Уровни усвоения учебного информации план



Download 24,04 Kb.
bet1/3
Sana27.06.2022
Hajmi24,04 Kb.
#710304
  1   2   3
Bog'liq
УРОВНИ УСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ИНФОРМАЦИИ


УРОВНИ УСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ИНФОРМАЦИИ
План

  1. Параметр уровень усвоения

  2. Различают пять уровней усвоения учебного материала.

  3. Рассматривая эти уровни усвоения

По сути дела обучение - это процесс усвоения знаний, умений, навы­ков на требуемом уровне за определенный период.


Под уровнем усвоения понимают степень мастерства овладения деятельностью, достигнутую учащимся в резу­льтате обучения. Интуитивно этот параметр достаточно понятен, поскольку все мы постоянно в ходе нашего обу­чения оценивались по разным предметам, как на уроках, так и на многочисленных экзаменах оценками от двойки до пятерки. В то же время вряд ли мы понимали достаточ­но определенно, за что нам ставили те или иные оценки: все это было либо делом случая, либо произволом экзаме­натора, но всегда сюрпризом для нас. Параметр уровень усвоения, обла­дая полной диагностичностью, позволяет точно задать цель изучения предмета и каждого учебного элемента, а также проверить с любой точностью и надежностью степень их усвоения учащимися
Научной основой для выделения параметра уровень усвоения в качестве меры усвоения деятельности явились труды многих ученых прошлого и настоящего, предпри­нявших попытки найти способ диагностичного описания цели обучения и объективного контроля степени ее до­стижения. Среди многих имен особо выделяются труды Бине А., Блума Б. С., Выготского Л. С., Гербарта И. Ф., Коменского Я. А., Рубинштейна С. Л., Ушинского К. Д. и др. Трудами этих ученых сформировалась весьма продук­тивная теория, объясняющая природу человеческого уче­ния и деятельности. В основе этой теории лежит постулат о том, что любая деятельность выполняется человеком то­лько на основе ранее усвоенной им информации и тем успешнее, чем это усвоение качественнее и прочнее. Ка­чество усвоения информации описывается названным параметром уровень усвоения. По качеству усвоения ин­формации различают репродуктивное и продуктивное усвоение. При репродуктивном усвоении уча­щийся лишь воспроизводит ранее усвоенную информа­цию (в речи или в уме) о методах деятельности и в практи­чески неизменном виде применяет ее для выполнения ти­повых действий. Мастерство выполнения действий, в свою очередь, зависит от полноты усвоения. При продук­тивном усвоении учащийся не только воспроизводит ра­нее усвоенную информацию и применяет ее в деятельности, но и преобразует ее для использования в нестандарт­ных (нетиповых) условиях.
Продуктивная деятельность это удел и отличительная способность человека, одаренного изобретательным сознанием и мыслящим мозгом, способ­ным не только воспроизводить усвоенную информацию, но и преобразовывать ее таким образом, что порождается но­вая, ранее неизвестная информация, что и является отличи­тельной особенностью продуктивной деятельности.
Отличительная особенность человека, его сознания и мышления, состоит в том, что он может выполнять как ре­продуктивную, так и продуктивную деятельность при не­достатке информации, приобретая ее по ходу действия из других источников.



Download 24,04 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish