Северная Африка



Download 74,82 Kb.
bet1/2
Sana22.02.2022
Hajmi74,82 Kb.
#101214
  1   2
Bog'liq
Северная Африка


Северная Африка
Северная Африка (араб. شمال أفريقيا‎‎, кабильск. Tafriqt ugafa) охватывает территорию, общая площадь которой приблизительно равна 10 млн км², на большей части которой расположена пустыня Сахара. Здесь находятся крупнейшие по территории государства АфрикиАлжирЕгипетЛивияСудан. Всего несколько стран имеют площадь менее 1 млн км², а самые крупные страны этой части Африки — Алжир, Судан и Ливия — значительно больше 1,5 млн км².
География
Крайний север материка занят комфортной для обитания средиземноморской природной зоной, но она представляет собой всего лишь узкую полосу вдоль берега моря. Здесь растут дубылаврыоливковыеэвкалипты и другие деревья, но самое распространённое растение — пальма.
Бо́льшая же часть Северной Африки занята великой пустыней Сахара, которая протянулась вдоль южного побережья Средиземного моря. Именно здесь, в Сахаре, была зафиксирована самая высокая на Земле температура в тени — +58°С. Однако при исключительно высокой температуре в дневное время, ночи здесь холодные, и люди надевают плотные шерстяные накидки, чтобы не замёрзнуть. Самое необходимое человеку животное пустыни — верблюд, способный преодолевать большие расстояния без воды. Именно благодаря верблюдам в пустыне существуют племена туарегов и берберов. Осадки в Сахаре не выпадают по несколько лет подряд, но изредка случаются мощные ливни, которые могут вызвать наводнения. Правда, продолжительность этих катастроф очень невелика: вода быстро стекает или уходит в песок. Там, где подземные воды подходят близко к поверхности, в пустыне встречаются зелёные оазисы. Именно в них сосредоточенно основное население пустынной зоны. Наиболее хорошо обводнённым районом Сахары является долинаНила.
К югу от Сахары пустыню сменяет засушливая полоса — сахель, что по-арабски означает «берег» (имеется в виду «берег», то есть граница песков Сахары). В пределах сахеля соседствуют полупустыни и сухие саванны. Жизнь в зоне сахеля очень тяжела из-за частых и продолжительных засух, которые приводят к упадку земледелия. Южнее сахеля раскинулись настоящие субэкваториальные саванны с их богатейшей травянистой растительностью и редкими деревьями.
История

Download 74,82 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish