Реферат основы здорового образа жизни студентов



Download 27,16 Kb.
bet1/2
Sana22.02.2022
Hajmi27,16 Kb.
#115363
TuriРеферат
  1   2
Bog'liq
Основы здорового образа жизни студентов.


МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
(Самарский университет)

РЕФЕРАТ
Основы здорового образа жизни студентов.

Выполнил: Симашев Дамир Наилевич
Введение ……………………………………………………………. 3
Что такое ЗОЖ?...................................................................................5
Проблемы в формировании ЗОЖ и их последствия………………7


  1. Вредные привычки……………………………………………7

  2. Неправильный режим труда и отдыха……………………….8

  3. Нерациональное питание……………………………………..9

  4. Игнорирование спорта……………………………………….9

Заключение …………………………………………………………..11

ВВЕДЕНИЕ
С древнейших времен наше общество претерпело ряд изменений, сейчас мы живем в век высоких технологий. В развитых странах, в связи с достижениями технического прогресса, возросли риски экологического, психологического и техногенного характера, увеличились нагрузки на организм человека. А здоровье населения играет очень большую роль для развития и процветания страны, так как оно влияет на работоспособность и физическую подготовленность человека. Поэтому в современном государстве, актуальной задачей является сохранение и укрепление здоровья будущих специалистов, а значит нации в целом.


Студенты – это значительная часть молодого поколения, они представляют отдельную социальную группу, которая отличается условиями жизни и социальным поведением. Они испытывают отрицательное воздействие окружающей среды и сталкиваются с трудностями, которые преподносит им жизнь. Также вместе с физическим и умственным ростом, им приходится адаптироваться к новым условиям жизни. И чтобы студентам преодолеть все тягости, им нужно вести здоровый образ жизни. Чтобы поддерживать свое здоровье, не надо иметь специальной подготовки, для этого нужно следить за состоянием и изменениями своего организма, также придерживаться общепринятым нормам.
Проблема в формировании здорового образа жизни заключается в следующем: будущие специалисты ведут определенный образ жизни, в котором есть место вредным привычкам (сигареты, наркотики, алкоголь), неправильному режиму труда и отдыха (поздно ложатся спать и рано встают, из-за этого усталость и др. последствия), не соответствии питания (полуфабрикаты, фаст-фуд), малой двигательной активности, а также не соблюдению гигиены и не разборчивым половым связям. Молодые люди воспринимают все новое, не задумываясь о будущем, поэтому они тянутся как к положительному, так и к отрицательному.
В связи с этим, работники учебных заведений должны побуждать студентов к сохранению и укреплению собственного здоровья, вести пропаганду здорового образа жизни и мотивировать их на «светлую здоровую» жизнь.
Для формирования у студентов здорового образа жизни нужно выявить причины, по которым они ведут не здоровый образ жизни. И помочь им выбрать правильный путь для самосохранения и саморазвития.
Во многих учебных заведениях проводят диагностики и мониторинг здорового образа жизни, уже собрано достаточное количество сведений. Образ жизни студентов постоянно контролируется, и преподаватели корректируют совершенную работу в этом направлении.
В данном реферате, я разберу подробно, что же такое здоровый образ жизни, попробую выделить главные проблемы и их решение.

ЧТО ТАКОЕ ЗОЖ?


По мнению многих людей, понятие «Здоровый образ жизни» - это не пить, не курить, заниматься физкультурой, и ничего в этом удивительного нет, так как у людей это закладывается с детства в подсознании. Но уже в подростковом возрасте, мы узнаем, что это не все составляющие данного понятия.
В рассмотрении здорового образа жизни существует несколько направлений. В философско-социологическом направлении, здоровый образ жизни рассматривают, как составную часть жизни общества в целом.
Представители психолого-педагогического направления рассматривают здоровый образ жизни, с точки зрения сознания и психологии человека.
Существуют и другие направления, где здоровый образ жизни – это система разумного поведения человека, которая обеспечивает душевное, духовное и социальное благополучие в реальной жизни.
Если собрать воедино все точки зрения, то вот что получается: здоровый образ жизни – это образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. А также концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, морального настроя и отказа от вредных привычек. (прим.1)
А что же лежит в основе здорового образа жизни? Выявлено несколько ключевых положений:

  1. В ЗОЖ человек является субъектом, а жизнедеятельность и социальный статус – объектом.

  2. Человек в ходе реализации ЗОЖ выступает одним целым с биологическим и социальным началом.

  3. В основе формирования ЗОЖ лежит личностно-мотивационная установка.

Из этого следует, что каждый человек имеет свою систему здоровья, для реализации ЗОЖ использует свои методы и средства, но придерживаясь социальных норм.

ПРОБЛЕМЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЗОЖ


С понятием, мы разобрались, теперь давайте выясним, какие проблемы встречаются в формировании ЗОЖ.
Специалисты Всемирной Организации здравоохранения считают, что здоровье – это состояние полного душевного, социального и физического благополучия. По их мнения на здоровье влияют следующие факторы: здравоохранение – 10%, внешняя среда – 20%, генетика и наследственность – 20%, и первое место занимает – образ жизни и питание – 50%. И чтобы прожить долго и счастливо, образ жизни должен быть направлен на здоровый путь.
Что же входит в ЗОЖ? А в ЗОЖ входят такие компоненты как: отсутствие вредных привычек, организованный режим труда и отдыха, рациональное питание, достаточная двигательная активность, соблюдение гигиены, порядочная сексуальная жизнь.
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
Самыми распространенными и основными вредными привычками являются курение и алкоголь, об их пагубном воздействии на организм подрастающего поколения можно говорить бесконечно. Но большинство людей недооценивают вред, причиняемый данными вредными привычками, а также не представляют своего существования без них.
Неоднократно доказано, что курение и алкоголь неблагоприятно влияет на восприятие учебного материала. Также вредные привычки влияют на организм: преждевременное старение, заболевания дыхательных путей, поражение центральной нервной системы, поражение органов и психологическая зависимость.
Если сигареты и алкоголь так влияют на организм, то зачем люди втягиваются и продолжают это употреблять. Подростки начинают курить и пить по разным причинам, но в основном для привлечения внимания, чтобы казаться взрослее.
Студенты употребляют спиртное и сигареты для расслабления, избавления от стресса, подавления депрессии. Но на деле, это оказывается совсем по-другому, человек еще больше напрягается, снижается работоспособность и углубляется депрессии и стрессы!
Для избавления от вредных привычек, важно, чтоб человек сам осознавал свою проблему. В наше время существуют множество способов лечения данных недугов: медикаментозное, гипноз, различные кодировки, народные средства и комплексные лечения.
НЕПРАВИЛЬНЫЙ РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА
Важнейшим элементом здорового образа жизни является правильный режим труда и отдыха. Режим труда и отдыха – это порядок чередования и продолжительность периодов труда и отдыха.
Каждый человек индивидуален, поэтому и режим дня должен быть индивидуален, учитывая состояние здоровья, уровень работоспособности, интересов и склонностей. Режим способствует формированию организации, навыкам и привычек.
Примерный режим дня студента:


Download 27,16 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish