Радует, что ушёл в прошлое вопрос «Как заставить ребенка читать?»



Download 10,41 Kb.
Sana13.07.2022
Hajmi10,41 Kb.
#793252
TuriЗадача
Bog'liq
Доклад мпря4


Как научить ребенка читать? Как сделать этот процесс увлекательным и интересным? В каком возрасте лучше всего приступать к обучению чтения? Эти и многие другие похожие вопросы волнуют современных родителей.
Радует, что ушёл в прошлое вопрос «Как заставить ребенка читать?»
Современное общество склоняется к тому, чтобы любое «научение» приобрело добровольный характер, задача учителя и родителя – замотивировать на какое-либо новое действие, сделать процесс обучения таким, чтобы ребенок сам захотел научиться.

Обучение чтению – тема актуальная для родителей дошкольников. Так как же сделать этот процесс увлекательным и грамотным?


Многие родители начинают обучать чтению «по наитию», что иногда приводит к печальным результатам: или у ребенка пропадает желание учиться читать, или при поступлении в 1 класс у маленького ученика всплывают проблемы в освоении некоторых тем, касаемых орфографического и орфоэпического оформления слов. Бывает, две проблемы идут рука об руку.

Итак, во избежание ошибок, приведу несколько наиболее распространенных методик обучения чтению.

Стоит учесть, что при написании статьи полагаюсь на сугубо личное восприятие методик и на личный опыт в качестве учителя начальных классов.

Традиционная методика обучения чтению

Многим знакома по школьной программе.
Базируется на фонетике – обучении произношению букв и звуков. Это звуковой, или иначе, фонетический метод, который развивает фонематических слух ребенка, позволяет слышать и выделять звуки в словах. Для данной методики не требуется много дорогого обучающего дидактического материала в виде карточек, схем, тетрадей.
Есть множество игр и упражнений, чтобы ребенок мог научиться выделять звуки из потока речи, играя на ходу.
Основой традиционного способа обучения чтению является в первую очередь знакомство со звуком, научению выделять его в начале, середине, конце слова, а только потом знакомство с буквенным оформлением его на письме.

Часто родители допускают распространенную ошибку: покупают яркие кубики, говорящие азбуки, пособия, где за конкретной буквой закрепляется определенный образ (А- Арбуз, Ч- Чайник и т.д.) Ребенок запоминает образ-букву, а прочитать слово ему сложно, потому что необходимо провести аналитическую работу, пока непосильную дошкольнику.

Хорошо, когда родители комментируют обучение и учат ребенка выделять в словах отдельные звуки, проводят слого- звуковой анализ слов.
Иногда слышу мнение о том, что данная методика скучна, требует механического запоминания, навевает скуку. Готова спорить.
Существует огромное множество приемов, когда скучное чтение столбиков слогов «про, пра, пру» превращается в увлекательную игру:

соревнование «доскажи словечко»,поиграйте с ребенком в игру «составь предложение, где начальный звук будет [л’]»,сочините сказку про то, почему звук [ч’] всегда мягкий – ребенок никогда не забудет правило «ча-ща пишу с буквой А» и не будет в дальнейшем допускать ошибок на данное правило.

Подведем итог: звуковой метод обучения чтению начинается со знакомства со звуком, переходит к образу данного звука на письме, и как закрепление, правильное соотнесение звуков и букв.

Обучение предполагает обучение чтению на основе складов. Склад- это пара из согласного и гласного, или из согласного и твердого или мягкого знаков. Или одной буквы. С помощью данной методики быстро усваиваются чтение и логика построения слов, много веселых и подвижных игр, нет привязки к определенному возрасту



Единственный минус, который может «всплыть» в начальной школе- сложно дается в дальнейшем тема по изучению состава слова.Ребенок привык делить слова на склады, приходится учителю ломать данный стереотип и объяснять уже другой строй на части слова
Также буквы целенаправленно не изучаются, их начертание запоминается в игре. Все кубики различаются по размеру, цвету и звуку, который они издают для того, чтобы ребенок в процессе обучения мог почувствовать разницу между согласным и гласным, твердым и глухим, звонким и мягким.

Итак, замечательная методика для индивидуального обучения чтению или в малых группах. И, стоит отметить, родителю, который решил заниматься с чадом по данной методике, всё же стоит хорошо понимать, что обучение должно проходить через игру, а не путем обыденного соединения кубиков.
Download 10,41 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish