Тема Предмет, цели и задачи дисциплины «Национальная идея: стратегия развития Узбекистана»



Download 42 Kb.
bet1/3
Sana22.02.2022
Hajmi42 Kb.
#91266
TuriЗакон
  1   2   3
Bog'liq
ТК - 1. Задание


Текущий контроль – 1
Тема – 1. Предмет, цели и задачи дисциплины «Национальная идея: стратегия развития Узбекистана»
1. История формирования национальной идеи, закономерности и принципы развития
У каждой нации существует свойственная и соответствующая ей национальная идея. Такое положение одна из закономерностей общества. Какой бы ни был регион земного шара, вместе с формированием разных наций, формируется их национальная идея. По мнению джадидов, национальная идея должна исходить из сущности истинных потребностей, вековых традиций, самобытности и, естественно, из возможностей. Содержание национальной идеи каждой нации определяет перенесенные ею на протяжении многих лет политические, правовые, экономические и природные условия, события и явления. И поэтому, в полном смысле этого слова, смысл и содержание понятия национальной идеи составляют свобода, мир, человечность, доброта, верность самоотверженность, взаимная доброта, великодушие, дружба и добросердечность. Национальная идея по своей сущности идея, которая обобщает, объединяет и мобилизует к единой высшей цели интересы нации. В ней очень большое значение имеют идеи, являющиеся общими для всей нации. Например, такие идеи, как расцвет Родины, мир в стране и благосостояние народа входят в ряд общенациональных идей. Нация, осознавшая свою национальную идею, свою самобытность и превратившая это в смысл и содержание своей жизни, должна жить в свободной и благоустроенной Родине, в противном случае она может исчезнуть как нация. Не будет преувеличением, если будем говорить, что национальная идея имеет важное значение в жизни каждой нации и других этнических представителей, живущих рядом с ней и что она является ещё одной закономерной ступенью прогресса человечества.
Национальная идея каждой нации, прежде всего, в сознании и сердце членов этой нации посредством исторической памяти нации переходит из поколения в поколение, обогащается новыми идеями, шлифуется. Эти идеи, находят свое выражение в обычаях и привычках, обрядах, свадебных обрядах, в устном творчестве, в его философских, религиозных политических, правовых, моральных, художественных взглядах и менталитете. В частности, национальные идеи нашего мудрого народа встречаются в созданных им поэмах, пословицах и поговорках, легендах и сказках, в «Авесте» и в других древних памятниках письменности, в произведениях великих предков, в наставлениях Амира Темура, в стихах великого просветителя Алишера Навои и во взглядах других известных ученых. Например, такие народные пословицы как «Если себя считаешь мужественным, считай другого львом», «Черная душа – раненная душа», «Правда раскроется и через сорок лет», «Не будь вороной согнешься, лишишься тёплого местечка», «Доброта ведет вперед, зло к могиле», «Пока в своём уме, закрой подол», «Родина мать- золотая твоя колыбель» проявление нашей национальной идеи.
Национальная идея, воплотившая в себе прошлое, сегодняшнее и завтрашнее нации, выразившая его коренные интересы и цели, является формой социальной идеи, служащей прогрессу.

Download 42 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish