Самостоятельная работа студентки 1-го курса, группы 38-20 ЕскиБит Солижонов Азизбек на тему" Русский язык в моей жизни"



Download 14,43 Kb.
Sana22.02.2022
Hajmi14,43 Kb.
#83771
TuriСамостоятельная работа
Bog'liq
Солижонов А


Русский язык в моей жизни

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТКИ 1-ГО КУРСА, ГРУППЫ 38-20 ЕскиБит Солижонов Азизбек НА ТЕМУ" Русский язык в моей жизни"

Солижонов Азизбек, студент 1 курса ФарПт

Русский зык в моей жизни имеет особое значение. Мой родной язык – узбекский, так как я родилась и выросла в Узбекистане. Но имею право сказать, что мой первый родной язык – это русский язык. И на то есть основания: в моей семье все говорят между собой только на русском языке. 

Моя мама и мой папа – представители разных национальностей, у обоих мамы – татарки, а отцы – узбеки. Я же свои первые слова произнесла на русском языке, а затем стала читать книги, писать, смотрела разные телепередачи только на этом языке. Благодаря маме мне передалась русская речь, как говорят в народе, с молоком матери. Благодаря ей я обучалась на русском языке — на этом языке я закончила детский сад, школу, колледж. А сейчас я обучаюсь в вузе, в ФарПи, на факультете филологии. Конечно же, как вы уже догадались, на отделении русского языка и литературы.

На русском языке я говорю без акцента, то есть чисто, без языкового барьера. Я думаю, что если человек с раннего возраста будет говорить, общаться на каком-то языке, то в будущем он не будет затрудняться говорить свободно, правильно излагать свои мысли на нем. 

В настоящее время некоторые люди, особенно молодежь, стараются выучить русский язык, но у них это сразу не получается и многие говорят с акцентом. Я уважаю тех людей, которые не ограничиваются одним языком, стараются и изучают другие языки, но уже знаю, что одних стараний здесь мало, нужно много работать над собой, над своей речью, читать много художественной литературы, потому что у всех языков существуют свои определенные трудности.

Являясь обладательницей двух языков, теперь я хочу познать, так скажем, «тайны» английского языка.

Мне очень нравится разговаривать на русском языке особенно с теми, кто понимает меня и с кем можно побеседовать. Русский язык является одним из самых сложных языков в мире. Я очень горда тем, что владею именно этим языком. Русский язык является самым богатым языком. Очень богаты произведения русских писателей и поэтов. В русском языке есть одно самое важное драгоценное слово – слово МАМА.

С раннего детства, с момента рождения, я, как и все дети, понимала язык в виде жестов, наводящих предметов, мимикой. Все эти средства общения были очень забавными и интересными. Особенно очень любопытно было следить за движениями губ, откуда выходят самые нежные красивые слова родной матери. Подражая этому, дети пытаются также двигать губами, воспроизводить различные звуки. В результате ребенок учится произносить свое первые главные слова.

На лекциях по общему языкознанию я узнала многое о языке, его возникновении и развитии. Убедилась, что язык является основным средством общения. Носители языка, люди, которые могут свободно общаться без никаких преград – это люди в первую очередь, счастливые люди, «одаренные». Потому что не всем дан «дар» языка, то есть красиво говорить, свободно общаться. В настоящее время в мире очень много людей, у которых есть языковые нарушения (дефекты речи). Это те люди, которые не могут не могут показать, продемонстрировать свои прекрасные возможности, желания, своего отношения к миру.

Мой вывод таков, человек, обладающий «даром» языка является самым счастливым человеком. Мы должны ценить этот дар, не тратить попусту слова, ведь как гласит пословица «слово – не воробей, вылетит не поймаешь».



Я, как носитель русского языка, очень горда этим. Мечтаю стать «настоящей языковой личностью» на этом языке, а после окончания вуза — обучать детей умению свободно общаться на нем.
Download 14,43 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish