров бывают двух типов:

Средства общего назначения, т.е. нецелевые добровольные взносы, из которых финансируется исполнительное руководство и управление УНП ООН

Средства специального назначения, т.е. целевые добровольные взносы для финансирования технического сотрудничества УНП ООН и других основных мероприятий в штаб-квартире (Вена) и на местах.

В 2010 году фактические добровольные взносы на программы по наркотикам и преступности составили 242,9 млн. долл. США, т.е. на 13 процентов больше, чем в предыдущем году (215,3 млн. долл. США в 2009 году).

Распределение средств было следующим:

Целевое финансирование - 226,8 млн. долл. США (93,4 процента)

Общецелевое финансирование - 16,1 млн. долл. США (6,6 процента)

С точки зрения вида деятельности, распределение финансирования между программами по наркотикам и преступности было следующим:

Программа по наркотикам - 153,7 млн. долл. США (63,3 процента по сравнению с 62,6 процента в 2009 году)



Фонд для борьбы с преступностью - 89,2 млн. долл. США (36,8 процента по сравнению с 37,4 процента в 2009 году).
Download 199,89 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish