Xudayberganova Xolida



Download 1,84 Mb.
Sana17.04.2022
Hajmi1,84 Mb.
#558532
Bog'liq
zumrad

Xudayberganova Zumrad

11-4 Nem-21 guruh talabasi


Понятие “от националъного возрождение к националъному прогрессу”
.
«Как известно, в 2021 году исполнится тридцать лет со дня провозглашения государственной независимости Республики Узбекистан, которая в течение многих столетий была заветной мечтой нашего народа и осуществилась в конце ХХ века, что стало поистине величайшим, поворотным событием в жизни и судьбе страны», – говорится в документе.
Президент поручил образовать Республиканскую комиссию по подготовке и проведению на высоком уровне празднования тридцатилетия государственной независимости, которая должна в недельный срок утвердить программу организационно-практических, духовно-просветительских и информационно-разъяснительных мероприятий под девизом «Нам жить в новом Узбекистане – свободной и процветающей стране!».
Документом одобрено создание в столице комплекса «Истиқлол» и возведения в нем монументальной композиции, «отражающей суть и огромное историческое значение нашей независимости».
Как показывает опыт развитых и высокоразвитых стран, каждая нация имеет достойное место в мировом сообществе, способное ставить перед собой великие и долгосрочные цели и достигать их. Не будет преувеличением сказать, что сегодня Узбекистан находится на столь ответственном перепутье своей истории. Поэтому разработанная Президентом Шавкатом Мирзиёевым Стратегия действий становится важной и новой национальной идеей, которая определит судьбу нашего будущего.
В Узбекистане началось новое возрождение - Третий Ренессанс. Эта ситуация сегодня находит отражение во всех сферах нашей страны, в стремительно развивающихся процессах развития, происходящих в нашей жизни. Поэтому, если в первые годы независимости мы пытались осознать нашу национальную идентичность, суть нашего богатого исторического, духовного и научного наследия и претворить его в жизнь, то сейчас наш народ объединился и говорит: «От национального возрождения к национальному развитию». .» начал устойчиво реализовывать идею . Мы должны признать, что в этот период в нашем обществе наблюдается тенденция развития общественного мышления, отражающего присущие ему национальные и общечеловеческие ценности. Общественное мышление, сочетающее в себе национальную духовность и общечеловеческие ценности, становится прочной основой устойчивого развития нашего государства.
Следует отметить, что одной из основных целей Стратегии инновационного развития Республики Узбекистан на 2019-2021 годы является развитие человеческого капитала для достижения вышеуказанных великих целей, определенных как доступ к контенту. По официальным данным Госкомстата Республики Узбекистан, общие расходы на науку за последние годы увеличились почти на 14%. В 2018 году этот показатель составил 528,8 млрд сумов, а к 2019 году он увеличится до 603,3 млрд сумов. Однако на сегодняшний день объем финансирования науки составляет 0,2% ВВП и с годами не меняется. Это в среднем 1,7% по всему миру, особенно в Китае от 1,4% до 2,14% в 2008 году и в Республике Корея от 3,1% до 4,5%.
Стратегия — это система поиска, выражения и развития доктрины, которая обеспечит долгосрочный успех при последовательном и полном осуществлении.
21 веку понятие стратегии значительно расширилось. Стратегия охватывает вопросы организации управления, направленные на прогнозирование и преодоление кризисных ситуаций, возникших в мире, в экономической, общественно-политической и других сферах отечественной жизни. В результате общественная стратегия выражается в ряде взаимосвязанных, но различных понятий.

Финансирование науки, духовности и просвещения — это инвестиции в великое будущее. Мы знаем из опыта высокоразвитых стран далекого прошлого и настоящего, что государство без науки никогда не может быть полноценным государством. Словом, в особом внимании к науке в нашей стране есть глубокий смысл. Наука является фундаментом нового возрождения, на основе которого национальное мышление народа этой страны, национальная идея, уверенность в развитии будущего являются одним из главных факторов обеспечения стабильности в обществе. По мере развития науки она может гарантировать развитие не только экономики, но и социокультурной сферы, что в свою очередь отражает новый Ренессанс.


Спасибо за Ваше внимание!
Download 1,84 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish