Установление гарантий прав и свобод человека в узбекистане



Download 17,22 Kb.
Sana05.06.2022
Hajmi17,22 Kb.
#638892
TuriЗакон
Bog'liq
ТЕМА


ТЕМА: Установление гарантий прав и свобод человека в узбекистане
ПЛАН:

  1. Установление гарантий прав

  2. Установление гарантий прав и свобод человека

  3. Защита законных прав

Республикой Узбекистан за минувшие 25 лет пройден поистине исторический путь, в корне изменилось существовавшее ранее отношение между государством и человеком. Можно сказать, что произошедшие преобразования во временном отрезке можно сравнить со столетиями. Обеспечение интересов человека, его прав и свобод стали основной целью демократических реформ, осуществляемых в Узбекистане в годы независимости.


Конституция Республики Узбекистан определяет высшей ценностью человека, его жизнь, свободу, честь и достоинство.
Президентом нашей страны особо подчеркнуто, что ходе государственного строительства, демократического обновления общества, либерализации экономики, духовно-просветительской работы, словом, при решении всех проблем и задач, стоящих перед нами, ни в коем случае не должны забывать принцип «Реформы — не ради реформ, а прежде всего для человека, для обеспечения его интересов».
Практически с момента обретения независимости в качестве прочной основы проведения реформ в этой сфере был принят большой пакет законодательных актов в сфере прав человека. Принято семь конституционных норм, 16 кодексов и более 600 законов, относящихся к сфере защиты прав человека. Среди основных можно отметить законы «О гарантиях прав ребенка», «О гарантиях избирательных прав граждан»,«О противодействии торговле людьми», «Об уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмане)», «О защите прав потребителей», «Об охране здоровья граждан» и другие.
Большое внимание уделяется имплементации международных стандартов в области прав и свобод человека. Наша страна присоединилась более чем к 70 международным документам по правам человека, в том числе ратифицировала шесть основных международных инструментов ООН, и тем самым Узбекистаном приняты обязательства по созданию необходимых организационно-правовых условий и гарантий поддержки соблюдения и защиты прав и свобод человека.
В результате проводимой обширной работы за годы независимости экономика Узбекистана выросла более чем в 5,5 раза, реальные доходы на душу населения – в 9 раз, средняя продолжительность жизни людей увеличилась с 67 до 73 лет, а среди женщин – до 75 лет. Помимо этого, по данным самых авторитетных международных экономических и общественных центров, Узбекистан в настоящее время во «Всемирном индексе счастья» занимает 44-е место среди 158 стран мира и первое – среди стран Содружества Независимых Государств. Данные факты красноречиво свидетельствует о правильности изначально выбранного народом Узбекистана собственного пути развития.
Защита законных прав и интересов граждан является одним из важных условий при осуществлении судебно-правовых реформ. В этой сфере приняты Гражданский, Уголовный, Гражданский процессуальный, Уголовно-процессуальный, Хозяйственный процессуальный кодексы, Кодекс об административной ответственности, целый ряд законов, в том числе 
«О судах», «О Конституционном суде Республики Узбекистан», «Об обращениях физических и юридических лиц» «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», «Об адвокатуре» и другие.
За истекший период в нашей стране приняты широкомасштабные меры, направленные на поэтапное укрепление судебной власти, обеспечение ее самостоятельности, превращение в независимый государственный институт по надежной защите прав и свобод человека. Реформы в данной сфере предусмотрели обеспечение равенства прокурора и адвоката, состязательности на всех этапах судопроизводства, а также повышение качества и оперативности правосудия.
Говоря о факторах, способствовавших дальнейшему повышению авторитета суда и созданию отвечающей современным демократическим требованиям эффективной системы подбора и расстановки судейских кадров, уделено большое внимание улучшению социальной защиты работников судебной системы, этому свидетельствует принятие ряд указов Первым Президентом Республики Узбекистан, предусматривающие также и организационные меры по дальнейшему совершенствованию деятельности судов. Данные решения главы государства направлены на обеспечение верховенства закона в обществе и формирование эффективной системы защиты прав и свобод граждан.
Вместе с тем, создан эффективный механизм взаимодействия различных (в том числе специализированных) внесудебных структур, деятельность которых связана с защитой прав человека. В данном направлении работают Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман), Национальный центр по правам человека, Институт мониторинга действующего законодательства при Президенте Республики Узбекистан, а также управления по правам человека Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры.
Я хочу кратко остановиться на деятельности Министерства юстиции в сфере прав человека. В соответствии с постановлением ПервогоПрезидента Республики Узбекистан на Министерство юстиции возложены задачи по обеспечению защиты прав и свобод человека, закрепленных в Конституции, законах и международных договорах Республики Узбекистан. К примеру, только за первое полугодие 2016 года в ходе рассмотрения поступивших в органы юстиции обращений (том числе посредством «телефона доверия» и Единого портала интерактивных государственных услуг) граждан в сфере защиты прав и свобод человека, восстановлены нарушенные права 750 физических лиц, что составляет 39% от общего количества рассмотренных обращений.
В пользу граждан в соответствии с внесенными органами юстиции исковыми заявлениями взыскано свыше 2 млрд. 91 млн. сум, а с должностных лиц взыскано около 25 млн. сум. Наряду с этим, не останавливаясь на достигнутых результатах, Министерство юстиции уделяется большое внимание совершенствованию законодательства.
В частности, одной из последних такого рода инициатив, в целях формирования здорового образа жизни граждан, правильного воспитания подрастающего поколения и предотвращения распространения инфекционных болезней в настоящее время ведется работа по подготовке предложения о внесении в Закон «Об опеке и попечительстве» положения обеспечивающего права ребенка на охрану здоровья, проживания и воспитания в здоровой семье и предусматривающего регулирование порядка установления заболеваний, при наличии которых лицу будет отказано в установлении опеки (попечительства) над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
Демократические преобразования продолжаются во всех сферах жизни республики. Благодаря чему в стране в короткий срок созданы достойные условия жизни, внедрены эффективные инструменты по защите интересов личности. В течение данного периода осознание того, что человек, его права и свободы являются главной ценностью пришло не только к работникам государственных и иных органов, но и к каждому жителю нашей прекрасной страны.
Download 17,22 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish