Треугольника паскаля и его обобщения



Download 330,5 Kb.
bet1/4
Sana02.03.2022
Hajmi330,5 Kb.
#479693
  1   2   3   4
Bog'liq
ТРЕУГОЛЬНИКА ПАСКАЛЯ И ЕГО ОБОБЩЕНИЯ


ТРЕУГОЛЬНИКА ПАСКАЛЯ И ЕГО ОБОБЩЕНИЯ
Ключевые слова: Треугольника Паскаля, биномиальные коэффициенты, обобщенные биномиальные коэффициенты го порядка, триполиомиальные коэффициенты…помиальные коэффициенты.
Аннотация
В статье рассматривается исторические сведения о появлении треугольника Паскаля и биномиальных коэффициентов, и их новых свойства, полученные математиками в последние 40 летия.(сороколетия).
Изучаются обобщенные треугольники Паскаля го порядка, пирамида и гиперпирамиды Паскаля а также треугольники Фибоначчи, Люка, Каталана и др. Рассматривяются обобщенные биномиальние коэффициенты го порядка, полиномиальные коэффициенты и другие аналоги биномиальных коэффициентов.
Развитие методов комбинаторного анализа в математике и их приложение к построению математических модулей и решению конкретных задач техники и естествознания вызвало большой интерес к изучению арифметических и геометрических свойств так называемых “арифметических треугольников”. Классическим примером таких треугольников является треугольник Паскаля. В последние пол веке расширился круг исследований как самого треугольника Паскаля, так и его плоских и пространственных аналогов и обобщений.
Изучению треугольника Паскаля и других арифметических треугольников посвящено большое число научных и методических статей, и главным образом зарубежных математиков.
В монографии Б.А.Бондаренко так называемый “Обобщенные треугольники и пирамиды Паскаля их фрактали, графы и приложения” посвящена более глубоким вопросам связанным с изучением треугольника Паскаля, его плоских и пространственных аналогов. В ней рассмотрены проблемы делимости биномиальных, триномиальных, полиномиальных и других коэффициентов на простое , их распределение по модулю и в соответствующих арифметических треугольниках, пирамиде и гиперпирамиде.
В монографии Бенуа и гиперпирамиде брота описываются фрактали, полученные на основе треугольника Паскаля и других арифметических треугольников, а также результаты изучения свойств обобщенных арифметических графов, частными случаями которых являются графовые модели обобщенного треугольника Паскаля и там строятся и изучаются матрицы и детерминанты, составленные из биномиальных, обобщенных биномиальных, триномиальных коэффициентов и различных специальных чисел.
Особое внимание уделяется разработке эффективных комбинаторных методов и алгоритмов построения и изучения базисных систем полиномиальных решений уравнений в частных производными.
Изучаются обобщенные треугольники Паскаля го порядка, пирамида и гиперпирамида Паскаля, а также треугольники Фибоначчи, Люка, Каталана и др. Рассматриваются обобщенные бигармонические коэффициенты го порядка, полиномиальные коэффициенты, гауссовы, Фибоначчевы и других аналоги бигармонические коэффициентов.



Download 330,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish