Синтез и свойства пропаргилпропионата махсумов а. Г., Ибодуллоева м. И



Download 28,69 Kb.
Sana09.06.2022
Hajmi28,69 Kb.
#645919
Bog'liq
Мавжуда опа макола

СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ПРОПАРГИЛПРОПИОНАТА


МАХСУМОВ А.Г., ИБОДУЛЛОЕВА М.И.
ТГПУ, Ташкент
В целях изучения антисептических свойств в лабораторных производственных условиях искусственных и натуральных кож были испытаны некоторые пропаргиловые эфиры алифатических кислот, фенолов и спиртов.
Следует отметить, что пропаргилпропионат задерживает рост следующих бактерий. Staphylococcus aureus, staphylococcus faccoles, E. Cole, Pyocianeum, B. proteus vulgares, B. Subfilis, которые в благоприятных условиях развиваются с большой скоростью на сырье мокросоленой консервировки. Результаты лабораторных исследований подтвердились проведением опытно- промышленных испытаний. Производственные испытания проводились в оптимальном количестве препаратов: 0,15 г/л для пропаргилпропионата.
Для сравнения был взят контрольный антисептик – тетрафторкремнистый натрий применяемый в кожевенной промышленности в концентрации 0,75 г/л, утвержденный единой методикой производства кож для низа обуви.
Результаты промышленных испытаний показали, что использование пропаргилпропионата в качестве антисептика в производстве кож для низа обуви не нарушает физико-механических свойств готовой кожи, а наоборот значительно улучшает качество выпускаемой готовой продукции.
Показатели готовой кожи, полученная при использовании антисептика пропаргилпропионата и известного тетрафторкремнистого натрия приведены в таблице 1.
Таблица 1.
Антисептические свойства пропаргилпропионата



Показатели

По ГОСТ у

При исполь-зовании

При антисептике пропаргилпропионата

1

Влагоёмкость
в %

Не более

58,2

51,52

2

Модуль упругости кг е см2

600-1000

638

736

3

Предель прочности при растяжении, кд/мм2 для кож из шкур крупного рогатого скота

Не менее 2,0

2,16

2,75

4

Сопротивление истиранию: во влажном состоянии д/мм2

Не менее

6,30

8,65

Кромо того, использование в производстве кожи, малотоксичных препаратов в качестве антисептика, заменяющего токсичный тетрафторкремнистого натрия не приводит к загрязнению окружающей среды, сточных вод, что очень важно в условиях производства и для сохранения чистоты окружающей среды.


Таким образом, внедрение препарата – пропаргилпропионата в качестве антисептиков в производстве коже позволяет: не допускать возникновения бактериального заражения, уменьшение потерь за счет снижения стоимости готовой продукции пороком бактериального поражения; улучшить эффективность работы предприятий кожевенной промышленности. Кроме того, антисептик в несколько раз улучшают качество выпускаемой продукций увеличивают модуль упругости, снижают влагоемкость, повышают сопротивление истиранию.
Показатели кожи, полученные при использовании антисептиков значительно выше показателей при использовании известного кремнефтористого натрия: в раз меньше расходуется антисептиков по сравнению с известным. Новые антисептик не приводят к загрязнению окружающей среды, сточных вод, например, содержание пропаргилпропионата, в сточных водах в 10 раз меньше, чем кремнефтористого.
Взаимодействием пропаргилового спирта с пропионовой кислотой в присутствии серной кислоты при нагревании 800 С в течение трех часов, получен пропаргилпропионата по схеме:
Выход пропаргилпропионата составляло 86%.
Для установления строения пропаргилпропионата, кроме элементного анализа, были сняты ИК – и ПМР – спектры, а индивидуальность проверялась тонкослойной хроматографией. В ИК- спектре пропаргилпропионата имеются полосы поглощения в области 3300 см-1, характерные для валентных колебаний ≡C−H связи, полоса поглощения тройной связи при 2150 см-1 (-С≡C-), полоса поглощения в области 1728 см-1, свидетельствуют о наличие связей.
В пропаргилпропионата, “H” стоящей у тройной связи является очень реакционно-способным и может вступать в реакцию обмена с различными металлами, например,



Эти реакции является специфичной для доказательства наличия монозамещенной тройной связи.
Литература
1.Ашурова Р.Д., Махсумов А.Г. Синтез и свойства пропаргилового эфира фенола // Труды НТК молодых учёных: докторантов, аспирантов, научных сотрудников и студентов бакалавриата и магистратуры, Ташкент, 2010, т. 1, стр. 100-101.
2. Муртазаева Д.А. Махсумов А.Г. Синтез и антисептические свойства пропаргилового эфира пропионовой кислоты // Труды НТК молодых учёных: докторантов, аспирантов, научных сотрудников и студентов бакалавриата и магистратуры, Ташкент, 2010, Т.1, стр. 168-169.
Download 28,69 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish