Проект завода по производству блоков из неавтоклавного газобетона, мощностью 5000 м /год



Download 0,53 Mb.
bet1/4
Sana21.02.2022
Hajmi0,53 Mb.
#57242
TuriКурсовой проект
  1   2   3   4
Bog'liq
topref.ru-200480



Курсовой проект

на тему:

«Проект завода по производству блоков из неавтоклавного газобетона, мощностью 25000 м3/год»
Краснодар 2009 г.
Введение

Неавтоклавный газобетон относится к ячеистым бетонам и представляет собой долговечный искусственный цементный камень с равномерно распределенными по объему сферическими порами диаметром примерно до 0,5–3 мм.


В основе производства газобетона лежит процесс газообразования. От его динамики, повторяемости, состава сырьевых компонентов, а также температурных условий газообразующего комплекса зависит качество газобетона.
Важнейшей технологической особенностью производства высококачественных газобетонных изделий является получение необходимой заданной пористости и достаточной прочности в условиях одновременно протекающих процессов – газовыделения и газоудержания. Поэтому, необходимо обеспечить соответствие между скоростью реакции газовыделения и скоростью нарастания структурной вязкости водоцементного теста. Причем стабилизация поднявшегося цементного теста, отвердение и набор его прочности значительно оторваны по времени от основной фазы газообразования.
На газоудерживающую способность цементного теста существенно влияет водотвердое отношение, которое может колебаться в широких пределах: 0,4–0,9. Это связано с соответствующей вязкостью и плотностью раствора и с конкретными условиями газообразования: температурой сырьевых компонентов и окружающей среды, особенностями состава воды и вяжущего, составом и активностью добавок, ожидаемой плотностью газобетона и т.д. С другой стороны, газобетонная масса в ходе процесса газообразования должна достаточно легко деформироваться под воздействием давления газов. Пластично – вязкие системы характеризуются показателем пластичной вязкости, определяющим связность и прочность структуры раствора. В производстве газобетона водоцементное тесто должно обладать достаточной связностью для предотвращения прорыва пузырьков и бесполезной потери газа. С другой стороны, для обеспечения нормального вспучивания газобетонная масса должна обладать достаточно небольшим предельным напряжением сдвига и минимально-необходимой пластической вязкостью.
В результате приготовления водоцементной смеси получается практически двухфазный состав из твердой и жидкой фаз с большим водотвердым отношением. С введением в состав порообразователя «ПОС-15» и созданием соответствующих условий начинается образование газовой фазы. Формирующиеся микропузырьки газа сначала объединяются до определенного размера, и затем увеличивают объем цементного теста, разделяясь между собой в смеси межпоровыми перегородками. Особо важным является механизм формирования межпоровых перегородок, поскольку сами поры на практике могут быть двухуровневые. Первый уровень пор – основной, который определяет в целом структуру газобетона. Второй уровень пор развивается в стенках пор первого порядка. Чем тоньше перегородка пор и меньше размер пор первого уровня, и меньше развитие микропор второго порядка – тем качественней получается газобетон. Кроме того, соединяющихся пор должно быть минимально. Сами поры должны быть округлые и самостоятельные – замкнутые.
Дальнейшее протекание процесса поризации способствует уменьшению толщины межпоровых перегородок под действием давления внутри газового пузырька. Количество поровой жидкости определяется водотвердым отношением всей системы. При таком соотношении фаз система цемент-наполнитель-вода в межпоровой перегородке представляет собой суспензию, в которой процессы гидратации и твердения имеют свою специфику развития.

Download 0,53 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish